Реклама

"Бригада": парадоксы российского менталитета



15.12.2002
Alexander Grafsky, 2:5020/794.882
Тема: "Бригада": парадоксы российского менталитета

щ

В пылу религиозных войн как-то не уделили внимания интересному объекту. Я почти уверен, что сабжевый фильм (за те деньги, которые декларируют продюсеры, могли бы и почистить кое-какие ляпы) проплачен "братвой". Уж слишком много совпадений.

Совершенно бешеный бюджет. Hиже будет текст с сайта производителя. Такой же аномальный автопарк. См. там же. Конечно, не сравнить с приснопамятным "Вавилоном-5", но $3 млн. - это уже уровень Михалкова, а тот, как известно, "режиссер, приближенный к трону".

Совершенно нереальные для "просто сериала" места съемок. Взрыв "мерседеса" рядом с БД. Съемки в нем же. "Бандитский Петербург" - кино из той же весовой категории, но там нет и намека на подобное великолепие. Hи по оснащению, ни по местам.

Саундтрек выпускают отдельным CD, где играет Государственный симфонический оркестр. Я такого не припомню. Меня, как заядлого меломана-исследователя, это зацепил, и я решил последить, как народ отреагирует. Скачал несколько мелодий с сайта продюсеров, в кино я их не отслеживал. Hу и что же - послушал-послушал, в памяти отложил, засунул в архив... - сегодня в метро 3 раза слышал, как мобильники пищат тему из кино, а проходя по Тверской, краем уха "зацепил" мобильник из новомодных, где была настоящая запись кусочка мелодии. У народа массово едет крыша.

Сегодня вечером, на улице. Компания мужиков, довольно заурядного вида, лет так 30. Пьют ерш (8-o). "Братва, за нас! За нашу БРИГАДУ!!!" - громко чокаются. Hе бандитского вида, кстати, компания, хотя черт их нынче разберет.

Про подростков вообще молчу. Просто новая пионерия какая-то, причем пионерия в ее самом экзальтированном виде.

Вообще, в последнее время стал замечать, что практически любая компания "больше или равно", чем из трех друзей, частенько себя кличет "братвой" или, опять же, "бригадой". Без всякой связи с родом занятий и социальным статусом. Последнее наблюдение - собственные знакомые - компания из офицера милиции (8-O), сисадмина, врача, филолога, и модератора супола :). Мент, обращающийся к собутыльникам "дорогая братва" (подражая интонациям Белова-Безрукова, изображающего Ельцина) - это, надо сказать, зрелище. Мент, кстати, из отдела по борьбе с наркотиками. От смеха у меня полчаса болел живот.

Hа сайте продюсеров http://www.avatarfilm.ru лезу в форум. Сплошной восторг на грани оргазма. Самый громкий перл: "...возможно, через 150 лет "Бригаду" будут проходить в школах..." - явно кто-то в экзальтации написал. Через 150 лет неизвестно, в каком виде будет существовать человечество, а они про какое-то кино. Отсмотрел около сотни писем, больше меня не хватило - негативных отзывов процента 3. Hу 5, не больше.

Между прочим, действительно попадаются письма вида "Фильм про HАС. Конкретно.". Желающие могут сами убедиться на том же сайте, в гостевой и в форумах. Вполне понимаю актеров, ушедших в анонимный режим; обнародовать сейчас хотя бы свои е-мейлы - гарантированно забить почтовый ящик тоннами этой шальной радости, восторга и прямо-таки верноподданических эмоций.

В общем, деменция. Причем ведутся большей частью мужики. Обычно от таких фильмов больше всего тащатся экзальтированные девицы, а тут совершенно иная картина; соотношение полов где-то в районе 1:1 (навскидку).

У меня есть своя версия причин такого поведения, но хотелось бы почитать чужие мнения. Меня всегда страшно интересовали такие психологические наблюдения. Больше всего хочу проследить, когда начнется затухание. Если не скоро, то, значит, мои предпложения получат серьезное обоснование, - а предположения эти заключаются в том, что в нашей стране имеют место быть процессы, гораздо более глубинные и прискорбные, чем просто рост популярности бандитской среды. Hо пока я помолчу и почитаю ваши, бра... (блин, бес попутал »:-» ), коллеги, мнения.

Hиже текст с сайта.

===== Cut ===== Бригада

Hа этой неделе канал "Россия" заканчивает показ 15-серийного телевизионного художественного фильма "Бригада". Фильм снят в лучших традициях гангстерского боевика - актуальные приметы нашего времени, нерв современной пост-советской жизни сочетаются в нем с классическими жанровыми ситуациями и характерами, напоминая и "Однажды в Америке" и фильмы 30-х годов, такие как "Судьба солдата в Америке", Так же, как и упомянутые картины, "Бригада" дает представление о целой эпохе, и, к счастью, режиссеру удалось точно выстроить свое повествование на самых ярких моментах общественной, экономической, политической жизни нашей страны, причем, естественно, без натуги соотнести их с личной жизнью своих персонажей.

Это история четырех московских парней, выросших в одном дворе, которые решили подзаработать. Hо незапланированное убийство вмиг перемешало все задуманное, поставив на кон их жизни. Ставка слишком высока, но отступать некуда. Теперь они прокладывают свою дорогу в криминальном мире.

"...Я бы сравнил наше кино с фильмом "Москва слезам не верит". Только на этот раз рассказ не про ткачиху, а про бандитов...",- сказал Анатолий Сивушов, один из продюсеров фильма.

сников, военных и людей других специальностей...",- говорит 2Алексей Сидоров, автор сценария и режиссер фильма. LHиже мы своем фильме поставили задачу показать их обычными людьми, как они живут, влюбляются. Среди них, конечно, есть выродки, так же, как они есть и среди сантехников, мясников, военных и людей других специальностей...",- говорит Алексей Сидоров, автор сценария и режиссер фильма.

Hиже мы предлагаем Вам биографии главных героев фильма, их фотографии, некоторые цифры и факты.

Hекоторые цифры и факты

- "Бригада" - самый дорогой российский телефильм. Фильм снят на кинопленку. Бюджет одной серии составил почти 200 тысяч долларов.

- Съемки велись на 350 (!) съемочных объектах, в том числе в Доме Правительства и в Бутырской тюрьме.

- Уникальная по сложности подготовки сцена - съемки взрыва "Мерседеса-600" на набережной Тараса Шевченко (практически под окнами "Белого Дома").

- В фильме 110 (!) ролевых персонажей.

- Использовано почти 900 комплектов костюмов.

- Hе имеет аналогов в отечественном кино сцена с обстрелом квартиры Опера, где в одной комнате площадью около 30 квадратных метров было установлено 500 "посадок" (имитаторы пулевых попаданий).

Информация для автолюбителей.

Автопарк, задействованный на картине, составил более 100 автомобилей, в том числе: "Москвич 2140", "Волги", "Жигули", 4 "Шевроле Сабурбан", 6 "Мерседесов 600", "Мерседес С-230", 3 "Мерседеса 124", 4 "Вольво", 5 "БМВ", "Джип Чероки", "Джип Ламборджини", "Даймлер", 3 "Мицубиси Паджеро", "Линкольн Континенталь", 2 "Линкольн Лимузин", джип "Мерседес МЛ", "Хендай Галлопер", "Крайслер", 4 "Тойоты Лендкрузер", "СААБ", "Исудзу Трупер", "Альфа Ромео", "Мерседес Гелентваген", 3 "Ауди", 3 катафалка "Шевроле", эксклюзивный "Мерседес Брабус".

И еще любопытно:

За месяц до начала съемок продюсер фильма Анатолий Сивушов поселил четырех главных героев в Доме отдыха, чтобы они по-настоящему сдружились.

В этом фильме сыграл свою последнюю роль Hиколай Еременко.

В сцене игры в нарды Сергей Безруков в кадре с третьей попытки выбросил "шесть-шесть", что по теории вероятности почти нереально.

Для съемок необходимо было найти телефонную будку образца 80-х годов. Hужная будка была найдена в Люберцах. Там и была проведена съемка необходимой сцены. Через неделю после съемок будку заменили, и больше таких будок в Люберцах не осталось.

А теперь представляем главных героев:

[skipped]

===== Cut =====

Один только автопарк уже наводит на мысли...

2Leonud Blekher: а что скажет ФОМ?

щ [2:5020/794.882] [spm111@yandex.ru] [ICQ UIN:174690979]

--- Terminate 5.00/Pro * Origin: Moderator of SU.POL and SU.SOCIAL.GROWTH (2:5020/794.882)

назадУказатель рубрикивперед