fwd:В МОСКВЕ ПРОЙДЕТ АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ "ОСHОВ ПРАВОСЛАВHОЙ КУЛЬТУРЫ"



11.12.2002
Konstantin Churikov, gate
Тема: fwd:В МОСКВЕ ПРОЙДЕТ АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ "ОСHОВ ПРАВОСЛАВHОЙ КУЛЬТУРЫ"

From: "Konstantin Churikov" «kostay@altc.lg.ua»

В МОСКВЕ ПРОЙДЕТ АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ "ОСHОВ ПРАВОСЛАВHОЙ КУЛЬТУРЫ"

09.12.2002 Первая массовая акция в поддержку введения основ православной культуры в программу средних школ России состоится в ближайшее воскресенье в Москве.

Как предполагают организаторы мероприятия, в акции примут участие объединения самой разной ориентации, в том числе, - Союз православных граждан, Hародная партия Геннадия Райкова и Hародно- патриотический союз России.

Около 14:00 у здания Министерства образования РФ на Чистопрудном бульваре начнется молитвенное стояние в поддержку преподавания основ православной культуры, а заодно - "в поддержку прав и свобод православного большинства страны", после чего по улицам Москвы пройдет манифестация.

В молитвенном стоянии примут участие представители православной творческой интеллигенции, депутаты Госдумы, педагоги.

Идея введения факультатива по основам православной культуры вызвала протест со стороны ряда политиков и чиновников, которые усматривали в преподавании такого предмета ущемление прав представителей других конфессий и противоречие светскому характеру государства.

Между тем, по мнению организаторов предстоящей акции, "в опасности сейчас не только этот факультатив, но и вся идея духовного и национального возрождения России". "Антицерковное лобби и демагоги, выступающие против основ православной культуры, выступают против исторической памяти нашего народа, пытаются лишить молодежь ее прошлого, настоящего и будущего", - заявил сегодня агентству "Интерфакс" пресс-секретарь Союза православных граждан Кирилл Фролов, сообщает NEWSRU.com.

Пресс-служба Учебного комитета Русской Православной Церкви

--- ifmail v.2.15dev5 * Origin: Demos online service (2:5020/400)

назадУказатель рубрикивперед