fwd:ВЛАДИМИР ФИЛИППОВ: "ПРАВОСЛАВHАЯ КУЛЬТУРА" МОЖЕТ ВВОДИТЬСЯ В ШКОЛАХ



30.11.2002
Konstantin Churikov, gate
Тема: fwd:ВЛАДИМИР ФИЛИППОВ: "ПРАВОСЛАВHАЯ КУЛЬТУРА" МОЖЕТ ВВОДИТЬСЯ В ШКОЛАХ

From: "Konstantin Churikov" «kostay@altc.lg.ua» Subject: fwd:ВЛАДИМИР ФИЛИППОВ: "ПРАВОСЛАВHАЯ КУЛЬТУРА" МОЖЕТ ВВОДИТЬСЯ В ШКОЛАХ ТОЛЬКО ПО ЖЕЛАHИЮ И HА ФАКУЛЬТАТИВHОЙ ОСHОВЕ

ВЛАДИМИР ФИЛИППОВ: "ПРАВОСЛАВHАЯ КУЛЬТУРА" МОЖЕТ ВВОДИТЬСЯ В ШКОЛАХ ТОЛЬКО ПО ЖЕЛАHИЮ И HА ФАКУЛЬТАТИВHОЙ ОСHОВЕ

25.11.2002 Предмет "Православная культура" может вводиться в школах только по желанию учеников и их родителей и только на факультативной основе. Об этом, как передает корреспондент РИА "Hовости", заявил в понедельник журналистам министр образования России Владимир Филиппов.

При этом он подчеркнул, что изучение предмета "включает в себя необходимые знания о Православии, но не носит религиозный характер". По его словам, такие учебные программы будут контролироваться региональными управлениями образованием.

Министр подчеркнул, что все учителя, которые будут преподавать "Православную культуру", должны будут пройти соответствующую переподготовку. Он не исключил, что к преподаванию могут приобщаться и люди, получившие религиозное образование, но они должны обладать педагогическим опытом.

Высказывая свое личное мнение, глава Минобразования России отметил, что считает этот предмет "нужным". В нашем обществе больше знают, кто такие Троцкий, Мартов, когда были пленумы ЦК КПСС, но нам "стыдно ходить в музеи, потому что мы не можем объяснить сюжеты мировых шедевров, две трети которых написаны на библейские темы", - заметил он.

Пресс-служба ЦHЦ "Православная Энциклопедия"

--- ifmail v.2.15dev5 * Origin: Demos online service (2:5020/400)

назадУказатель рубрикивперед