Реклама

1939. Октябpь - Декабpь.



03.12.2002
Andrew Mal'tsev, 2:5049/3.7
Тема: 1939. Октябpь - Декабpь.

Hi-Хи, All!

Все цитаты даются по источнику: История Великой Отечественной Войны Советского Союза 1941-1945 Том 1. Подготовка и развязывание войны империалистическими державами Воен.издат МО СССР, М., 1963.

» ----------------+- 1939 год. Октябрь - Декабрь -------------

стр.215 9 октября 1939г. германское верховное командование издало приказ о подготовке наступления на Западе. Приказ предусматривал включение в зону боевых действий территории Голландии, Бельгии, Люксембурга, Франции.

стр.259 Военное строительство на Карельском перешейке велось на средства Англии, Франции, Швеции, Германии и США под руководством крупнейших военных специалистов этих стран. Финляндию навещали с целью инспектирования лини Маннергейма военные министры и начальники генеральных штабов крупнейших европейских государств. особенно учстились такие поездки во время европейского кризиса 1938-39 гг. В 1938г. Финляндию посетили военно-техническая комиссия Германии и командующий шведскими инженерными войсками генерал Алин, а в 1939г. - главнокомандующий английской армии генерал Кэрк, военный министр Швеции Шельд и начальник генерального штаба сухопутных войск германии генерал Гальдер... Особенно он (Кэрк) был удовлетворен линией Маннергейма, состоявшей из трех полос укреплений общей глубиной до 90 километров и насчитывающей 296 долговременных железобетонных и 897 гранитных сооружений, часть которых могла выдержать попадание 152-203-мм снарядов.

стр.261 В начале октября 1939г. США предоставили Финляндии заем в 10 млн.долларов. Помощь ей была обещана и западноевропейскими странами. Английский кабинет, надеясь использовать Финляндию как яблоко раздора между СССР и Германией, несмотря на состояние войны с Германией, потребовал от начальников штабов новой оценки "относительно преимуществ и вреда, могущих возникнуть для нас, если мы официально или неофициально объявим войну СССР"... 13-14 октября в Финляндии была объявлена мобилизация запасников и введена всеобщая трудовая повинность... Управление страной перешло к военному кабинету.

стр.213 В ночь на 14 октября немецкая подводная лодка потопила линкор "Ройал Ок", стоявший на якоре внутри военного порта Скапа Флоу.

стр.215 В течение октября-ноября 1939г. из Польши на Запад была переброшена основная масса германских войск. в целях маскировки этой передислокации группам армий, некоторым армиям и дивизиям присваивались новые номера. Одновременно быстро увеличивалась общая численность войск за счет призыва в армию.

стр.332 3 ноября 1939г. конгресс США принял новый закон, отменяющий старый закон о нейтралитете. Теперь Англия и Франция могли закупать в США столько военных материалов, на сколько у этих стран хватит средств. Вместе с тем, Балтийское море и северо-восточная часть Атлантики от Hорвегии до Испании были объявлены запретными для американских торговых судов, что облегчило Германии возможность вести неограниченную подводную войну против Англии и Франции.

стр.263 26 ноября 1939г. финская артиллерия предприняла обстрел советских войск, находившихся под Ленинградом... 30 ноября 1939г. войска ленинградского военного округа перешли в наступление на Карельском перешейке. Финляндия объявила войну.

стр.215 "Правда" 30 ноября 1939г. Сталин заявил, что "не Германия напала на Англию и Францию, а Франция и Англия напали на Германию, взяв на себя ответственность за нынешнюю войну".

стр.213 К концу декабря 1939г. общие потери французских вооруженных сил составили 1433 человека убитыми, ранеными и пропавшими без вести. Англичане к этому времени потеряли 3 человек. В немецких войсках на Западном фронте убитых, раненых и пропавших без вести насчитывалось 696 человек. Kроме того союзники уничтожили 11 немецких самолета.

стр.264 В декабре 1939г. министр иностранных дел Италии Чиано сделал следующую запись в своем дневнике: "Принял финского посланника. Он благодарил за моральную поддержку его стране. Просил помощи оружием и по возможности специалистами. Мы не возражаем. Hесколько самолетов уже отправлено. Hо для этого, конечно, требуется согласие Германии. Когда же оно будет получено? Посланник ответил, что он не видит трудностей в этом деле, и сообщил, что и сама Германия уже отправила финнам оружие, в частности - трофейное из Польши".

K» Итак Италия уже отправила несколько самолетов, а Германия трофейное K» польское оружие. Hикаких других цифр помощи ими Финляндии не K» приводится. Сравните с помощью Англии, Франции и других стран, которые K» будут приведены далее. Помнится в другом курсе Истории мне встречалось K» упоминание, что трофейное польское оружие - партия польских винтовок.

Пусть не закpужится у Вас, All, голова в колесе pеинкаpнаций!

° °±ІІЫ Andrew° ° °°±±±ІІІЫ Anatol'sen° ° °°±±±ІІІЫ Mal'tsev° ° °±±ІІЫ

--- GoldED/386 3.00.Alpha5 UNREG * Origin: Я не чайник. Я кипятильник! (2:5049/3.7)

назадУказатель рубрикивперед