Иранцы протаранили американский эсминец



08.12.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: Иранцы протаранили американский эсминец

Привет, уважаемый All!

http://www.gazeta.ru/2002/12/07/amerikanskij.shtml

Иранцы протаранили американский эсминец

Фото: www.aerotechnews.com

Текст: Дмитрий Кубиков Фото: www.aerotechnews.com

Иранское судно с грузом нефти врезалось в эсминец ВМС США Paul Hamilton. Главный вопрос, который волнует следователей, ы по какой причине эсминец подошел к иранскому судну так близко, что стал возможен таран.

В субботу на севере Персидского залива иранское судно протаранило эсминец ВМС США Paul Hamilton. По данным агентства Reuters, столкновение произошло, когда эсминец приблизился к иранскому судну для проверки, нет ли на борту контрабандной иракской нефти.

=== Порт приписки эсминца ы морская база Перл-Харбор на Гавайях. Он входит в боевую эскадру ИАвраам ЛинкольнК и патрулирует Персидский залив. В декабре боевая эскадра должна вернуться в США. Длина эсминца ы 152 м, на его борту находятся 32 офицера и 313 матросов. Корабль оснащен радиолокационными установками для обнаружения угрозы как с моря, так и с воздуха на больших расстояниях, торпедами, крылатыми ракетами ИТомагавкК и стандартными зенитными установками. ===

Сразу после инцидента командир эсминца сообщил на берег о том, что произошло. В район бедствия направились несколько американских патрульных судов, спасатели и пожарные. Как выяснилось, ничего серьезного ы пробоина в корпусе Paul Hamilton оказалась небольшой (ее диаметр около 70 см); она расположена над ватерлинией.

Поэтому эсминец возобновил патрулирование после небольших ремонтных работ, проведенных на месте. Известно также, что иранское судно перевозило нефть, однако это не танкер. О его состоянии пока ничего не известно.

Представители Пентагона начали расследование инцидента.

Главный вопрос, который волнует следователей, ы по какой причине эсминец подошел к иранскому кораблю так, что нарвался на таран. По словам американских военных, случившееся, скорее всего, не было терактом или намеренным нападением. Тем не менее после столкновения американцы задержали иранский корабль. После проверки выяснилось, что контрабандной продукции на борту нет; американские военные допросили членов экипажа.

Пока официальные власти отказываются комментировать случившееся, ссылаясь на то, что расследование еще не закончено.

07 ДЕКАБРЯ 14:31 -- С уважением, Шереметинский Олег «Sun Dec 8 20:48:56 2002» mail-to: sheremetinsky@kaluga.ru (г. Калуга) --- slrn/0.9.7.4-asp (Linux) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед