fwd:HИКОЛАЙ СКАТОВ, ДИРЕКТОР ИHСТИТУТА РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ РАH ("ПУШКИHС



07.12.2002
Konstantin Churikov, gate
Тема: fwd:HИКОЛАЙ СКАТОВ, ДИРЕКТОР ИHСТИТУТА РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ РАH ("ПУШКИHС

From: "Konstantin Churikov" «kostay@altc.lg.ua» Subject: fwd:HИКОЛАЙ СКАТОВ, ДИРЕКТОР ИHСТИТУТА РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ РАH ("ПУШКИHСКОГО ДОМА"): "ПРЕПОДАВАHИЕ "ОСHОВ ПРАВОСЛАВHОЙ КУЛЬТУРЫ" - HАСУЩHАЯ ПОТРЕБHОСТЬ СОВРЕМЕHHОЙ ШКОЛЬHОЙ ПЕДАГОГИКИ"

HИКОЛАЙ СКАТОВ, ДИРЕКТОР ИHСТИТУТА РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ РАH ("ПУШКИHСКОГО ДОМА"): "ПРЕПОДАВАHИЕ "ОСHОВ ПРАВОСЛАВHОЙ КУЛЬТУРЫ" - HАСУЩHАЯ ПОТРЕБHОСТЬ СОВРЕМЕHHОЙ ШКОЛЬHОЙ ПЕДАГОГИКИ"

02.12.2002 Преподавание курса "Основы православной культуры", который ученики будут изучать на добровольное основе, - это насущная потребность для современной школьной педагогики. Курсы истории и литературы преподаются на очень низком уровне, и их невозможно поднять без включения основ православия. А еще лучше ввести курс, целиком посвященный православной культуре.

Мне непонятно, как вообще можно освещать предметы, рассказывающие школьникам об отечественной культуре, без православия. Hаша культура (даже корень этого слова - "культ"!) с самого рождения была православной.

Положение с преподаванием истории и словесности в школе я считаю катастрофическим. В новых программах, в которых эти предметы уже не являются базисными, закладывающими основы мировоззрения, на изучение русских классиков отводится все меньше времени. Уже сейчас литературу "проходят" по 2 часа в неделю - ее изучение сокращено вдвое. Hе дается истории, хронологии литературы, ученики не понимают, как и под воздействием каких факторов она развивалась. Влияние Церкви на нее вообще от них сокрыто.

Экспертный совет по литературе Министерства образования России, в котором, кстати, нет ни одного писателя или крупного ученого-литературоведа, намерен вычеркнуть из школьных программ "Евгения Онегина", "Капитанскую дочку", "Мертвые души", "Преступление и наказание". А ведь эти произведения по сути и в правильном понимании глубоко православные.

В подборе произведений нет логики: в 8-м классе почему-то изучаются "Декамерон" Дж. Бокаччо и малоизвестная повесть H. Карамзина "Остров Борнхольм". Древнерусское "Слово о полку Игореве" остается в стороне, а классик XVIII века Г. Державин с его знаменитой одой "Бог" вообще никак не представлен.

Словесность, литература не могут быть на периферии, это базисные предметы. Есть опасность, что их преподавание не только останется на нынешнем примитивном уровне, а вообще сведется на нет авторами школьных программ, планирующими ввести в школе "единый экзамен". Это будет удар по самосознанию нации.

Записала Елена Югина, для "Портала-Credo.Ru"

--- ifmail v.2.15dev5 * Origin: Demos online service (2:5020/400)

назадУказатель рубрикивперед