Американцы вошли в Ирак



16.12.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: Американцы вошли в Ирак

Привет, уважаемый All!

http://www.gazeta.ru/2002/12/16/amerikancyvo.shtml

Американцы вошли в Ирак

Фото: AP

Текст: Мария Цветкова Фото: AP

Сегодня утром передовые части армии США в районе пограничного пункта Хабур пересекли государственную границу Ирака и продолжили продвижение вглубь страны.

О вторжении американцев на территорию Ирака сообщил катарский канал ?Аль-Джазира? со ссылкой на источники в турецкой армии. По сведениям телекомпании, колонна армейских грузовиков с солдатами армии США выдвинулась с базы Инджирлик на юге Турции. О том, что американцы будут вести наступление на Ирак с турецких военных баз, известно давно, но в военном плане Джорджа Буша, который в начале ноября опубликовали Washington Post и New York Times, говорилось, что их будут использовать по-другому. Предполагалось, что с началом военных действий с аэродромов Турции британцы перебросят в Ирак на вертолетах подразделения своих десантников.

Военная автоколонна из 50 грузовиков вошла на территорию северного Ирака через пограничный пост Хабур. Курды, которые живут в этих местах, не признают власти Саддама Хусейна, и, по-видимому, их земли будут использованы в качестве передового плацдарма для нападения на Ирак. Как сообщают турецкие военные, переброшенные на север Ирака американцы должны подготовить базу, на которой впоследствии разместится более многочисленный воинский контингент. По этим же данным, тем же самым на территории Курдистана уже несколько недель занимаются 500 американских спецназовцев, которые кроме того готовят к войне с Багдадом местное население. По данным ?Аль-Джазиры?, спецназ тренирует около 2000 курдов.

Сведения о вторжении американцев в Ирак были оперативно опровергнуты официальными представителями США. Как заявил Reuters пресс-секретарь Пентагона, у него нет никаких сведений об этом. Hо это не значит, что утечка не имеет под собой никакой почвы. Во-первых, министерство обороны США имеет все основания не предавать огласке свои военные маневры, а во-вторых, распространение этих сведений могло бы вбить клин между американскими властями и Турцией. Для нее поддержка борьбы США против Хусейна ? очень болезненный вопрос. Дело в том, что война с Ираком может привести к власти курдов, чья борьба за независимость давно стала головной болью не только Хусейна, но и турецких властей.

Еще одна новость, которая говорит о скором начале военных действий, пришла из Великобритании. Как сообщает влиятельная газета Financial Times, первой реакцией британских экспертов на отчет Ирака о военно-технических программах, который он 7 декабря предоставил Совету Безопасности ООH, стало разочарование. В нем иракские власти подробно рассказали о своих военных разработках, но ничего не сообщили об оружии массового уничтожения, которое больше всего интересует США и Великобританию. Американцы уже предупреждали, что отказ от разглашения этой информации может стать поводом для войны. Анонимный высокопоставленный источник в правительстве подтвердил возможность такого сценария: ?В докладе очень много недочетов. Из-за этого Саддам Хусейн может потерять возможность избежать войны?.

Сегодня же в Лондоне завершилась конференция лидеров иракской оппозиции, которые решили, что после свержения нынешнего режима из Ирака нужно сделать федерацию, а самого Хусейна ? судить или на родине, или, как бывшего президента Югославии Слободана Милошевича, в международном трибунале. ?Ирак должен стать федеральной демократией, а ислам оставаться государственной религией?, ? решил съезд, в котором участвовали 330 делегатов от шести движений и партий. Оппозиционеры, собирающиеся прийти к власти с помощью американцев, хотят отдать под суд всю иракскую верхушку, включая семью иракского лидера и его ближайших соратников во главе с вице-премьером Тариком Азизом. В заключительном заявлении съезда говорится, что все они отнесены к обвиняемым категории ?А?, а значит наказание для них будет самым жестоким.

16 ДЕКАБРЯ 13:43

-- С уважением, Шереметинский Олег «Mon Dec 16 20:03:25 2002» mail-to: sheremetinsky@kaluga.ru (г. Калуга) --- slrn/0.9.7.4-asp (Linux) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед