Ахмед Закаев - новая "головная боль" Тони Блэра



06.12.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: Ахмед Закаев - новая "головная боль" Тони Блэра

Привет, уважаемый All!

http://www.newsru.com/world/06dec2002/headache.html

Ахмед Закаев - новая "головная боль" Тони Блэра 16:31

Приезд в Великобританию эмиссара чеченских боевиков Ахмеда Закаева создал "головную боль" для правительства Великобритании и премьер-министра страны Тони Блэра. Такое мнение высказал один из ведущих британских телеканалов Sky TV.

Канал отмечает, что "Великобритания столкнулась с весьма деликатной дипломатической и юридической проблемой" в связи с прибытием накануне из Дании Закаева.

Один из ответственных сотрудников правоохранительных органов Великобритании заявил, что "Дания отпустила Закаева, чтобы уйти от ответственности". По его словам, "датчане умыли руки" и переложили всю ответственность за принятие щепетильного вопроса об экстрадиции на плечи британских властей, передает РИА "Hовости".

До недавнего времени Закаев находился под арестом в Копенгагене. Основанием для его задержания 30 октября стал запрос российских правоохранительных органов, которые обвиняют Закаева по десяти статьям Уголовного кодекса, в том числе в убийствах, бандитизме и захвате заложников.

В минувший вторник датские власти освободили эмиссара чеченских сепаратистов из-под стражи, несмотря на представленные российскими властями документы, в которых говорится о причастности Закаева к терроризму.

Сегодня ночью Ахмед Закаев прилетел в Лондон. Прямо в аэропорту он был арестован, а потом отпущен под подписку о невыезде и залог, который внесли за него известная актриса и правозащитница Ванесса Редгрейв, депутат Европарламента лорд Бетелл и правозащитник Владимир Буковский. В полицейском участке у Закаева был конфискован паспорт. Первые судебные слушания по делу Закаева состоятся в лондонском суде 11 декабря.

Действия британских властей уже вызвали резкую реакцию со стороны Москвы. Глава МИД РФ Игорь Иванов выступил с критикой официального Лондона. "У меня возникает вопрос - а если бы в Лондон прибыл другой террорист - бен Ладен, который так же, как и Закаев, объявлен в международный розыск. И если бы бен Ладен заявил о том, что готовятся новые теракты против гражданских объектов в США. Как поступили бы с ним? Так же как с Закаевым? Побеседовали бы в полицейском участке, а затем отпустили бы на улицу?" - сказал Иванов на заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ в пятницу в португальском городе Порто.

"Это не праздный вопрос. По тому, как будут действовать те или иные государства в каждом конкретном случае, связанном с террористами, международное сообщество должно будет судить об их приверженности основополагающим принципам, на которых действует сегодня антитеррористическая коалиция", - подчеркнул глава МИД России. Он отметил, что накануне "известный чеченский террорист Ахмед Закаев по прибытии в Лондон сразу заявил, что чеченские боевики могут провести еще более страшные террористические акты, чем захват заложников в Москве. При этом боевики, по его словам, могут атаковать гражданские объекты, в том числе атомные электростанции". Таким образом, подчеркнул Иванов, "Закаев сам подтвердил, что выступает от имени чеченских боевиков, и объявил о готовящихся новых террористических актах".

"Британскому правосудию самому судить, насколько подобные подстрекательские заявления подпадают под действующие в стране законы и какой формы пресечения они требуют", - сказал глава МИД РФ.

-- С уважением, Шереметинский Олег «Fri Dec 6 19:22:33 2002» mail-to: sheremetinsky@kaluga.ru (г. Калуга) --- slrn/0.9.7.4-asp (Linux) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед