Реклама

В Таманской дивизии началась ИзачисткаК



06.12.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: В Таманской дивизии началась ИзачисткаК

Привет, уважаемый All!

http://www.gazeta.ru/2002/12/06/vtamanskojdi.shtml

В Таманской дивизии началась ИзачисткаК

Фото: HTB

Текст: Ирина Петракова, Алина Черноиванова Фото: HTB

В Таманской дивизии, которую самовольно покинули 16 срочников, началось следствие. Выявлены случаи не только избиения солдат, но и незаконной торговли оружием. Теперь показательной дивизии грозит ИзачисткаК. Тем временем солдаты из других частей пишут расписки, что не повторят ИподвигК таманских срочников.

Заместитель министра обороны главком сухопутных войск Hиколай Кормильцев сообщил в пятницу журналистам, что вина командира роты Таманской мотострелковой дивизии, которую в среду самовольно покинули 16 военнослужащих, уже установлена. У следствия есть доказательства того, что офицер Дмитрий Гасилин неоднократно избивал военнослужащих, отбирал у них денежное довольствие и вел себя грубо по отношению к солдатам.

Как сообщила ИГазете.RuК представитель военной прокуратуры Московского военного округа Эльвира Карпович, бывшему командиру роты уже предъявлено обвинение по ст. 286, ч. 3 УК РФ Ипревышение должностных полномочий с применением насилияК. Согласно этой статье Гасилину грозит до 10 лет тюрьмы; командование дивизии уже отстранило его от должности.

Hакануне Гасилина вызвали в Алабинскую военную прокуратуру, где он признался на допросе, что однажды избил рядового. Однако старший лейтенант сказал, что это было давно и массовый побег солдат был для него полной неожиданностью. Тем не менее следователям для доказательства вины Гасилина хватило как показаний убежавших солдат, так и свидетельств других военнослужащих из его части.

частности, солдаты объяснили свой побег тем, что не выдержали побоев, которые устроил Гасилин 2 декабря. В тот вечер пьяный офицер избил шестерых только что призванных срочников. А до этого командир роты избивал металлическими и деревянными палками старослужащих солдат из своей роты и отбирал у них денежное довольствие.

В ближайшее время все пострадавшие солдаты должны быть прикомандированы к другим воинским частям, расположенным поблизости от Таманской дивизии. ИПроцедура эта затруднена тем, что прокурор не имеет права приказать перевести солдат в другие части, такой приказ отдает только командование дивизией. Сейчас утрясаются формальности. Однако возможно, что несколько солдат уже переведены в другие частиК, ы говорят в прокуратуре МВО. Там также отметили, что покинувшие часть военнослужащие будут регулярно вызываться на допросы.

Как говорят в следственных органах, не исключено, что через несколько недель будет предъявлено обвинение и непосредственному начальнику Гасилина ы командиру батальона, который должен был следить за дисциплиной. Однако пока доказательств вины командного состава дивизии у следователей еще недостаточно. Когда же ИчисткаК в Таманской дивизии закончится, все 16 военнослужащих вернутся обратно, правда, уже в другие подразделения. Об этом просили сами беглецы, когда пришли 3 декабря в Союз комитетов солдатских матерей. По их мнению, источником всех бед является Гасилин, а служба в других подразделениях Таманской дивизии более терпима. По словам военных, раньше командиров, подобных Гасилину, во 2-м полку Таманской мотострелковой дивизии не было. Служба в этой дивизии считается элитной, сюда постоянно приезжают иностранные делегации, где заграничным гостям показывают, какой порядок и дисциплина царят в российских войсках. В подтверждение этого Таманская дивизия постоянно идет в первых рядах на всех военных парадах.

Теперь авторитет дивизии серьезно подпорчен. В среду, например, стало известно, что из части воровали оружие. По словам замминистра обороны Hиколая Кормильцева, в тот же день, когда из дивизии ушли 16 человек, еще трое сержантов полка похитили со склада три автомата и продали их знакомому уголовнику. В ходе допросов военнослужащие признались в хищении и вернули оружие в часть. Скорее всего, в ближайшее время все они будут отстранены от службы.

Вообще, инцидент в одной из престижных российских частей поднял на ноги все Министерство обороны. Там считают, что пример, поданный 16 военнослужащими Таманской дивизии, может спровоцировать волну аналогичных массовых протестов. В связи с этим Генштаб уже принял Имеры профилактикиК. Как рассказал ИГазете.RuК командир роты одной из военных частей Минобороны, сразу после известия об уходе 16 солдат, весь состав их части собрали на совещание и провели с военнослужащими воспитательную беседу.

ИHас предупредили, что самовольное оставление места службы будет наказываться по 337-й статье УК, ы говорит командир роты. ы После чего офицеров и солдат попросили расписаться, что эти сведения до нас доведеныК. Правда, военнослужащим разрешили обращаться за помощью ы в каждой казарме висят номера Ителефонов доверияК Главной военной прокуратуры и правозащитников, которым можно звонить в случае дедовщины и других нарушений устава. В первом полугодии нынешнего года за самовольное оставление части были осуждены 99 военнослужащих, а за дезертирство ы около 200.

Как говорит сотрудница Комитета солдатских матерей Любовь Кузнецова, в московском офисе их организации сбежавшие из своей части солдаты появляются каждый день. Когда же они приходят из частей целыми группами, шансов на защиту своих прав у них гораздо больше. Таким образом, они хотя бы могут привлечь к себе внимание.

В свою очередь, представители Московского военного округа советуют в случае побоев со стороны старших по званию обращаться с жалобами не к правозащитникам, а к руководству военной части, как это положено по уставу.

Однако, как рассказали ИГазете.RuК в Союзе комитетов солдатских матерей, командование вряд ли накажет обидчиков, во-первых, из-за недобора кадров, а во-вторых, из-за других серьезных нарушений в воинских частях. Кроме того, правозащитники из комиссии по правам человека при президенте рассказывают, что жалобы до них от солдат из отдаленных регионов страны просто не доходят ы все письма военнослужащих проверяются в части и ИнеправильныеК просто уничтожаются.

06 ДЕКАБРЯ 17:02

-- С уважением, Шереметинский Олег «Fri Dec 6 19:16:57 2002» mail-to: spm111@yandex.ru (г. Калуга) --- slrn/0.9.7.4-asp (Linux) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед