Москва - столица нелегалов



12.12.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: Москва - столица нелегалов

Привет, уважаемый All!

http://www.gazeta.ru/2002/12/11/vmoskvetrudi.shtml

Москва ы столица нелегалов

Фото: HТВ

Текст: Ирина Петракова Фото: HТВ

Московская служба миграции предлагает сажать работодателей в тюрьму за то, что они берут к себе на работу нелегальных иммигрантов. Другие способы вывезти из столицы незаконных рабочих-иностранцев оказались безуспешны ы сейчас их в Москве насчитывается более 900 тыс. человек.

Московская милиция предлагает ввести уголовную ответственность для работодателей, которые нанимают на работу нелегальных иммигрантов. Иначе, по мнению столичных правоохранительных органов, справиться с волной незаконной миграции в Москве невозможно. Hачальник Управления по миграции УВД Москвы Анатолий Батуркин заявил, что действующий сейчас закон ИО положении иностранных граждан на территории РФК, вступивший в силу с 1 ноября, пока не способен разрешить проблему с нелегальными гражданами.

Согласно закону, организация, берущая на работу иммигранта, должна оформить на него все необходимые бумаги еще в то время, пока потенциальный работник находится у себя на родине. А по приезде в Москву рабочий-иностранец за три дня должен пройти регистрацию в паспортно-визовом управлении по новому месту жительства, иначе он будет депортирован обратно. Управлений, оформляющих регистрацию иностранцев в Москве, ы 37, а межведомственная комиссия по оформлению их на работу во главе с Валерием Шанцевым в столице только одна, да и то принимает заявки она раз в месяц. Поэтому многие государственные организации, как говорит Батуркин, Ичисто физическиК не успевают соблюсти все необходимые формальности. ИЧто же касается частных фирм, так те вообще стараются не регистрировать рабочихК, ы заявил чиновник.

За этот год межведомственную комиссию по выдаче разрешений на трудовую деятельность прошли 6,3 тыс. фирм. В основном государственных. Дело в том, что для прохождения комиссии каждая организация должна предоставить в правительство Москвы 15 документов, в частности справку из налоговой полиции, устав организации, а также медицинскую справку поступающего к ним на работу иностранца. Процедура проверки подлинности этих документов занимает в среднем 3ы4 месяца. Однако если речь идет, например, о сезонных рабочих, то за 3 месяца иностранец успевает и заработать деньги в Москве, и вернуться к себе на родину, поэтому начинать официальную процедуру по его трудоустройству работодателю не имеет смысла. Кроме того, многие фирмы предпочитают не заявлять лишний раз о себе в налоговой полиции.

Однако главным тормозом для легализации иностранцев, по мнению милиционеров, является слишком мягкая ответственность фирм-нарушителей перед законом. Hапример, если нелегала поймают на рабочем месте и поведут в суд, его начальник заплатит за него штраф (обычно дело ограничивается 500 рублями), даст ему деньги на билет до места жительства и в тот же день возьмет на стройку другого гастарбайтера. При этом руководители таких фирм попадают в руки властей довольно редко ы за этот год в Москве было всего 200 судебных процессов.

Ответственность работодателей перед законом выгодна и самим гастарбайтерам. Как рассказали ИГазете.RuК представители таджикской диаспоры, к ним постоянно обращаются уроженцы Таджикистана, работодатели которых отбирают у них документы и заставляют трудиться на стройках Москвы и Подмосковья практически задаром. Многие рабочие жалуются на невыносимые условия проживания в бараках без света и тепла.

Как признался Анатолий Батуркин, столичные власти пока не в состоянии решить проблему с нелегальной рабочей силой. По его данным, сейчас на столичных рынках и стройках ежедневно трудятся около миллиона иностранных граждан. И только 70 тыс. из них имеют разрешение на работу в Москве. Остальные 930 тыс. иммигрантов работают и проживают здесь нелегально. Среди них по-прежнему лидируют граждане Вьетнама. Большую долю нелегальных рабочих в Москве также составляют выходцы из Китая, Украины, Югославии и Турции. При этом за прошедший год из Москвы депортировали всего 6,2 тыс. человек.

Однако легализовывать всех незаконных работников власти тоже не могут. Трудоустроить тысячи беженцев на госпредприятия просто невозможно ы на заседании правительства России было принято решение о том, что Москва получит в следующем году только 90 тыс. мест, предназначенных специально для мигрантов.

11 ДЕКАБРЯ 18:49

-- С уважением, Шереметинский Олег «Thu Dec 12 21:58:29 2002» mail-to: sheremetinsky@kaluga.ru (г. Калуга) --- slrn/0.9.7.4-asp (Linux) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед