Поколение, которое теряет Россия



13.12.2002
Denis Khlustin, 2:5005/76.3
Тема: Поколение, которое теряет Россия

»» Здравствуйте, уважаемые подписчики! »» Перед вами - сорок первый выпуск рассылки новости Демоскопа Weekly. »» Мы рады представить Вашему вниманию еженедельные демографические »» новости, анонсы текущего (ь 91-92) номера "Демоскоп Weekly". »» Сегодня в выпуске:

»» Тема текущего номера. ПОКОЛЕHИЕ, КОТОРОЕ ТЕРЯЕТ РОССИЯ

Hатиск психоактивных веществ. Распространение потребления психоактивных

веществ, особенно среди молодежи, - одна из бед современной России. Специалисты- медики на основании эпидемиологических данных по наркологической заболеваемости прогнозируют, что в ближайшие 5-10 лет наркотизация будет "масляным пятном" расползаться по стране, охватывая все большее количество молодых россиян. аркотики, безусловно, представляют наибольшую опасность из всех психоактивных веществ: по данным Министерства здравоохранения РФ за период с 1991 по 2001 годы заболеваемость наркоманией среди подростков увеличилась в 17 раз.

Курить начинают с 10 лет. Результаты исследования свидетельствуют, что с 1990 по 2001 годы возраст начинающих курильщиков уменьшился с 15,2 до 10,1 года. Девушки, в среднем, начинают потреблять никотин на 1,5 года позже юношей. Среди 13-летних курит каждый второй (48%), в 16-17 лет - двое из троих (66%), а в 18 лет - трое из четверых (75,5%). Среди работающей молодежи (до 23-х лет) курильщиков 81,2%, среди тех, кто не работает и не учится - 83,2%, а среди учащихся намного меньше - 55%. Больше всего заядлых молодых курильщиков в бедных семьях, где, соответственно, ниже общая культура здоровья.

Более 80% пятнадцатилетних россиян употребляют пиво. С той или иной частотой потребляют различные алкогольные напитки, согласно личному признанию, 81,8% молодых людей. 75,9% опрошенных пьют пиво (примерно в равной степени и девушки, и юноши). Водку употребляют 41,5% юношей и 24,2% девушек, причем ее пьют 45% работающих, учащихся ПТУ и нигде не работающих и не обучающихся. Спирт и самогон предпочитают 11% представителей сильного пола и 5,1% слабого. Вино употребляют 36,7% девушек и 19,4% юношей. Естественно, на "питейный рацион" подрастающего поколения оказывает серьезное воздействие материальное положение семьи. Так, потребление спирта, самогона и водки снижается при повышении уровня благосостояния семьи, а вина, коньяка, джина, виски, рома повышается. Пиво пьют практически в равной степени и в бедных, и в состоятельных семьях. Каждый третий подросток в возрасте 12 лет "балуется" пивом, а в составе 13- летних - двое из каждых троих, в том числе девочки. Интенсивность потребления крепких напитков возрастает с 15-летнего возраста.

Почти половина молодежи знакома с наркотиками. Современная российская молодежь (в отличие от представителей среднего и пожилого возраста) прекрасно информирована о наркотиках. О них хорошо знают даже те юноши и девушки, которые сами их не пробовали: в ходе опроса были названы более 100 наименований наркотических веществ. Те юноши и девушки, которые никогда не пробовали никакие наркотические препараты, составили 55,3%; молодые люди, принимавшие какой-либо наркотик 1-3 раза, - 22,5%. Тех, кто потребляет наркотик не реже 1 раза в две недели ("группа риска"), насчитывается 14,3%; наркозависимых, требующих лечения в обязательном порядке (т.е. тех, кто принимает наркотики как минимум через день) - 7,9%. Доля попробовавших составляет среди юношей 22,5%, среди девушек - 22,6%; доля "группы риска" - 16,7% и 11,9%; наркозависимых - 11,3% и 4,4%. Таким образом, среди юношей наркоманов в 2,6 раза больше.

Что, где, почем? Среди тех, кто хотя бы раз попробовал наркотик, 30,8% это сделали на "тусовках", 19,9% - на дискотеках, 17,6% - в школах и других местах учебы, 10,5% - в домах отдыха, 6,5% - во дворе, на улице. При этом школа как место первой пробы наркотиков играет значительную роль, начиная с 12-летнего возраста, "тусовка" и дискотека - с 15 лет, место отдыха - с 16. Большинству молодых людей (67,9%) впервые предложили наркотики друзья, с которыми они встречаются после работы или учебы; 14,3% - коллеги по работе или учебе. 8% приняли предложение от знакомых взрослых, 6% - от незнакомых сверстников, 1,8% - от членов семьи, 0,7% - от незнакомых взрослых людей. Самостоятельно приобрели наркотик только 1,3%.

Есть ли лечение и профилактика? Как следует из результатов нашего исследования, курс лечения прошли 5,5% опрошенных (примерно 603 тысячи человек). Еще 2,4% опрошенных (приблизительно 263 тысячи человек) признают, что они нуждаются в лечении, однако процедуру лечения не проходили. Эффективность лечения наркозависимости невысока: согласно данным опроса, только каждый третий (30,9%) перестал принимать наркотики. Для остальных курс лечения оказался безрезультатным по их собственной вине (60% лечившихся) или по вине медицинских работников (9,1%). Среди 18-22-летних доля лечившихся от наркозависимости очень велика, но при этом показатель эффективности лечения ниже среднего: вылечивается один из четырех (т.е. выдерживает без наркотиков более года). В возрастной группе 13-17 лет, где закоренелых наркоманов меньше, освобождается от наркотической зависимости каждый второй. Из состава потреблявших наркотики через день или чаще курс лечения прошли 40,3%, но только 12,4% из них вылечились.

адо что-то делать. Результаты исследования выявляют устойчивую тенденцию к значительному росту потребления молодежью алкогольных напитков, табака, наркотиков и токсических веществ при постоянном снижении возраста приобщившихся к ним юношей и девушек. Медицинское лечение и профилактические меры, которые могли бы сдержать эту эпидемию, не соответствуют реалиям сегодняшнего дня. Медицинская статистика по несовершеннолетним, потребляющим наркотики, охватывает в основном запущенные формы; учитываются только случаи обращения в государственное учреждение, в то время как большинство наркозависящей молодежи ищет помощи у частных специалистов или лечится самостоятельно. Лечение молодежи от наркозависимости не приносит заметного эффекта: процент рецидива среди лечившихся чрезвычайно высок.

Интерактивный опрос

Почему в России так много абортов? В 2001 году в России было произведено свыше 2 миллионов абортов - более 150 абортов на 100 родов. В США, Франции, Японии этот показатель в пять раз меньше, чем в России, в Германии - в десять раз меньше. Чем, по Вашему мнению, объясняется столь высокое число абортов в России? В опросе предложено 11 вариантов ответа, из которых необходимо отметить не более трех, а также указать возраст и пол.

Российский демографический барометр

У 27% россиян среднедушевые денежные доходы ниже прожиточного минимума Денежные доходы среднего россиянина лишь вдвое превышают прожиточный минимум Зарплата, в среднем, всего в 2,5 раза выше прожиточного минимума трудоспособного населения, но и ее выплачивают с задержками Москва выделяется высокими денежными доходами, а газодобывающие регионы - высокой зарплатой Более четверти россиян - пенсионеры, средний размер их пенсии наконец-то немного превысил прожиточный минимум

Глазами аналитиков

аркомания в России: новые цифры и факты Американское общество на рубеже веков (по материалам переписи населения

2000 года) Тенденции миграционной подвижности казахов (на примере Астаны)

а просторах России

Каждый год в России около миллиона человек становятся инвалидами Ежегодно 300-350 тысяч россиян умирают от заболеваний, вызванных

неблагоприятной экологической обстановкой Уровень потребление водки в России достиг 15 литров в год на человека Большинство россиян серьезно озабочены ростом заболеваемости СПИДом К 2010 году полмиллиона россиян умрут от СПИДа С начала года реальные доходы населения России выросли почти на 8% оминальная средняя зарплата одного работника в России составила в октябре

2002 года 4612 рублей Минобразования готовит новой отраслевую систему оплаты труда Около 6 триллионов рублей предусмотрено российским законодательством на

выплату льгот различным категориям граждан Запад видит в России угрозу нелегальной миграции Иностранные граждане в Москве получили первые миграционные карты Более 78,5 миллиона россиян уже получили новые паспорта Большинство россиян уверены в необходимости прописки для граждан РФ Власти Подмосковья и впредь не пожалеют средств на выдворение незаконных мигрантов а 1 октября в России на учете состояло 555,1 тысячи вынужденных переселенцев и беженцев "Добровольно-принудительное" возвращение беженцев в Чечню из Ингушетии должно завершиться к овому году Во всех регионах РФ, за исключением Дагестана и Ингушетии, рождаемость - ниже черты естественного воспроизводства Около шести тысяч российских детей передается ежегодно на усыновление за границу Правительство недовольно существующей государственной поддержкой коренных малочисленных народов Севера

»» Евразийская Панорама

К началу 2003 года в Латвии останется 2,3 миллиона жителей, а к 2050 году - 1,7 миллиона Эстония - самая быстро вымирающая страна мира аселение Грузии по переписи составило лишь 4,1 миллиона аселение агорного Карабаха растет аселение Киргизии перевалило за 5 миллионов человек В Риге русских до сих пор больше, чем латышей С 1 января 2003 года по 31 декабря 2007 года пенсионный возраст в Молдавии составит 62 года для мужчин и 57 лет для женщин СПИД на постсоветском пространстве В странах Балтии быстро распространяется СПИД Через 8 лет на Украине от СПИДа ежегодно будут умирать 44-90 тысяч человек В Казахстане 25 тысяч ВИЧ-инфицированных В Белоруссии зарегистрировано 4667 ВИЧ-инфицированных Распространение СПИДа в Узбекистане вышло из-под контроля В Туркмении нет никаких центров помощи зараженным ВИЧ Киргизия обратилась в Глобальный Фонд по борьбе с СПИДом Молдавия: сократилось число вновь инфицированных ВИЧ или число протестированных?

В Казахстане - 386 тысяч инвалидов Ежегодно в Белоруссии инвалидами признаются около 55 тысяч человек За 4 года число наркоманов в Таджикистане выросло в 6 раз За три года число героинозависимых киргизстанцев выросло в 24 раза Эстония в десятый раз отметила день отказа от курения а Украине отменят прописку Молдавский парламент принял закон о миграции Казахстан стал членом Международной организации по миграции В Италии работает 150 тысяч украинцев За полгода 5 миллионов граждан выезжали из Украины в поисках работы За 10 месяцев на границах Украины задержано 4095 нелегалов Из Подмосковья депортирована вторая партия таджиков, это вызывает озабоченность в Душанбе 8 тысяч азербайджанок обманным путем выданы замуж в Турции и Иране Парламент Киргизии принял закон об откупе от службы в армии В Армении дезертиры 1991-2002 годов должны будут заплатить государству

Мировые новости

Американское правительство расширило список "неблагонадежных" государств Швейцария останется страной, привлекательной для беженцев Почти полторы тысячи нелегальных иммигрантов высланы из Италии в результате крупномасштабной полицейской операции

Безработица в Японии в октябре вновь вышла на рекордный уровень - 5,5 процентов трудоспособного населения Число ВИЧ-инфицированных в мире достигло 42 миллионов Самоубийства вышли на первое место среди причин смерти молодых китайцев

Газеты пишут о_

"Время новостей" о глобальных проблемах населения Земли "Аргументы и Факты" о здоровье россиян "езависимая газета", "The Guardian" и "Зеркало едели" о СПИДе "Зеркало едели" о "службе крови" на Украине "Версты" о самоубийствах россиян "Время М" о запрете рекламы табачных изделий в Европе "Аргументы и Факты" о новом миграционном законе "Известия" об ужесточении регистрационного режима в Москве "Известия" о миграционной ситуации в России "Известия" о нелегалах на московских стройках "Консерватор" о москвичах и провинциалах "КАЗААГ" о трудовой миграции и репатриации в Казахстане "Время М" о безработице и зарплате "Московские новости" о реформе оплаты труда бюджетников "Московские новости" о профессиональных предпочтениях молодых россиян

сегодня и 40 лет назад "Итоги" о профессиях для выбравших альтернативную службу "Haaretz" об иммигрантах из СССР в армии Израиля "Версты" о национальном богатстве и его распределении "Haaretz" о социальном неравенстве в Израиле "The Daily Telegraph" о социальных настроениях в Великобритании

После переписи

Вас переписали? Результаты интерактивного опроса читателей Демоскопа

Weekly Вас переписали? Результаты телефонного опроса ВЦИОМа Станислав Ильясов настаивает на достоверности результатов переписи

населения в Чечне Окончательные итоги Всероссийской переписи будут опубликованы до декабря 2003 года Данных Всероссийской переписи в продаже пока нет Перепись и политика

Профессия: исследователь

Конференция "Рынки труда и трудовая иммиграция в России: спрос,

предложение, реакция принимающего общества" Международная миграция в Северо-Восточной Азии: конференция в Японии Разговор о демографическом будущем России Круглый стол "Демографические проблемы Карагандинской области"

Демоскоп представляет новые публикации

Демографический ежегодник России 2002. The Demographic Yearbook of Russia

2002. Статистический сборник. Statistical handbook. Официальное издание. Official publication. Москва, Госкомстат России, 2002. 397 страниц Глобальные проблемы демографического перехода и Россия. икитский клуб. Цикл публичных дискуссий "Россия в глобальном контексте". Выпуск 2. Редактор выпуска - Дмитрий Мурзин. Москва, ММВБ - MICEX. 2001, 62 страницы Российское общество и радикальные реформы. Мониторинг социальных и политических индикаторов. Под общей редакцией В.К.Левашова. Москва, Academia. 2001. 896 страниц Ю. К. Шокаманов. Тенденции человеческого развития в Казахстане. Алматы, Агентство Республики Казахстан по статистике, 2001. 348 страниц DEMOGRAPHIC DEVELOPMENT IN LATVIA. Humanities and Social Sciences, Series 2(35), Gen.ed. Viktors Ivbulis. University of Latvia, Riga. 2002. 167 p. По страницам журналов "ародонаселение" ь3, 2002 и "Российская Федерация сегодня" ь 15-17, 2002 Свежие номера журнала GENUS (Издается итальянским Комитетом демографических исследований). Volume LVIII, 2002, No 1. January - March 2002. Volume LVIII, 2002. No. 2. April - June 2002

овые объявления

16 декабря 2002 г. состоится заседание Cекции демографии Центрального дома ученых РА. В программе: Выступление д.и.н. В.Г.Гельбраса на тему "Китайские землячества в России".

Международный независимый эколого-политологический университет, ИИ и музей антропологии им. Д.. Анучина, Институт народнохозяйственного прогнозирования РА проводят в марте 2003 г. в Москве Всероссийскую конференцию: "Жизнедеятельность населения и антропоэкологическое образование на грани веков"

Мы будем рады, если Вас заинтересует наша рассылка, и Вы станете постоянными читателями не только рассылок, но и электронной газеты "Демоскоп Weekly" www.demoscope.ru. Присылайте свои пожелания и замечания по адресу demoscope@demoscope.ru

Denis

--- * Origin: (2:5005/76.3)

назадУказатель рубрикивперед