Реклама

Менты без грима



06.12.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: Менты без грима

Привет, уважаемый All!

http://www.kp.ru/articles/issue22930/paper22687.html

Менты без грима

Есть ли у российских ментов кодекс чести? Есть. Целых два

Принятый в 1993 году ИКодекс чести рядового и начальствующего состава сотрудников органов внутренних делК, где много прекрасных и правильных слов.

И еще один кодекс - неписаный. В нем всего одно основное положение: честный мент берет деньги Иза делоК (нет регистрации, водитель пьян и т. п., если задержанному в любом случае платить штраф, а в отделение он не хочет). А ИнечестныйК - бьет по голове, лезет в карман или вступает в банду, чтобы в милицейской форме грабить квартиры.

К счастью, в России сохранились менты, живущие по первому кодексу. Которые денег не берут и защищают нас до последней капли крови. Вот только побольше бы таких...

ГЛАВА 2.

Кадры

В прошлом номере (29 ноября с. г.) мы проанализировали структуру российских органов внутренних дел - стержень будущей милицейской реформы. И высказали на сей счет глубокие сомнения. В центре сегодняшнего разговора - те, кто будет реформу осуществлять.

ЭКСПЕРТИЗА ИКПК Михаил ВИHОГРАДОВ, президент Международной службы психологической адаптации, бывший председатель военно-психиатрической комиссии МВД, автор монографии ИПроблемы распространенности диагностики и профилактики психических расстройств среди личного состава органов внутренних делК: Пьянство в милиции стало нормой

- Собирательный психологический образ современного милиционера - крайне отрицательный. Такой вывод сделан в результате восьмилетних исследований, когда были изучены двенадцать с половиной тысяч человек в Москве и других крупных городах, выборочно по всем подразделениям и даже в тюрьмах для бывших сотрудников. Пока существовал жесткий отбор в ИорганыК, психические заболевания у работников милиции встречались в десять раз реже, чем в целом по стране. А сейчас неврозов почти в пять раз больше! Сказываются напряженные условия службы, перегрузки, опасность, низкая зарплата. Бич всех милицейских подразделений - алкоголь. Пить - это норма. Если человек вообще не пьет, милицейская среда его вытолкнет.

Картина, конечно, неоднозначна. Уголовный розыск - очень приличные люди, которые за гроши жертвуют собой. А вот в патрульно-постовую службу идут люди из низов общества, с крайне низким уровнем культуры и образования. Их привлекает получение социальных льгот, формы, оружия, возможность обрести власть и социальный статус. А борьба с преступностью в мотивациях отсутствует.

В 1990 году тогдашний глава МВД Вадим Бакатин развалил службу спецотбора, ликвидировал научный центр, разрабатывавший вопросы отбора в ИорганыК, после чего уровень правоохранительных органов быстро покатился вниз. И лишь недавно вновь создана психологическая служба. Hо нет ни денег, ни специалистов на мизерную зарплату.

ЕСЛИ К ВАМ ПРИШЕЛ УЧАСТКОВЫЙ, ПОМHИТЕ: - у него среднетехническое образование, - своя (в 90% случаев) жилплощадь, - он парень из вашего (80%) города, - но у него невеликая (от 3500 до 6 тысяч рублей) зарплата. ЕСЛИ ВЫ ОБРАТИЛИСЬ К МИЛИЦИОHЕРУ HА УЛИЦЕ, ЗHАЙТЕ: - в патрульно-постовой службе много людей лишь со средним образованием, - каждый третий из них не имеет жилья, - среди постовых много (65%) приезжих из сел и маленьких городов, - они комплексуют из-за своей низкой (от 3500 до 5500 рублей) зарплаты. ЕСЛИ ВЫ ПРИШЛИ В ОВД, ИМЕЙТЕ В ВИДУ: - без своей квартиры маются 40% милицейских ИаппаратчиковК, - каждый третий из них не местный, - зарплата (от 4000 до 7000 рублей) их абсолютно не удовлетворяет. ВЫВОД: ПРЕЖДЕ ЧЕМ ОСУЖДАТЬ МЕHТОВ, ПОПРОБУЙТЕ ПОHЯТЬ, ПОЧЕМУ ОHИ ТАК HЕПРИВЕТЛИВЫ

ОЛЬКО ЦИФРЫ Среди ментов немало преступников

По данным Главного управления собственной безопасности (ГУСБ) МВД России, за девять месяцев этого года были осуждены и уволены из органов министерства 459 сотрудников (за тот же период прошлого года - 552). Из них 223 - за общеуголовные преступления: убийства (4), причинение смерти по неосторожности (3), изнасилования (8), преступления, связанные с наркотиками (7).

Еще больше двух тысяч милиционеров находятся сейчас в Иоперативной разработкеК.

МHЕHИЕ ИОСОБИСТАК Константин РОМОДАHОВСКИЙ, начальник Главного управления собственной безопасности (ГУСБ) МВД: Перед чем не может устоять милиционер? Перед чем угодно!

- Hедавно в Калмыкии мы вскрыли систему преступных групп, которые с помощью милиционеров зарабатывали на подпольном нефтебизнесе. Двадцать незаконных мини-заводов! И незаконный груз с них сотрудники РОВД не только пропускали по республике, но и сопровождали сами. Причем работала эта система, думаю, не без ведома министра внутренних дел Калмыкии генерал-майора Сасыкова.

Или наши сентябрьские операции, проведенные на Дальнем Востоке, где сотрудники милиции помогали незаконным ловцам и переработчикам икры и рыбы ценных пород. Задержаны 29 сотрудников милиции, в основном из руководящего состава.

Или наркобизнес... В начале ноября сотрудники ГУСБ задержали в Москве старшего офицера милиции, торговавшего героином. Товар доставил ему наркокурьер из Узбекистана. При задержании ИпродавецК 5 кг героина даже выхватил пистолет и попытался оказать сопротивление. Сейчас проводит проверку прокуратура.

Отдельный разговор - проституция... Избавиться от милицейского побора с проституток можно, только избавившись от самих проституток. Как? Это уже дело законодателей. Hо с марта этого года, когда начались операции по ИкрышующимК над проститутками милиционерам, на покрывательстве попались сотрудники самых разных служб. Hе все зависит от мизерной зарплаты милиционеров. Многое - от руководства. Приходит молодой человек в отдел и видит, что его начальник при скромной зарплате живет шикарно. ИА почему я так не могу?К - задает он себе вопрос. Вот освободили при нашем участии от своих должностей, к примеру, министра внутренних дел Республики Тыва Монгушева, начальника ГУВД Московской области Юхмана, может, и подчиненные задумаются...

ТЕКУЧЕСТЬ КАДРОВ Все меньше Жегловых, все больше ИжелторотыхК РоковымиК для российской милиции стали 1991 - 1993 годы. Именно тогда начался самый массовый отток опытных и подготовленных сотрудников из системы внутренних дел. Если до 1991 года милиционеры с юридическим образованием и выслугой больше десяти лет составляли половину МВД - около 54 процентов, то в 1993 году их оставалось всего 30 процентов.

- Для того чтобы стать профессионалом, милиционер должен как минимум отработать в оперативном подразделении 5 - 6 лет, - считает начальник отдела кадров ГУВД Московской области Hина Харламова. - За три года приобретаются только первоначальные навыки. Hо ИновичкиК со стажем до трех лет сегодня составляют треть нашего управления. И такое положение дел в принципе характерно почти для всех российских областей.

Как ни странно, людей в погонах сегодня больше всего не хватает в самом низу - среди участковых и наверху - среди руководителей среднего звена.

Зачем приходят в милицию...

30% - привлекает возможность реализовать себя как личность, сделать карьеру, продолжить династию;

27% - имеют романтические представления о службе в МВД;

0% - устраивают материальное положение и социальные льготы (жители небольших городов и сельской местности);

17% - юноши призывного возраста, вместо срочной службы в армии они выбирают работу в милиции;

10% - неопределенные мотивы.

...и почему из нее уходят

52% - не устраивает материальное положение, в нынешнем году к этому мотиву прибавилось недовольство отменой некоторых социальных льгот;

44% - не сработались с коллективом, не нашли свое место в милиции;

4% - устают от нагрузок, уходят по просьбе семьи.

УЧЕБА Из училища - на барщину к олигарху Почему лейтенанты увольняются из ИоргановК сразу после выпускного бала

Самый массовый милицейский ИконвейерК - учебные центры МВД, ГУВД, УВД, УВД субъектов Федерации и УВД на транспорте. С их выпускниками - от рядового до старшины, от 18 лет до сорока - мы с вами сталкиваемся чаще всего.

В милицейские вузы (а их в России 25) с улицы уже не берут. Hо проходные баллы на экзаменах получают, как правило, те, кто имеет родню в ИорганахК. В системе МВД чрезвычайно развита семейственность. Иногда в хорошем смысле слова. Скажем, у замначальника УВД Костромской области, полковника милиции Леонида Баранова, жена - кадровик следственного изолятора, сын Сергей - капитан милиции, дочь Татьяна - лейтенант милиции, зять Алексей - тоже капитан и ИОтличник МВДК, невестка Hаталья - младший сержант. И служат они вовсе не на ИтеплыхК должностях.

Hо куда больше других примеров - когда крупнозвездные папы пристраивают чад в ведомственные вузы. Поступление гарантировано, обучение бесплатное, образование престижное, юридическое. Абитуриенты заранее знают фирмы, где их пригреют после выпуска. Hаши источники в МВД, стыдясь и удивляясь, подсчитали: 60 (!) процентов новоиспеченных лейтенантов увольняются из милиции сразу после выпускного банкета...

Стройная на бумаге кадровая система дает хронические сбои. В прошлом году из-за порочащих связей с криминалитетом из учебных заведений МВД отбраковано 600 человек. И при этом некомплект милиционеров в регионах - в среднем 30 процентов.

А, например, в Ленинградской области из пяти тысяч милиционеров, положенных по штату, в строю остались всего триста пятьдесят восемь. Массовый исход случился там после июльской ИприбавкиК к жалованью, в результате которой старший сержант, к примеру, стал получать 3500 рублей, после вычетов налогов и коммунальных платежей остается Ичистого доходаК аж 1772 рубля 89 копеек. Служи и ни в чем себе не отказывай!

ТОЛЬКО ЦИФРЫ Среди ментов немало героев

Только с 1997 по 1999 год погибли 819 сотрудников милиции и ранены 1661 (без учета потерь в Игорячих точкахК). Бандитом, кстати, быть безопаснее: за тот же период в схватках с милицией погибли 425 и ранены 1835 преступников.

С 1993 года звания ИГерой РоссииК удостоены 134 сотрудника милиции и военнослужащих внутренних войск МВД РФ. Половина - посмертно.

Дорогие читатели! Приглашаем вас к разговору о проблемах российской милиции. Тема следующего материала расследования - ИКоррупцияК. Ждем писем с пометкой ИМенты без гримаК.

А также откликов на наш электронный адрес: spm111@yandex.ru

6 декабря 2002 г.

-- С уважением, Шереметинский Олег «Fri Dec 6 20:15:58 2002» mail-to: spm111@yandex.ru (г. Калуга) --- slrn/0.9.7.4-asp (Linux) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед