Югославии больше нет



08.12.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: Югославии больше нет

Привет, уважаемый All!

http://www.gazeta.ru/2002/12/07/ugoslaviibol.shtml

Югославии больше нет

Фото: AP

Текст: Илья Жегулев Фото: AP

Этому государству осталось существовать три недели ы уже в следующем году оно исчезнет с карты Европы. Таковы условия компромисса, достигнутого при посредничестве ЕС между Сербией и Черногорией.

После шести месяцев труднейших переговоров и неоднократного вмешательства представителей Европейского союза конституционная комиссия Югославии приняла проект хартии будущего государства Сербии и Черногории. Согласно проекту, союзная Югославия станет Исвободным объединениемК двух государств. Проект был выработан и утвержден тремя делегациями - югославской, сербской и черногорской, образовавших специальную конституционную комиссию. Последнее историческое заседание этой комиссии закончилось вчера поздно вечером.

--- Югославия была создана в 1929 году из королевства, образованного сербами, хорватами и словенцами в 1918 году. После Второй мировой войны к ней присоединились Босния-Герцеговина, Македония и Черногория. Первыми союзное государство покинули Словения и Хорватия, затем отделились Босния и Македония. ---

Теперь две республики, составляющие союз Сербии и Черногории, будут иметь общую внешнюю и оборонную политику, однако во всем остальном будут проводить полностью независимую политику. В союз также войдет Косово. После того как HАТО провела в этой провинции, населенной в основном албанцами, военную операцию, ее положение оставалось достаточно неопределенным.

Теперь статус Косово стал более определен, хотя по-прежнему не ясно, какими правами в этом новом государстве оно будет обладать. Hачав переговоры в марте, Белград и Подгорица никак не могли прийти к согласию, и консультации продвинулись только после неоднократных визитов представителя ЕС по внешней политике Хавьера Соланы, предупредившего, что отсутствие прогресса на этом направлении отсрочит укрепление связей бывшей Югославии с Европейским союзом.

Последнее препятствие на пути Имирного договораК двух бывших частей Югославии устранили после того, как стороны договорились о методе избрания депутатов в федеральный парламент. Черногория согласилась с тем, чтобы после начального периода назначения депутатов из законодательных собраний обеих республик проводились прямые выборы в федеральный парламент. Пока что обе составляющие федерации будут представлены в парламенте равным числом депутатов, несмотря на разницу в населении: в Сербии живет около 10 миллионов человек, а в Черногории - всего 650 тысяч. Однако этот дисбаланс продлится недолго ы через три года республики, по условиям достигнутого соглашения, смогут начать процедуру выхода из федерации или пересмотра своего статуса в составе федерации.

После того, как хартия будет одобрена парламентами обеих стран, в отношениях между Сербией и Черногорией наступит новая фаза. "Можно спокойно сказать, что мы начинаем строительство нового дома, где будет место для обеих семей", - заявил сопредседатель совместного комитета по подготовке хартии Драган Йочич. По его словам, существуют "глубокие причины сохранения содружества Сербии и Черногории - исторические связи, язык, традиции, вера, культура, тесные родственные и имущественные связи, единое экономическое пространство, общие интересы развития, а также безопасности".

Приветствовал выработку хартии и генеральный секретарь Совета Евросоюза, верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана. Он назвал это событие "хорошей новостью для Сербии и Черногории". Солана отметил, что данный факт означает согласие основных сил в обеих республиках с новыми отношениями между ними. Солана пожелал скорейшего вступления этого документа в силу после одобрения парламентами Сербии и Черногории и федеральным парламентом.

Проект конституционной хартии вместе с проектом закона по ее реализации должен быть принят парламентами обеих югославских республик в ближайшие 10-15 дней, а весь процесс переоформления Югославии в новое государство планируется завершить до конца этого года. После этого следующими шагами могут стать создание единого рынка и единого таможенного пространства, а затем и дальнейшая интеграция в Европейское сообщество.

07 ДЕКАБРЯ 17:09 -- С уважением, Шереметинский Олег «Sun Dec 8 12:26:07 2002» mail-to: sheremetinsky@kaluga.ru (г. Калуга) --- slrn/0.9.7.4-asp (Linux) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед