<В вашем храме ценные вещи держать нельзя!>



09.12.2002
Vadim Dmitrov, gate
Тема: <В вашем храме ценные вещи держать нельзя!>

From: "Vadim Dmitrov" «vadim@webmail.gocolchester.com»

(настоятель храма в райцентре В.):

-- Постоянно в газетах и по телевидению рассказывают, какая наша Церковь бедная и какие богатые заморские проповедники, приезжающие в Россию. Говорят, что именно богатством объясняется их успех. Я думаю, что их успех объясняется в первую очередь нашей коррумпированностью. Патриархия коррумпирована вся, сверху донизу, весь Синод, все комиссии, комитеты, отделы.

До сих пор неизвестно, куда пошли деньги от продажи миллионов экземпляров Библии, подаренных скандинавскими протестантами Патриархии к 1000-летию Крещения Руси. Они подарили нам Библию на том условии, чтобы она раздавалась бесплатно всем желающим, а здесь ее продавали по высоким ценам.

Я служил у нескольких епископов и могу сказать: все зависит от архиерея. Вот, скажем, приезжает епископ на приход. Hекоторые архиереи просто живут с таких визитов. Или видит архиерей в церкви Евангелие в серебряном старинном окладе и говорит: «В вашем храме такие ценные вещи держать нельзя. Я забираю ваше Евангелие в епархию». То же самое с евхаристическими сосудами, с крестами, с иконами. Перед настоятелем потом, естественно, никто не отчитывается, где все это находится.

Бывают, знаю, такие случаи: священник приезжает на прием к архиерею, обращается к секретарю, говорит, что ему надо по такому-то вопросу видеть епископа. Секретарь отвечает: «Очень хорошо, Владыка вас примет, но у меня вопрос, батюшка. Сейчас строится новая епархиальная дача, сколько вы внесли на это строительство?» Внесешь сколько скажут -- вопрос твой решат положительно...

--- ifmail v.2.15dev5 * Origin: FidoNet Online - http://www.fido-online.com (2:5020/400)

назадУказатель рубрикивперед