Лидеры чеченских боевиков считают Закаева "вредителем"



26.11.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: Лидеры чеченских боевиков считают Закаева "вредителем"

Hello All!

izv.info

15:41 26-11-2002 Лидеры чеченских боевиков считают Закаева "вредителем" Представители российских спецслужб сегодня продемонстрировали аудиозапись с обращением идеолога чеченских сепаратистов Мовлади Удугова, свидетельствующую о раздорах в высших эшелонах руководства боевиками. В своем обращении Удугов резко критикуется деятельность Ахмеда Закаева, называющего себя представителем лидера сепаратистов Аслана Масхадова в странах Западной Европы.

Как сообщили в пресс-центре МВД России на Северном Кавказ, эта запись - послание Шамилю Басаеву - поступила из-за рубежа через функционера незаконных вооруженных формирований Увайса Ахмадова. Там также подчеркнули, что Удугов в своем выступлении дает инструкции по подготовке пропагандистской акции против Ахмеда Закаева, который называет себя представителем Аслана Масхадова и который, по мнению Удугова, некоторыми своими действиями дискредитирует своего руководителя.

Крайнее недовольство Удугова вызвали интервью Закаева одной из российских газет и его недавняя встреча с Иваном Рыбкиным, Русланом Хасбулатовым, Асламбеком Аслахановым и Юрием Щекочихиным в Лихтенштейне, организованная американским комитетом за мир в Чечне. Как следует из записи, Удугов считает, что этими действиями Закаев нанес вред Масхадову. "Hельзя вести переговоры с нелегитимными фигурами типа Хасбулатова, Аслаханова, Рыбкина, так как это принижает статус Масхадова и делает его самого нелегитимным в глазах руководства России", - заявляет Удугов.

В своем обращении Удугов предлагает своим сторонникам на Северном Кавказе растиражировать аудиокассету и вручить ее всем "моджахедам", чтобы они высказали свое мнение по данному вопросу. Он также поручает им инициировать коллективное заявление моджахедов с осуждением Закаева, которое он от их имени разместит на сайте боевиков. "Если я от своего имени открыто выступлю против Закаева в прессе, то Масхадов обвинит меня в нарушении союза, поэтому письмо нужно публиковать исключительно за подписью моджахедов", - говорит Удугов. Об этом сообщает NEWSru.com.

Hапомним, что сегодня суд Дании принял решение оставить Закаева под арестом еще на 9 дней. Российские правоохранительные органы требуют выдачи чеченского сепаратиста для предания суду по обвинениям в причастности к террористической деятельности. До 30 ноября Россия должна передать датскому правосудию дополнительные документы, подтверждающие его причастность к террористической деятельности.

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед