Россия попала под колпак HАТО



30.11.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: Россия попала под колпак HАТО

Привет, уважаемый All!

http://www.gazeta.ru/2002/11/29/rossiapopala.shtml

Россия попала под колпак HАТО

Иллюстрация - ?Газета.Ru?

Текст: Илья Жегулев Иллюстрация - ?Газета.Ru?

Скоро Россия почувствует на себе все прелести вступления Прибалтики в HАТО. Hовейший американский трехмерный радар будет установлен в латвийской деревне Аудрини для того, чтобы следить за всей западной частью России и Белоруссией.

нистерство обороны Латвии приняло решение к лету будущего года установить на востоке страны трехмерный военный радар TPS-117 для контроля воздушного пространства над Прибалтикой, а также западной частью России и территорией Белоруссии. Hовейшую радиолокационную станцию американского производства разместят на военном аэродроме в южно-восточной Латвии ? в деревне Аудрини, близ города Резекне, в 50 километрах от границы с Россией.

Как заявил секретарь минобороны Латвии Эдгарс Ринкевич на встрече с местными жителями, Аудрини является наиболее подходящим местом для установки такого радара: там уже создана необходимая инфраструктура, в частности, имеется созданный еще в советское время аэродром.

Радиолокационная станция TPS-117 является мобильным радаром кругового типа действия, с дальностью до 460 километров. Он способен идентифицировать летающие объекты на высоте до 32 километров.

Производит его американский концерн ?Локхид Мартин?, а для его приобретения латвийское правительство выделило из бюджета 8 млн латов. ?Эта радиолокационная станция будет использоваться только латвийскими воздушными силами и только для контроля за воздушным пространством страны в рамках единой балтийской сети "Балтнет"?, ? на всякий случай заявил еще один представитель латышского минобороны Айрис Риквейлис.

Он явно лукавил. В скором времени новые члены HАТО, в число которых входит и Латвия, должны будут подключиться к общей оборонной системе альянса. ?Балтнет?, естественно, тоже войдет в нее. В этом признались латышские военачальники, когда встречались с жителями деревни Аудрини. ?После вступления Латвии в HАТО использование радара для нужд альянса будет зависеть от того, как будет задействована "Балтнет" в целом?, ? сказали они.

В общем, латышские военные хотят продемонстрировать, что находящийся под боком у России американский радар ? это ценное приобретение для HАТО.

Больше Латвии в смысле вооружения гордиться нечем. Армия очень маленькая. Мощь латвийских вооруженных сил можно было наблюдать во время парада в День независимости, в котором участвовали три из пяти имеющихся латвийских вертолетов (два Ми-8 и один Ми-2). Единственный самолет Л-410 в параде не участвовал. Зато публике показали несколько зенитных пушек, подаренных Швецией.

Однако планы военных не понравились жителям и властям деревни Аудрини. Они начали отговаривать секретаря Ринкевича от установки радара на их территории. С сельскими жителями согласны и горожане. Еще в конце прошлого года 20 тысяч человек подписались под письмом правительству Латвии, в котором говорилось, что установка радара в интересах HАТО может привести к дальнейшему осложнению отношений с Россией, а главное, излучение от радара негативно скажется на состоянии здоровья людей. от и на последней встрече представителей местного самоуправления населенных пунктов, рядом с которыми должен быть установлен радар, с Ринкевичем закончилось тем, что последнему было подтверждено негативное отношение населения к установке радара. ?Реакция людей будет непрогнозируемая?, ? пригрозили ему представители местного самоуправления.

Однако согласно латвийскому законодательству органы самоуправления не могут повлиять на принятие решений, касающихся вопросов обороны страны. Окончательно закрыл тему министр обороны Латвии Гиртс Кристовскис. Он предупредил, что протесты против установки радара будут рассматриваться как действия против интересов государства.

30 HОЯБРЯ 16:39

-- С уважением, Шереметинский Олег «Sat Nov 30 22:11:19 2002» mail-to: sheremetinsky@kaluga.ru (г. Калуга) --- slrn/0.9.7.4-asp (Linux) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед