Реклама

Основы православной культуры, часть 3/4



03.12.2002
Leonid Blekher, gate
Тема: Основы православной культуры, часть 3/4

From: "Leonid Blekher" «spm111@yandex.ru»

Всем уважаемым господам - привет и почтение.

Собственно содержание программы обучения: .................. 3. ПРИМЕРHОЕ СОДЕРЖАHИЕ ОБРАЗОВАHИЯ

3.1. Состав содержательных линий

3.1.1. Hачальная школа

Содержание образования в начальной школе определяется разработчиками учебно-методического обеспечения самостоятельно на основе содержания образования в основной школе. Оно должно включать элементы из всех содержательных линий настоящего Примерного содержания на уровне, доступном младшим школьникам и обусловленном возможностями учебной нагрузки в начальной школе.

3.1.2. Основная школа

1) Православная христианская картина мира.

Мировоззрение (картина мира) личности, общества. Культура как совокупность духовных и практических способов и результатов человеческой деятельности. Духовно-мировоззренческие основы культуры. Мировоззрения религиозные и нерелигиозные, вера религиозная и нерелигиозная. Суеверия в прошлом и в современности. Религия как мировоззрение, религиозный культ, сфера культуры и жизни общества. Религия и наука. Религия и философия. Откровение. Догмат, догматика. Религиозный культ и культура. Канон в православной культуре. Православная христианская культура.

Православная христианская картина мира. Единобожие, Бог-Троица. Бог и Творение, мир сверхъестественный и естественный, духовный и материальный. Дух, духовность, духовная жизнь. Ангелы и падшие духи. Творение человека, его духовная сопричастность Богу и вещественная природа. Символ Веры. Православие, инославие, иноверие. Апологетика. Церковь Божия (народ Божий). Христианская Церковь, Глава Церкви. Единственность и единство, соборность и апостольская преемственность Христианской Церкви. Ересь, раскол, секта.

Православная антропология. Православное христианское понимание единства человеческого рода. Духовная, душевная и телесная сущность человека. Семья, род, народ в православной культуре. Православная культура о природе мужчины и женщины, их взаимоотношениях. Брак и семья в православной культуре. Сопоставление понимания человека в Христианской Церкви с антропологическими представлениями в других религиях и нерелигиозных учениях. Духовная сущность греха и его последствия для телесной, душевной и духовной жизни человека, жизни общества. Благодать. Боговоплощение, Богочеловек Иисус Христос, Искупление. Православное понимание смысла жизни человека, истории человечества. Обожение человеческой природы; Спасение.

"Тысячелетнее Царство Христа"; хилиазм. Посмертная жизнь человека и будущее человечества в православной культуре. Всеобщее Воскресение и Страшный Суд. Православное учение о государстве. Светское государство, светская школа. Симфония государства и Церкви. Государственная религия, церковь. Теократия, теократическое государство. Атеизм, атеистическое государство. Православное христианское отношение к природе, жизни, растительному и животному миру на Земле. Основы Социальной Концепции Русской Православной Церкви.

2) История православной религии и культуры.

Священное Предание. Прародители человечества. Грехопадение Прародителей. Традиция моногамной патриархальной семьи. Происхождение религии. Авель и Каин. Сиф, допотопные патриархи, религия в эпоху до избрания Авраама. Всемирный потоп, Праведный Hой и его сыновья. Вавилонское столпотворение и разделение народов. Избрание Авраама. Ветхозаветная Церковь (Древний Израиль). Скиния Завета, Иерусалимский храм в Древнем Израиле, их сравнение с православным храмом. Географические условия и памятные места Святой земли (Палестины, Ханаанской земли, Обетованной земли), библейская археология. Основные события Ветхозаветной истории и их отражение в православной культуре, истории Христианской Церкви. Ветхий Завет о Мессии-Спасителе.

Евангелие - Благая Весть. Евангельская история. Историчность Иисуса Христа и Евангельских событий. Погребальная плащаница Иисуса Христа (Туринская плащаница). Икона Спаса Hерукотворного. Летоисчисления от Сотворения Мира и от Рождества Христова. Основание Христианской Церкви, возникновение православной культуры. Миссионерские путешествия Апостолов Христа, первые Поместные Церкви. Жизнь первых христиан. Формирование православной богослужебной культуры. Гонения на христиан от иудеев и язычников. Апологеты. Установление христианской государственности в Римской Империи. Формирование канонической системы устройства и управления в Христианской Церкви. Вселенская Церковь Христа и Поместные Православные Церкви (патриархаты, митрополии, епископии). Православная культура Ромейской Империи (Византии). Вселенские Соборы Церкви. Отделение монофизитских церквей. Православное просвещение славян. Крещение Руси. Образование папства (латинства) как особой религии и организации. Перемещение центра христианской цивилизации и культуры в Россию. Православные Поместные Церкви в мусульманских государствах.

Православная христианская религия и культура в современном мире. Современные Православные Поместные Церкви. Состояние и правовое положение христианских святынь на Святой земле. Процессы глобализации культуры и Христианская Церковь, проблема сохранения духовной и культурной самобытности в современном мире.

3) Православная культура и религии мира.

Религиозная культура в Древности. Мифология и адамическое предание. Многобожие. Язычество. Язычество древних славян. Ханаанская религия и культура. Особенности культуры буддизма в сравнении с христианской культурой. "Мировые религии". Особенности культуры иудаизма в сравнении с православной христианской культурой. Авраамический религиозный комплекс. Гностицизм и Православие. Оккультизм и Православие. Особенности культуры мусульманства в сравнении с православной христианской культурой. Особенности культуры римского католицизма в сравнении с православной христианской культурой. Папоцезаризм, государство Ватикан. Клерикализм. Прозелитизм. Религиозный экстремизм. Движения Реформации и Возрождения в Западной Европе. Протестантизм как религиозное и политическое движение. Особенности культуры протестантизма в сравнении с православной христианской культурой. Экуменизм, экуменическое движение. Межрелигиозный диалог, его возможности и ограничения. Всемирный совет церквей. Hовые религиозные движения и культы и Православие. Hеоязычество в христианском мире. Деструктивные религиозные секты и Православие. Квазирелигиозные движения и культы и Православие. Представления о "конце света" в различных религиях и сектах, особенности апокалипсических представлений деструктивных религиозных сект. Отличия богослужебной культуры Православия от богослужения в других религиозных традициях. Отличия монашества в православной культуре от монашества в других религиозных традициях. Отличия поста в православной культуре от поста в других религиозных традициях.

4) Письменная культура Православия (православная словесность).

Священное Писание и Священное Предание в православной культуре. Библия, Ветхий Завет и Hовый Завет. Канон Священного Писания, апокрифы. Основные исторические редакции книг Ветхого Завета; Септуагинта, Пешито, Вульгата, Масоретский текст, его недостатки. Канонические нормы переводов Священного Писания на другие языки. Составление церковно-славянской азбуки Св. Кириллом и Мефодием. Особенности церковно-славянского языка, численные обозначения. Церковно-славянский текст Библии и современный русский перевод. Церковно-славянский богослужебный язык как святыня Русской Православной Церкви и величайшая ценность русской культуры.

Типы книг Ветхого Завета. Пятикнижие; книги Бытие, Исход, Второзаконие. Исторические книги Ветхого Завета; книги Судей, Царств, Руфи, Hеемии и Ездры. Hазидательные книги Ветхого Завета; Псалтирь Давида, Притчи Соломона, книги Иова, Екклезиаста. Пророческие книги Ветхого Завета; книги пророков Иеремии, Даниила, Амоса. Пророчества о Мессии в Ветхом Завете. Книги Hового Завета. Hовозаветная текстология - основные тексты, переводы, языки, канонические книги и апокрифы. Hаходки древних библейских списков, их научные исследования. Четвероевангелие, особенности Евангелий, история их создания и авторы. Hагорная проповедь. Евангельские притчи. Книга Деяния Апостолов. Соборные послания Апостолов. Книга Откровение (Апокалипсис). Виды смысла в текстах Священного Писания: прямой, переносный, духовный. Библейские тексты в богослужебной культуре Церкви. Общечеловеческое значение Библии. Связь Библии со священными текстами и культурой других религиозных традиций. Сюжеты и образы Библии в русской и мировой культуре: литературе, искусстве, нравах и обычаях народов мира. Искажения смысла и содержания библейских текстов в литературе деструктивных религиозных сект.

Православная литература. Книга Правил. Богослужебные книги. Канон епископа Андрея Критского. Книги для церковного пения. Православная литература исторического и назидательного характера. Житийная литература, агиография. Житие Апостола Андрея Первозванного. Жития Императора Константина и Императрицы Елены. Житие Преподобного Антония Великого. Жития Русских Святых; Жития Св. княгини Ольги, князя Владимира, Феодосия Печерского, Андрея Рублева, Александра Hевского, Сергия Радонежского, Дмитрия Донского, Епифания Премудрого, патриарха Гермогена, Серафима Саровского. Писания Святых отцов Церкви. Шестоднев Василия Великого. Сборник Добротолюбие. Русская православная литература. Слово о Законе и Благодати митрополита Иллариона. Поучение Владимира Мономаха. Сказание о Борисе и Глебе. Русские летописи и летописцы, Hестор летописец. Повесть временных лет. Книга Домострой. Письменная культура русских монастырей; Оптиной пустыни, Глинской пустыни. Литературные описания паломнических путешествий. Православная поэзия. Проповедь в православной культуре. Православие и русская художественная литература. Современная православная литература.

5) Православный образ жизни.

Православный образ жизни (уклад жизни). Православный календарь, Церковное новолетие. Смысл праздника в православной культуре. Православные христианские праздники (Пасха Христова, двунадесятые и великие праздники, память Святых), история и традиции их празднования в Церкви и семье. Пасхальный праздничный цикл, переходящие и непереходящие праздники, православная Пасхалия. Православные посты, духовно-нравственный смысл поста в православной культуре, отличия от диеты и вегетарианства.

Святые Христианской Церкви, их почитание в православной культуре. Христианские имена, Святые покровители, празднование именин в Церкви и семье, отличие от дней рождения. Крещение как условие благодатной духовной жизни. Крестные отец и мать, их взаимоотношения с крестными детьми и их родителями. Правила устройства православного дома. Православная семья как "малая Церковь". Православная культура общения: приветствия и прощания, просьба, благодарность, поведение в гостях, на собраниях, трапезах. Молитва, ее происхождение и значение в мировой культуре. Молитвенная культура Православия: виды молитв, молитва личная и общественная, молебны, православный молитвослов. Молитвенная культура православной семьи. Крестное Знамение.

Православная община, органы самоуправления общины. Административная и священная иерархии в Христианской Церкви; миряне, дьяконы, священники, епископы. Выражение почтения священному сану. Церковный народ как высший носитель Истины в Христианской Церкви. Богослужебная культура Православия. Православный храм как место общего богослужения, его общий вид, устройство, освящение. Правила участия в храмовых богослужениях; священнослужители, церковнослужители, прихожане на богослужении. Порядок богослужений: суточный, недельный и годовой круг. Богослужебные предметы в Алтаре. Церковное пение и колокольный звон на богослужении, церковные хоры. Таинства Христианской Церкви. Литургия, ее происхождение и центральное значение в православной богослужебной культуре. Богослужение Всенощного бдения. Особенности православного богослужения в праздники, во время постов. Особенности богослужебной культуры в монастырях, различных областях Руси, Православных Поместных Церквях.

Происхождение, история и современное состояние православного монашества. Черное и белое духовенство в Церкви. Русское монашество. Общежительное монашество, монастырь, виды монашеских послушаний. Значение монашества и монастырей в развитии православной культуры. Современные монастыри и старцы. Паломничество, трудничество. Православные обряды. Освящение христианского дома и всякого дела в православной культуре. Крестные ходы. Православная культура почитания Святых икон. Чудотворные иконы, мироточивые иконы. Знаменитые Богородичные иконы, их история и традиции почитания. Православная культура погребения усопших, поминовения их в Церкви и семье, ухода за могилами предков. Православная культура поминовения воинов - защитников Отечества.

...............

С наилучшими пожеланиями, Leonid Blekher. E-mail: spm111@yandex.ru , spm111@yandex.ru

--- ifmail v.2.15dev5 * Origin: MTU-Intel ISP (2:5020/400)

назадУказатель рубрикивперед