Вал.Пономаренко "Проблема 2033" (10/10)



30.11.2002
Denis Khlustin, 2:5005/76.3
Тема: Вал.Пономаренко "Проблема 2033" (10/10)

»» Прошлое - лучший пророк для будущего. Джордж Байрон

Возобновится натуральное хозяйство и, через некоторое время, натуральный обмен. е будет повторного изобретения книгопечатания (и печатания денег...). Причина та же: уничтожены предпосылки какого бы то ни было варианта возрождения технической цивилизации. Издательство книг заменится переписыванием самого существенного на пергаменте, папирусе, дощечках: "не вечным пером гусиные мысли, но вечные мысли - гусиным пером". Исчезнут такие обыденные вещи, как спички, шариковые ручки, бумага, посуда и предметы домашнего обихода из металла, а также тысячи других, почти не замечаемых сегодня (попробуйте сделать самостоятельно в сельских условиях хоть что-нибудь из перечисленного). Хранители огня станут уважаемыми людьми. е будет возможности для профессионального занятия наукой, литературой, музыкой, да и музыкальные инструменты вернутся из очень далекого прошлого: флейты, барабаны и простейшие смычковые со струнами из жил. Снова появится кавалерия, орды и другие, давно известные людям "радости", но без пулеметных тачанок, а со временем - и без мечей. Только луки, стрелы, копья, дубины... Возникнут сказки о людях, которые бывали в космосе, видели и слышали на огромных расстояниях, летали как боги. Естественно, не будет пенсионного обеспечения в привычном виде. Старикам придется рассчитывать либо на благодарных детей, либо на гуманные правила жизни общины. Впрочем, кое-что повторится: города-государства; временные союзы городов для нападения на врага или защиты от него; общественные игры во власть: наследственная, "народная", военная и гражданская диктатуры. Рабовладельчество, феодализм и их комбинации. Итак, назад в будущее, вперед в прошлое, - почти полная симметрия.

Предстоящие изменения в мире способны ошеломить и уничтожить нас. Грядущие опасности могут оказаться ужаснее, чем мы в состоянии вообразить, а человеческая сущность не позволяет предпринять упреждающие меры.

- Если все так безнадежно, зачем вообще об этом говорить? - Я не могу дать убедительный ответ. е потому что не умею, а потому что такого ответа нет.

Причина простая: один и тот же аргумент имеет разную силу для разных вопрошающих. Кроме того, далеко не все люди хотят знать правду. Многие предпочтут неудобной правде любую, самую бессмысленную выдумку, только бы остаться в "счастливом" неведении. Правда нужна людям сильным и честным. Много ли среди нас таких? Многие ли искренне хотят знать ответ на вопросы: почему? зачем? что дальше? Сократа приговорили к смерти именно за то, что он пытался привести людей к самостоятельным поискам ответов на трудные вопросы. Очень непросто, стыдно признаться в умственной ограниченности, дикости и невежестве просвещенного "царя Природы", уже уничтожившего многие виды растений, насекомых и животных и приведшего свой вид на грань самоуничтожения.

Что можно сделать, зная правду о будущем? Совсем немного (и не мало): - ценить современные возможности и комфорт, о котором не мечтали цари и короли даже недавнего прошлого; - передать людям, которые останутся после глобального краха, сведения, необходимые для поддержания своего существования. Многие знания, доступные нам сегодня, уже не удастся получить еще раз: сведения об истории, географии, геологии, ботанике, зоологии, агрономии, астрономии, медицине, строительстве; основы математики, физики и многое другое. Еще важнее было бы передать наследие великих гуманистов разных времен и народов, переведенные на основные языки мира и зафиксированные на долгоживущих носителях. Аналогичные технологии можно использовать для сохранения карт, рисунков, картин и пр. Тем самым можно было бы хоть в малой степени искупить вину перед потомками, которых мы лишили нормальных условий жизни на Земле: мы отравили остатки плодородных почв, уничтожили почти все леса, загрязнили источники питьевой воды, нарушили состав атмосферы, разладили глобальные сезонные ритмы погоды, многие регионы сделали непригодными для обитания.

Через 5000 лет на Земле наступит очередное оледенение. Москва и ью-Йорк окажутся подольдом, а пролив между Англией и Францией станет сушей. Длинные ледниковые языки неторопливо уберут многие следы деятельности технически цивилизованного человека. В экваториальные области переместятся остатки растительности, насекомых, птиц и животных. Живая природа постепенно будет приходить в себя после отравлений и ран, нанесенных людьми на протяжении 17...21 веков. Очистятся океаны, моря, озера и реки. Вернутся леса. Возможно, сохранятся люди.

--- * Origin: (2:5005/76.3)

назадУказатель рубрикивперед