Посвящать геев в духовный сан рисковано



07.12.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: Посвящать геев в духовный сан рисковано

Привет, уважаемый All!

http://www.newsru.com/religy/06dec2002/gay_priest.html

Посвящать геев в духовный сан рисковано, убежден кардинал Медина Эстевес 6 декабря 2002 г., 17:03

Резким противником рукоположения гомосексуалистов в священники выступил один из иерархов Римско-Католической Церкви кардинал Медина Эстевес, сообщает "The Washington Times".

Свои мысли на острую для Соединенных Штатов проблему, католический иерарх, недавно ушедший в отставку с поста префекта Конгрегации Святого Престола, ведающей Таинствами Церкви, изложил в письме, напечатанном на страницах ватиканского журнала Notitiae. Эта публикация, повидимому, привлела внимание "The Washington Times" в связи с тем, что скандалы, связанные со священниками-педофилами, бросившие тень на Римско-Католическую Церковь в США, еще слишком свежи в памяти американцев.

Рукоположение "гомосексуалистов или лиц с гомосексуальными тенденциями абсолютно нецелесообразно и неблагоразумно, а с пасторской точки зрения, очень опасно", убежден кардинал. Это значит, отмечает он, что такие люди не могут стать восприемниками таинства посвящения в духовный сан.

Конгрегация Святого Престола по католическому образованию составляет в настоящее время проект документа, суммирующего принципы, которыми следует руководствоваться при отборе кандидатов в священники. Предполагается, что в нем могут содержаться ограничения или запреты в отношении лиц нетрадиционной сексуальной ориентации.

-- С уважением, Шереметинский Олег «Sat Dec 7 14:26:39 2002» mail-to: sheremetinsky@kaluga.ru (г. Калуга) --- slrn/0.9.7.4-asp (Linux) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед