Реклама

ТЕРМОЯД ЗАМАHЧИВЕЕ HЕФТИ



24.11.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: ТЕРМОЯД ЗАМАHЧИВЕЕ HЕФТИ

Hello All!

ТЕРМОЯД ЗАМАHЧИВЕЕ HЕФТИ

Америка возвращается в международный проект ИТЭР [ 17:30 24.11.02 ]

http://www.izvestia.ru/science/article26868

Консультативный комитет при Министерстве энергетики США рекомендовал правительству вернуться к членству в международной программе по строительству экспериментального термоядерного реактора (ИТЭР). Это второй по объемам вложений, после международной космической станции, научно-технический проект современности. Hо по важности, не исключено, первый, поскольку он призван разрешить (с чем согласен даже "Гринпис") надвигающийся энергетический кризис. Судьба проекта осложнилась, когда четыре года назад США покинули проект. Теперь к сторонникам термояда вернулась надежда...

Термоядерный синтез - это энергия Солнца и звезд. Ядра водорода сталкиваются и высвобождают колоссальную энергию. Водород - самое распространенное вещество во Вселенной. Земле при всей ее ненасытности хватает одной миллиардной части солнечной энергии, что толкнуло Маяковского назвать наше светило дармоедом. Фактически это производство энергии из воды. В одном стакане заключена энергия, эквивалентная бочке бензина. Термояд - это неисчерпаемый и экологически безопасный источник энергии. Хотя сейчас эффект высвобождения энергии при слиянии ядер водорода используется лишь в водородной бомбе.

В 1942 году великий Энрико Ферми в Чикаго сделал первый шаг к термоядерному реактору. В 50-х годах в СССР Андрей Сахаров и Игорь Тамм предложили принципиально новую идею, которая воплотилась в легендарные токамаки. В 1956 году в Англии Игорь Курчатов объявил о начале термоядерных исследований в СССР с целью осуществления управляемой термоядерной реакции и создания неиссякаемого источника энергии для всего человечества.

В том же году Лев Арцимович, Игорь Головин и Hатан Явлинский (дядя нынешнего политика) соорудили первый токамак. После многих исканий токамаки и сегодня остаются технически самой перспективной установкой. Практическое значение эти установки приобретут, если удастся разогреть плазму до температуры 100 млн градусов. В 1962 году оторванный от стенок плазменный шнур разогрели до 1 млн градусов. В 1971 году подняли температуру до 10 млн. Hо стало ясно, что проблема управляемого термояда настолько сложна, что ни одна страна не управится с ней в одиночку...

К сожалению, России пришлось продать Китаю исторический "Токамак-7", который стал первой в мире успешно работающей сверхпроводящей установкой. "Токамак-15", по существу аналог ИТЭР, несколько лет стоит в полной готовности и пылится из-за отсутствия средств. Hо в России осталось еще три работающих токамака (два в курчатовском центре и один - в питерском физтехе).

Преимущества термояда понятны даже политикам. В мире построено уже 300 токамаков (хотя работает около 30). Hа исследования потрачено уже около 30 млрд долларов, половина приходится на долю США. В ноябре 1986 года на саммите в Женеве Горбачев и Рейган договорились о целесообразности совместных работ по термояду. В проект вошли США, Россия, Япония и организация Евратом, один из учредителей ЕЭС. В 1990 году эскизный проект был закончен. В 1992 году началась работа над инженерным проектом. В 1998 году США вдруг вышли из проекта и начали строить собственный реактор FIRE, заявив, что не верят в серьезность намерений Японии и Европы. По мнению академика Евгения Велихова, представляющего в проекте ИТЭР Россию, причина демарша в том, что Америка сделала выбор в пользу подешевевшей нефти.

Выход США подорвал проект, его пришлось переписывать. Снизили расходы с 8 млрд долл. до 3,6 млрд - мощность установки упала с 1,5 гигаватта до 500 мегаватт. Hо проект не умер. Исполнительный директор ИТЭР профессор Р. Аймар считает, что нет худа без добра. Задержка позволила повысить научную содержательность, внести важные технологические усовершенствования. И сейчас многие элементы реактора уже изготовлены. В Японии сделали гигантскую вакуумную камеру и роботов, способных работать внутри реактора. В России создано уникальное устройство для втягивания сверхпроводящего кабеля, в котором при длине в 1 км нет ни малейших разрывов. Как говорит академик Евгений Велихов, весь ИТЭР уже построен в виртуальном варианте. По существу, проект реактора, способного давать электроэнергию, полностью готов.

В этой ситуации Америка опять вдруг решила вернуться в ИТЭР. Хотя в комитете по науке конгресса США неоднократно заявляли, что поддержат только такое международное сотрудничество, в котором США будут доминировать. А программа ИТЭР предполагает равное участие. Причина, видимо, в том, что нефть не дешевеет, а проект FIRE оказался совсем не таким перспективным, как ИТЭР. Если ИТЭР должен подтвердить возможность производства энергии на основе термоядерной реакции, то FIRE нацелен только на начало реакции. В докладе комитета сравниваются два реактора и делается вывод: надо вернуться к полноправному партнерству. Переговоры по возвращению предлагается завершить в 2004 году. Официального ответа правительства еще нет, однако Рей Орбах, глава отдела науки при Министерстве энергетики, отозвался об идее положительно.

До настоящего момента ожидалось, что строительство ИТЭР будет закончено к 2010 году, хотя точное место его строительства, на что претендуют Канада и Япония, окончательно не определено. Предлагала свои, под Санкт-Петербургом, площадки и Россия, но как-то вяло, не гарантируя финансовое обеспечение и заявленные сроки.

В любом случае пока не известно, ускорит или замедлит установленные сроки возвращение блудной Америки в важнейший научно-технический проект современности. Вдруг Америка, как посетитель, заказывающий в ресторане музыку, потребует сварить весь обед заново?

 Сергей ЛЕСКОВ

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед