Поправку Джексона-Вэника отменят в январе



28.11.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: Поправку Джексона-Вэника отменят в январе

Hello All!

28 HОЯБРЯ 20:30

http://www.gazeta.ru/print/2002/11/28/popravkudzek.shtml

Поправку Джексона-Вэника отменят в январе

Текст: Иван Петров Фото: GettyOne

Администрация Джорджа Буша намерена вернуться к вопросу отмены поправки Джексона-Вэника, ограничивающей торговые возможности России. Помочь ей в этом должен новый состав американского парламента.

Как известно, около тридцати лет назад сенатор Генри Джексон по прозвищу Совок (Scoop, то есть именно Совок, а не «совок») и конгрессмен Чарльз Вэник совместно предложили поправку в закон о торговле. Поправка увязывала торговый статус СССР с количеством евреев-эмигрантов, которым дается разрешение выехать из Советского Союза.

С тех прошло много лет, ни СССР, ни вопроса еврейской эмиграции давным-давно нет, однако поправку до сих пор не отменили. Поправка, по мнению Владимира Путина, является «рудиментом» и для России из политической превратилась в «унизительную» дипломатическую.

Hа фоне большой дружбы Джорджа Буша-младшего и Владимира Путина американский президент уже предпринимал попытку добиться отмены поправки, которую придумали Вэник и Совок. Весной Буш предложил американскому парламенту отменить поправку, однако помешала «куриная война» между Россией и США. Демократическое большинство в сенате заблокировало отмену, мотивировав это тем, что российские власти ограничили импорт куриных окорочков. Тогда сенат ограничился принятием не имеющей обязательной силы рекомендации администрации США установить нормальные торговые отношения с Россией «надлежащим образом и в надлежащее

время».

Сегодня иcточник в американском Белом доме сообщил агентству Reuters, что Буш и Путин во время встречи в Санкт-Петербурге снова обсудили вопрос отмены поправки. Буш пообещал Путину внести его на рассмотрение конгресса в январе следующего года, как только американские законодатели вернутся с каникул.

При этом Джордж Буш намерен «оказать давление на законодателей».

Шанс на то, что поправка Джексона-Вэника будет отмена, на этот раз высок. Дело в том, что в начале ноября в США состоялись выборы в конгресс, и большинство мест там заняли подконтрольные Бушу республиканцы. Кроме того, в Америке считают, что сам характер торговли между Россией и США после окончания «холодной войны» кардинально изменился: основным игроком стало не государство, а частные компании, которые не должны страдать от государственной политики.

В-третьих, США в этом году уже признали рыночный статус российской экономики. Hаконец, что особенно важно для американцев, продолжение действия поправки автоматически дезавуирует заявления Джорджа Буша об окончании «холодной войны», а стремление американского президента содействовать России во вступлении в ВТО, как считают американцы, в России воспринимается как неискреннее. Действительно, зачем помогать с ВТО, если еще действуют абсурдные законы тридцатилетней давности?

Правда, в Америке остаются еще силы, противодействующие отмене пресловутой поправки. Они увязывают отмену со вступлением России в ВТО. Кто в конечном итоге одержит верх, станет известно в начале будущего года. Пока же в Москве на новый состав американского парламента возлагают большие надежды - он, по словам официального представителя МИД Александра Яковенко, должен покончить с «вредным

реликтом».

28 HОЯБРЯ 18:51

Пишите нам: info@gazeta.ru

Рaзмещение рекламы: sales@gazeta.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-021027 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед