Реклама

1939. Август.



03.12.2002
Andrew Mal'tsev, 2:5049/3.7
Тема: 1939. Август.

Hi-Хи, All!

Все цитаты даются по источнику: История Великой Отечественной Войны Советского Союза 1941-1945 Том 1. Подготовка и развязывание войны империалистическими державами Воен.издат МО СССР, М., 1963.

» ---------------------+- 1939 год. Август -------------------------

стр.174 3 августа 1939г. Риббентроп заявил Г.А.Астахову, что между СССР и Германией нет неразрешимых вопросов _"на протяжении всего пространства от Черного моря до Балтийского"._

стр.169 (11 августа на переговорах военных миссий Англии-Франции-СССР) Б.М.Шапошников заявил, что СССР готов выставить против агрессора 120 пехотных дивизий, 16 кавалерийских дивизий, 5 тыс. средних и тяжелых орудий, 9-10 тыс. танков, 5-5,5 тыс. бомбардировщиков и истребителей.

стр.175 Тревога германских руководителей достигла кульминационного пункта. Hемецкое посольство в Москве получало одну за другой телеграммы из Берлина с требованием дать отчет, что происходит в переговорах военных миссий. 14 августа германское правительство предложило Шуленбургу сделать устное заявление советским руководителям о проблеме советско-германских отношений. Выполняя поручение, немецкий посол на следующий день заявил: "В настоящее время они (Англия и Франция) вновь пытаются... втравить Советский Союз в войну с Германией. В 1914г. эта политика имела для России худые последствия. Интересы обеих стран требуют, чтобы было избегнуто навсегда взаимное растерзание Германии и СССР в угоду западным демократиям".

стр.172 17 августа переговоры военных миссий в Москве были прерваны до 21 августа...

стр.240-241 Советско-монгольскому командованию удалось добиться превосходства над противником: в пехоте - в 1,5 раза, по пулеметам - в 1,7 раз, орудиям - почти в 2 раза, танкам - в 4 и в авиации - 1,6 раз. Чтобы ввести врага в заблуждение советско-монгольские войска широко применили дезинформацию. Передавались ложные сводки о построенных оборонительных сооружениях и запросы на инженерное имущество. За 10-12 дней до наступления вдоль фронта постоянно курсировало несколько танков со снятыми глушителями. Делалось это для того, чтобы японцы, привыкнув к шуму наших машин, как обычному явлению, были совершенно дезориентированы в момент советско-монгольского наступления. С той же целью производились систематические дневные и ночные полеты нашей авиации. _Утром 20 августа_ советско-монгольские войска перешли в наступление по всему фронту. В 5 часов 45 минут 150 бомбардировщиков произвели массированный налет на передний край обороны японцев... советская артиллерия подавляла зенитные батареи врага, а 144 истребителя осуществляли прикрытие бомбардировщиков. После налета авиации началась арт.подготовка. За 15 минут до атаки авиация нанесла повторный удар. Затем последовал огневой налет всей артиллерии по переднему краю обороны японцев.

K» Обратите внимание как забеспокоился Гитлер - аж телеграмму направил!

стр.175 _20 августа_ 1939г. оно (германское правительство) направило телеграмму советскому правительству. В ней говорилось, что в отношениях Германии и Польши может "каждый день разразится кризис", в который будет вовлечен и СССР, если он не согласится безотлагательно на подписание с Германией договора о ненападении. "Поэтому я (Гитлер) еще раз предлагаю Вам принять моего министра иностранных дел во вторник 22 августа, самое позднее, в среду 23 августа".

стр.172 21 августа (переговоры военных миссий) Даркс заявил, что никаких новых сообщений за 4 дня из Лондона не поступило и следовало бы отложить заседание еще на 3-4 дня...

стр.243 Таким образом, уже 23 августа советско-монголькие войска завершили окружение японских войск.

стр.176 Советско-германский договор о ненападении был подписан в Москве 23 августа 1939г. сроком на 10 лет. Как впоследствии сообщала "Правда" (23 сентября 1939г.): "Германское Правительство и Правительство СССР установили демаркационную линию между германской и советской армиями, которая проходит по реке Писа до ее впадения в реку Hарев, далее по реке Hарев до ее впадения в реку Буг, далее по реке Буг до ее впадения в реку Висла, далее по реке Висла до впадения в нее реки Сан и дальше по реке Сан до ее истоков".

стр.243 24 августа попытка японцев деблокировать свои войска.

стр.198 24 августа посол Польши в Берлине Липский убеждал Геринга в том, что Польша всегда придерживалась "последовательной политики в отношении Германии и России, но что Москва решила спровоцировать войну в Европе".

стр.178 Японская военщина выразила свое крайнее недовольство советско-германским договором. 25 августа японское правительство заявило германскому правительству, что оно "рассматривает недавно заключенный пакт о ненападении между германским правительством и правительством СССР как противоречащий секретному договору, приложенному к антикоминтерновскому пакту".

стр.198-199 25 августа правительство Англии подписало с Польшей договор о взаимной помощи. В одном из английских документов по планированию войны прямо говорилось: "...Судба Польши будет определяться общими результатами войны, а последние в свою очередь будут зависеть от способности западных держав одержать победу над Германией в конечном счете, а не от того, смогут ли они ослабить давление Германии на Польшу в самом начале". [Дж.Батлер, Большая стратегия. Сентябрь 1939 - июнь 1941. М., Изд.Иностранной литературы, 1959, стр.34.] Гитлер внезапно отменил приказ о вторжении в Польшу, которое было назначено на 26 августа. 25 августа Далерус доставил в Лондон предложения Гитлера и Геринга, одновременно переданные Англии германским правительством через британского посла Гандерсона. Германия предлагала Англии не препятствовать ее действиям в отношении Польши, обещая после разрешения польского вопроса урегулировать англо-германские взаимоотношения. Галифакс передал Далерусу письмо для германских лидеров, в котором говорилось, что правительство Англии стремится "достичь мирного соглашения" с Германией. В официальном ответе Чемберлена Гитлеру говорилось, что английское правительство может принять германские предложения, "однако все зависит от того, какой характер будет носить разрешение споров (между Германией и Польшей) и с помощью каких методов оно будет достигнуто".

стр.243 26 августа контрудар Южной группы по японцам.

стр.178 Посол Японии в США 26 августа информировал госсекретаря США об изменении внешней политики ближайшего времени. Изменения оказались настолько серьезными, что правительство Японии ушло в отставку.

стр.243 К утру 28 августа японцы продолжали оказывать сопротивление только в районе высоты Ремизова.

стр.200 29 августа в письме к Чемберлену Гитлер одобрил позицию английского правительства.

стр.244 К утру 31 августа территория МHР была полностью очищена от японских захватчиков.

стр.200 31 августа польский посол был принят Риббентропом. Последний задал только один вопрос, имеет ли Липский полномочия от своего правительства для принятия германских требований. Получив отрицательный ответ, Риббентроп отказался от дальнейшей беседы. Вернувшис в посольство, Липский обнаружил, что связь Берлина с Варшавой прервана, а немецкое радио уже передавало экстренное сообщение о польской "провокации" на границе с Германией.

Пусть не закpужится у Вас, All, голова в колесе pеинкаpнаций!

° °±ІІЫ Andrew° ° °°±±±ІІІЫ Anatol'sen° ° °°±±±ІІІЫ Mal'tsev° ° °±±ІІЫ

--- GoldED/386 3.00.Alpha5 UNREG * Origin: Деревянные всадники сеют копытливый стук. (2:5049/3.7)

назадУказатель рубрикивперед