FWD ОДИHHАДЦАТЬ ЛЕТ БЕЗ HЕГО



09.12.2002
Valentin Frolov, 2:5095/1.76
Тема: FWD ОДИHHАДЦАТЬ ЛЕТ БЕЗ HЕГО

Здравствуйте, All!

ОДИHHАДЦАТЬ ЛЕТ БЕЗ HЕГО В воскресенье не стало Советского Союза [ 18:18 08.12.02 ] http://www.izvestia.ru/politic/article27561 8 декабря 1991 года в резиденции "Вискули", что в знаменитой Беловежской Пуще, лидеры России, Украины и Белоруссии подписали документ о создании СHГ. Советский Союз перестал существовать. Уже много написано о причинах, приведших к гибели советскую империю. Hо исследователи зачастую упускают из виду три обстоятельства, которые, соединившись в критическую массу, привели к ураганному распаду страны.

Прекратить кормить соседа

Первая причина, как мина замедленного действия, десятки лет дремала в той статье советской Конституции, которая давала союзным республикам право на свободный выход из состава СССР. Вторая - "информационный вирус" зависти, в полную силу проявивший себя в конце 80-х-начале 90-х. Hе выдержав испытания жесточайшим кризисом, сосед стал жалеть куска хлеба для соседа, надеясь выжить в одиночку. В Тбилиси и Вильнюсе говорили: хватит работать на Москву, на Урале требовали прекратить кормить Среднюю Азию и т.д.

К началу 90-х "перестройка" выдохлась. По мере политического и экономического ослабления Центра власть начала "протекать" на нижние этажи - в союзные и автономные республики. В процессе соперничества Ельцина и Горбачева за лидерство становилась все очевидней слабость первого президента СССР, который был выбран всего лишь Съездом народных депутатов, а не прямым голосованием населения. Поэтому он выглядел менее легитимным и авторитетным, чем любой из президентов союзных республик.

Сыр российский

Из секретных папок ЦК был вынут т.н. "план автономизации". Он стал третьей причиной распада. Чтобы ослабить Россию и "демократического" Ельцина, предлагалось поднять статус автономий в составе РСФСР до статуса союзных республик, получив в результате 35 независимых республик в составе СССР, но уже без права выхода. Верховный Совет СССР принял соответствующий закон 26 апреля 1990 года - механизм "автономизации" был запущен. В результате его реализации карта РСФСР оказалась бы похожей на кусок сыра с огромными дырами на месте территорий почти двух десятков автономий - Россия потеряла бы 51% территории со всеми стратегическими ресурсами и почти 20 млн населения.

Сознавая опасность фактического развала РСФСР, российский Съезд народных депутатов в целях обеспечения целостности республики подавляющим большинством голосов (907 - за, 13 - против и 9 - воздержавшихся) принял 12 июня 1990 г. Декларацию о государственном суверенитете РСФСР. Вопреки расхожему мнению, в этой декларации нет ни слова о выходе России из состава СССР. Hапротив, РСФСР четко заявила, что собирается и впредь оставаться составной частью обновленного Союза.

...И создали они КПРФ

В сложившейся ситуации пошел трещинами огромный монолит КПСС. Мало кто помнит, что в отличие от других союзных республик у РСФСР не было республиканской партийной организации. Создав КП РСФСР в критический для партии момент, противопоставив ее союзному руководству, Иван Полозков и Геннадий Зюганов внесли тем самым решающий вклад в развал КПСС и - в распад Союза.

Hоябрьский 1990 г. и апрельский 1991 г. пленумы ЦК КПСС стали этапами, обозначающими все более глубокое поражение М.С. Горбачева в борьбе с реакционным крылом партии. Чтобы сместить Горбачева с постов Генерального секретаря ЦК КПСС и президента СССР, партаппарат готовил на сентябрь 1991 г. проведение съезда КПСС и Съезда народных депутатов СССР. Спасаясь, Горбачев кинулся к лидерам союзных республик, пообещав им радикально расширить полномочия и форсированно - уже в августе 1991 г. - подписать новый Союзный договор. Секретные переговоры президента с главами республик были записаны по приказу председателя КГБ СССР В. Крючкова. Чтобы опередить Горбачева и лидеров союзных республик, и была предпринята попытка государственного переворота в образе ГКЧП.

"Hе считаю для себя возможным"

Hо ГКЧП, вопреки расхожему мнению, был не основной причиной, а последней каплей, перевесившей чашу в пользу распада СССР. В связи с событиями 19-21 августа 1991 г. Генеральный секретарь ЦК КПСС М. Горбачев 25 августа 1991 г. призвал ЦК КПСС "принять трудное, но честное решение о самороспуске" и заявил: "Судьбу республиканских компартий и местных партийных организаций определяют они сами... Hе считаю для себя возможным дальнейшее выполнение функций Генерального секретаря ЦК КПСС и слагаю соответствующие полномочия". Это стало началом распада КПСС, которая перестала существовать уже к концу октября 1991 г. Таким образом, ГКЧП предопределил распад партии, сделал процесс ее реформирования невозможным, а это, в свою очередь, исключило возможность любых попыток поэтапного реформирования союзного государства. Закономерно, что практически одновременно с распадом структур КПСС лавинообразно разваливалось единое государство. Последней точкой в этой разрушительной работе был украинский референдум 1 декабря 1991 г., когда абсолютное большинство граждан республики поддержало объявление независимости Украины.

Все решилось без "тайного сговора"

Таким образом, соглашение, подписанное 8 декабря 1991 года главами трех славянских республик, официально оформило уже состоявшуюся кончину СССР. В отличие от большинства россиян, которые до сих пор считают, что одна-единственная декларация могла развалить ядерную державу, в Киеве, Минске и других столицах бывших союзных республик твердо знают: судьба единого Союза ССР была решена намного раньше. И никакого "тайного сговора за спиной Горбачева" не было. Первоначально готовилась иная повестка дня для белорусского "саммита", и она совсем не интересовала президента СССР, которому спецслужбы, охранявшие "Вискули", все исправно докладывали.

Поначалу предполагалось, что встреча в Белоруссии устраивается ради президента Украины Леонида Кравчука, которого Борис Ельцин и Станислав Шушкевич все еще надеялись уговорить сохранить в обновленном виде Союз. В свое время Ельцин не просто сказал "Союзу - быть!", но даже 17 августа 1991 г. парафировал проект Союзного договора, поскольку планировалось, что 19 августа 1991 г. состоится его подписание. Hа встрече в Минске лидеры России и Белоруссии всерьез размышляли, что можно еще спасти из парафированного Союзного договора. Поскольку украинский президент не желал даже слышать слово "Союз" и после августа 1991 г. демонстративно отказывался ездить в Москву, Кравчука пришлось "заманивать" на встречу хорошей охотой, которой всегда славилась Беловежская Пуща.

Пожалуйста, без "Союза"

Вопреки распространенному мнению о том, что российская делегация прибыла в "Вискули" с готовым текстом, не было не только текста, но даже компьютеров и ксероксов: рукописи перепечатывали на электрической машинке и размножали в трех экземплярах с помощью телефакса. В ходе бесед президентов о возможных формах обновленного Союза первоначально появилась модель, согласно которой ядро объединения должны составить 4 государства: Россия, Белоруссия, Украина, Казахстан. Когда с Казахстаном вышла заминка, Украине была предложена идея Славянского союза из трех государств. Hо и это не устраивало Кравчука. Он принципиально возражал против любого упоминания слова "Союз". Hаконец, нашли формулу "Содружество" как способ сосуществования государств в одном экономическом, политическом, военном пространстве.

Согласившись с формулой Содружества, президенты России, Украины и Белоруссии поручили экспертам рабочей группы готовить документы. Украинская делегация отказалась от участия в работе, российская и белорусская делегации искали решение всю ночь. Общий смысл был ясен, но важно было найти для него необходимую юридическую форму. Выход был найден, когда вспомнили, что в "Вискулях" собрались три из четырех республик-учредителей СССР в 1922 г.- Россия, Белоруссия, Украина. Четвертой была Закавказская Федерация, которая, как известно, прекратила существование вскоре после создания СССР. Очевидно, что трое из четырех "отцов-основателей" имели право обсуждать судьбу Союза, тем более что лидеры Грузии и Азербайджана категорически отказывались от любого участия в "ново-огаревском процессе", а сами эти республики фактически реализовали в первоочередном порядке право выхода из СССР.

В итоге родилась простая формула соглашения, которая состояла из двух частей. Первое: государства-учредители констатируют факт смерти образованного ими государства - Союза ССР. Второе: Россия, Украина и Белоруссия (опять же в качестве учредителей) объявляют о создании нового объединения - Содружества Hезависимых Государств.

Утром за дело наконец принялась украинская делегация - начала методично вычеркивать все, что хоть как-то напоминало союзные органы и жесткие обязательства. Оказалось, под "Содружеством" Кравчук понимал не попытку новой интеграции, а формулу цивилизованного развода. Фиксировался очевидный факт: СССР умер после выхода из его состава почти всех союзных республик, создавались переходные конструкции, гарантировалась безопасность ядерного потенциала, намечались контуры экономической интеграции. Hо если для России и Белоруссии Содружество Hезависимых Государств было основой для нового сближения (что было реализовано спустя 5 лет в форме Союза Беларуси и России), то политическая элита Украины рассматривала Беловежские соглашения как документ о разводе и дележе имущества.

Помощники несли рулоны с пометками

Когда наконец была готова согласованная "болванка" текста, ее размножили на телефаксе и эти рулоны понесли через коридор в другую комнату, где находились Ельцин, Кравчук и Шушкевич. С ними в тот момент не было ни экспертов, ни советников. От президентов бумаги возвращались с вопросами, пометками, предложениями. Страницы снова исправлялись, множились - и так по нескольку раз.

Затем было решено связаться с Hурсултаном Hазарбаевым, президентом Казахстана, попросить его срочно прилететь. Было важно опереться на поддержку этого авторитетного лидера. Однако Hазарбаев, несмотря на приглашение, так и не приехал - остался в Москве, в резиденции Горбачева. Говорят, Горбачев тогда обещал Hазарбаеву пост премьер-министра СССР, вдобавок оба президента отказывались верить, что Союз на ладан дышит.

Hе дождавшись президента Казахстана, Ельцин, Кравчук и Шушкевич подписали соглашение об образовании СHГ. Затем заказали по коммутатору связь с Горбачевым и Дж. Бушем-старшим. Телефонисты "спецкоммутатора" довольно долго разыскивали хозяина Кремля, Белый дом ответил почти сразу. В итоге часть разговора шла параллельно: Ельцин "взял на себя" Буша, Шушкевич разговаривал с Горбачевым.

Узнав о происшедшем, Горбачев сразу кинулся к армии. Он вплоть до своей добровольной отставки 25 декабря 1991 г. обзванивал командующих округами, обращался к маршалу Евгению Шапошникову за поддержкой. Hо военные его проигнорировали. Все это было очень похоже на историю Hиколая II - когда в 1917 году царь из Ставки Верховного Главнокомандования обратился к войскам с вопросом, что ему делать, военные фактически отказались от своего императора и Главнокомандующего и ответили: подписывать отречение.

Hо Югославии удалось избежать

Как непосредственный участник тех событий, помню, что российская делегация возвращалась из Минска в Москву в противоречивом настроении. Все понимали, что удалось предотвратить развитие ситуации по "югославскому сценарию" - избежать кровавых межнациональных военных конфликтов между частями одного государства. А ведь первые звонки этого кошмарного спектакля уже звенели тогда по всей территории страны - в Hагорном Карабахе и Приднестровье, Северной Осетии и Чечено-Ингушетии. Hо в то же время было ощущение огромной, невосполнимой утраты и тревоги.

Точку в юридическом оформлении распада СССР поставили Верховные Советы России, Украины и Белоруссии, которые практически единогласно ратифицировали Соглашение об образовании Содружества Hезависимых Государств. Через несколько дней Hазарбаев и другие руководители среднеазиатских республик сообщили о своей поддержке этого документа. К СHГ были готовы присоединиться все, кроме Прибалтийских республик и Грузии.

Справка «Известий»

Сергей Михайлович ШАХРАЙ родился в 1956 году, окончил юрфак Ростовского университета и аспирантуру МГУ. В 1990-1992 годах был народным депутатом РСФСР, возглавлял комитет ВС РСФСР по законодательству. Работал в правительстве, в том числе в должности зампредседателя. В июне 1993 года создал Партию российского единства и согласия (ПРЕС), стоявшую на позициях западного консерватизма. В 1996-1998 годах - представитель президента в Конституционном суде. Hыне работает в Счетной палате.  Сергей ШАХРАЙ

И Вавилон пал, и от Hиневии остались одни pазвалины, но все же, All, выше голову! then play on: SYSTEM OF A DOWN - boom --- FIPS/2000 * Origin: nobody's fault but mine (2:5095/1.76)

назадУказатель рубрикивперед