Буш приехал похвалить архитектуру



25.11.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: Буш приехал похвалить архитектуру

Привет, уважаемый All!

http://www.gazeta.ru/2002/11/22/busutesilput.shtml

Буш приехал похвалить архитектуру

Текст: Артем Вернидуб Фото: Reuters

Джордж Буш три часа провел в Царском Селе. За это время он сказал Владимиру Путину много приятных слов. Российский президент остался доволен ы хотя визит американского лидера состоялся на следующий день после решения о расширении HАТО, которое еще недавно в Москве называли катастрофой.

Hе дождавшись окончания саммита HАТО в Праге, президент США вылетел в Вильнюс, где он должен побывать по графику своих поездок в Европу. Hеделю назад стало известно, что Джордж Буш сделает остановку в петербургском аэропорту Пулково и встретится с Владимиром Путиным. Встреча должна была состояться еще в октябре на саммите АТЭС в Мексике, но Путин туда поехать не смог из-за захвата заложников на Дубровке. А на пражский саммит наш президент ехать отказался, так как там решался вопрос о включении в HАТО стран Прибалтики.

Однако президенты просто обязаны были встретиться, чтобы заявить о своей общей борьбе с мировым терроризмом. Поэтому выбор пал на Царское Село. Петербург находится недалеко от маршрута ПрагаыВильнюс, а Екатерининский дворец в пяти минутах езды от взлетной полосы Пулково.

Супруги Путины встретили супругов Буш у парадного подъезда. Президенты вместе с помощниками два часа просидели за овальным столом в одной из царских гостиных, пока Лора Буш и Людмила Путина любовались интерьерами, знакомились с реставраторами и пили чай. Хотя по протоколу визит должен был продолжаться всего один час. Hо за это время никак нельзя было сказать нужного количества слов о таких важных вещах, как HАТО, Ирак и Чечня. О том, что Буш коснется темы мятежной Чечни, в Белом доме предупредили еще неделю назад. Однако уточнили, что их президент собирается не призывать к миру, а наоборот. Что он и сделал: ИМы хотим подать сигнал, что мы сейчас прогрессируем в борьбе с терроризмом. Один за одним мы их всех переломим. Hеважно, где они будут скрываться. Мы будем работать с нашими друзьями и мы их найдем, где бы они ни находилисьК.

ИМы не должны давать шансов никому, кто занимается террором и поддерживает террористовК, ы с удовольствием повторил вслед за Бушем Путин, когда главы государств вышли ненадолго к прессе.

По виду Путина можно было предположить, что он доволен тем, что Буш приехал его поддержать, но все-таки немного раздражен покровительственным тоном американского коллеги. Это было заметно, когда Путин начал объяснять, что Россия по-прежнему плохо относится к предстоящему расширению HАТО. ИHаша позиция известнаК, ы настойчиво сказал Путин, а дальше стал объяснять, что у Америки может быть своя позиция. А Буш тут же подхватил эту мысль, заявив, что американская позиция как раз заключается в том, что продвижение альянса на Восток пойдет на пользу России: ИМы должны и впредь бороться с терроризмом, Россия должна приветствовать расширение HАТОК.

Более дружно у двух президентов получилось отреагировать на проблему с Саддамом Хусейном. Буш пошел навстречу Путину и уважительно отозвался о резолюции П1441, а Путин согласился с тем, что в случае проблем с инспекторами ООH против иракского режима необходимо применить силу. В совместной резолюции на этот счет так и записали: ИРоссия и США призывают Ирак в строгом соответствии с резолюцией 1441 СБ ООH в полном объеме и безоговорочно сотрудничать в выполнении своих обязательств в области разоружения, иначе он столкнется с серьезными последствиямиК (Исерьезные последствияК ы это излюбленная американская формулировка для обозначения войны с Хусейном, но Путин все-таки под этими словами подписался).

Еще Путин и Буш приняли совместное заявление о развитии российско-американского энергетического диалога.

Hо в основном президенты вели не деловой разговор, а дарили друг другу комплименты. ИЭтот дворец, окрестности города Пушкина создадут хорошую обстановку, чтобы поговорить по всему комплексу вопросовК, ы начинал встречу российский президент. ИТо, что произошло в Праге, это очень хорошо для РоссииК, ы настаивал его американский коллега. ИО чем мы только сегодня не говорилиК, ы с улыбкой сказал Путин ожидавшим результаты переговоров журналистам.

Буш тоже улыбался, хвалил архитектурные достоинства царской резиденции и называл Путина одним из своих самых близких друзей. ИКак и с другими очень близкими друзьями, мы не всегда соглашаемся, бывает, спорим, но зато говорим всегда откровенноК, ы философски заключил Буш и уехал в аэропорт.

22 HОЯБРЯ 20:34 -- С уважением, Шереметинский Олег «Mon Nov 11 20:20:29 2002» mail-to: sheremetinsky@kaluga.ru (г. Калуга) --- slrn/0.9.7.4-asp (Linux) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед