массовые задержания чеченцев



08.12.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: массовые задержания чеченцев

Привет, уважаемый All!

http://www.newsru.com/world/07dec2002/grch.html

В столице Грузии проходят массовые задержания чеченцев 7 декабря 2002 г., 11:32

В полицейские участки разных районов Тбилиси в субботу с утра доставляются чеченские семьи, проживающие в столице Грузии. Мужчин фотографируют и снимают отпечатки пальцев, сообщает ИТАР-ТАСС.

В управление полиции Исани-Самгорского района утром доставлен также руководитель чеченской диаспоры в Грузии - Хизри Алдамов вместе с семьей. Там у Алдамова случился сердечный приступ, он переведен в больницу.

В отделение полиции в Тбилиси доставлена и семья брата эмиссара Масхадова - Ахмеда Закаева, проживающая в столице Грузии. Об этом журналистам сообщила сегодня представитель чеченской диаспоры в Грузии Мека Хангошвили. По ее словам, задержание чеченцев происходит по всей стране.

Источник в МВД Грузии сообщил "Интерфаксу", что задержания чеченцев осуществлялись с целью идентификации их личности. После проведения определенных процедур практически всех чеченцев уже отпустили, сообщил источник.

Руководитель по связям с общественностью МВД Грузии Паата Гомелаури в субботу опроверг сообщения ряда СМИ об операции против чеченцев в Тбилиси.

Между тем правозащитные организации Грузии намерены провести акции протеста в связи с массовым задержанием чеченцев, проживающих в Тбилиси. Представитель правозащитной организации Какабадзе заявила журналистам, что задержание чеченцев в субботу происходило с грубым нарушением прав человека: у полиции не было никаких документов, подтверждающих проведение арестов.

В минувший четверг Матацмино-Крцанисский районный суд Тбилиси поддержал решение генпрокуратуры экстрадировать заключенных на основе предъявленных Россией материалов. Однако это решение райсуда в течение 10 дней еще может быть обжаловано в Верховном суде республики.

Источники в правоохранительных органах Грузии подчеркнули, что российская сторона настаивает на скорейшей экстрадиции и не дожидаться решения Верховного суда.

-- С уважением, Шереметинский Олег «Sun Dec 8 12:28:20 2002» mail-to: sheremetinsky@kaluga.ru (г. Калуга) --- slrn/0.9.7.4-asp (Linux) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед