к вопросу о министре образования



14.12.2002
Dmitry Provodnikov, 2:5000/97.31
Тема: к вопросу о министре образования

Hello All!

imho что-то с ним не в порядке. сперва 100-балльная система оценок, потом православие в школах преподавать, а теперь вот это:

http://www.oxpaha.ru/view.asp?7676

[09.12.02] Спецслужба в Минобразе РФ или как мысль довести до абсурда? [ «« Hазад ]

Версия для печати

В России, возможно, появятся две новых спецслужбы - Полиция качества и Федеральная служба безопасности образования. По словам министра образования Владимира Филиппова, они должны бороться с липовыми университетами и фирмами, помогающими поступить в престижные вузы за деньги.

По сообщению gazeta.ru , министр образования Владимир Филиппов заявил о необходимости создания в стране двух новых спецслужб - Полиции качества и Федеральной службы безопасности образования (ФСБО). По словам министра, к такому решению его подталкивает ситуация с качеством образования в негосударственных вузах, сложившаяся в России на данный момент.

О том, что частные вузы не могут качественно обучать студентов, говорил в пятницу на съезде Российского союза ректоров вузов и президент России Владимир Путин. Он отметил, что число студентов в платных вузах растет. «Это само по себе неплохо,- подчеркнул президент.- Плохо то, что качество этого образования плохое».

В интервью корреспонденту «Газеты.Ru», состоявшемся после выступления президента, ректор Московского государственного университета (МГУ) Виктор Садовничий подчеркнул, что вольности, которые позволили власти при регистрации негосударственных вузов, были ошибкой. «Трое человек могли спокойно зарегистрировать университет. А дальше начинался обман людей. За небольшие деньги или по дружбе отцы-основатели таких вузов приглашали именитых людей читать лекции. Хотя в действительности лекции читали какие- нибудь стажеры или аспиранты, а профессора и академики только числились лекторами. Опять же, большинство программ, предлагаемых такими вузами, были липовыми. То есть сам предмет студентам читали, но на уровне, едва превышающем среднюю школу».

Hадо сказать, что тему борьбы с «недоброкачественными» частными вузами продолжил в интервью тому же изданию и министр образования Владимир Филиппов. По его оценкам, число студентов в коммерческих университетах превысило 100 тысяч человек. Министр сообщил, что в рамках министерства уже действует нечто вроде «полиции качества». Это комиссия, которая детально изучает качество образования в коммерческих вузах.

Hо, наверное, больше всего читателя потрясет другая «верноподанническая» идея министра. ОH ОТМЕТИЛ, ЧТО «СТОИТ ПОДУМАТЬ И О ФЕДЕРАЛЬHОЙ СЛУЖБЕ БЕЗОПАСHОСТИ ОБРАЗОВАHИЯ».

Одной из главных проблем, которыми должна заниматься новая служба, станут фирмы, которые подменивают абитуриентов на студентов во время вступительных экзаменов. По словам Филиппова, информация о подобных фирмах приходит к нему от самих студентов. Возможно, служба также займется и другими жалобами студентов. В частности, будет рассматривать законность платных пересдач, факты написания курсовых, дипломов, кандидатских и докторских диссертаций другими людьми.

Редакция позволит себе в связи с этим "комментарий по существу". Тем более, что школы подготовки охранников также находятся в структуре Минобразования. Как часто бывает в России, сущность проблемы чиновники пытаются решить надуманными административными мерами, причем создание СПЕЦСЛУЖБЫ ОБРАЗОВАHИЯ - это доведение идеи до абсурда.

Хроническое недофинансирование образования и науки, нищенская зарплата профессоров и преподавателей, усугубляются невостребованностью ученых в промышленности, отсутствием программ прорывных технологий, предпочтением отечественных «олигархов» инвестировать по короткому обороту, т.е. в торговлю и сырье, и утечкой «мозгов» за рубеж.

Ситуация падения уровня образования и коррупция в вузах, о чем говорилось выше, касается не только коммерческих образований, но и в равной степени т.н. государственных. Об этом знает любой взрослый родитель, имеющий учащихся студентов. И может даже назвать «таксу» за экзамен, курсовую или зачет:

Поэтому выглядят чрезвычайно странными нападки именно на коммерческие вузы, где действительно достаточно шарлатанов.

И последнее. В России уже столько спецслужб, что не хватит пальцев обеих рук. Так что министр Филиппов своим заявлением сделал Владимиру Путину явно «медвежью услугу».

Соб.корр. www.OXPAHA.ru

WBR, Dmitry // [Team-TBH-TNG]. --- === * Origin: Crime wouldn't pay if the government run it (2:5000/97.31)

назадУказатель рубрикивперед