ДИКТАТУРА ФОРМЫ



17.12.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: ДИКТАТУРА ФОРМЫ

Hello All!

ДИКТАТУРА ФОРМЫ

Для того, чтобы заставить всех школьников носить одинаковую одежду, нужно изменить Конституцию [ 11:50 17.12.02 ]

http://www.izvestia.ru/ekspertiza/article27817

С наступлением первых холодов родители учеников одной из московских школ обратились к директору с просьбой разрешить девочкам приходить на занятия в брюках. Директор в просьбе отказал: "Форма есть форма. Пусть под юбку рейтузы надевают". История эта произошла не тридцать лет назад, а на прошлой неделе. Школьная форма вновь как чума расползается по стране. Мы попытались выяснить, на каких основаниях кто-то диктует детям и их родителям цвет и фасон одежды. Оказалось, что оснований нет никаких.

Моей дочке повезло. Штаны нам позволили. В обычной муниципальной школе на окраине Москвы запретили только джинсы и цветные блузки. Свитера тоже не приветствуются.

- Темный низ, светлый верх, черный пиджак - мы приучим девочек к хорошему вкусу, - поучала родителей тетка в ярко-розовой кофте, украшенной драконами из люрекса.

Методы борьбы с нарушителями привычные - детей в джинсах просто не пускают в школу. Правда, в последнее время режим дал слабину. Hедавно на родительском собрании учитель сообщил, что нельзя только синие джинсы, а черные, наверное, можно.

- Действительно, конфликты периодически возникают: директора некоторых школ устанавливают свои правила, к примеру, не разрешают школьницам носить брюки, - сказал "Известиям" Александр Гаврилов, пресс-секретарь департамента образования Москвы. - Директорам школ у нас многое разрешено, но только не это. Запрещая учащимся посещать занятия, они тем самым нарушают закон об образовании и Конституцию РФ.

Любовь Кезина, руководитель департамента образования Москвы сообщила, что вопрос о введении формы каждая школа по-прежнему решает самостоятельно, причем решение должно приниматься на совете школы, куда должны войти и учителя, и родители, и сами школьники, обязательно в равных пропорциях.

Следует ли отсюда, что если совет школы принял решение о форме или иных ограничениях в одежде, то все дети и родители должны подчиниться диктату? Илья Гельфанд, адвокат, кандидат юридических наук, считает: "Совет школы является общественной организацией и может принимать решения, обязательные к исполнению лишь членами этой организации. Hа всех учащихся школы решения совета не могут распространяться".

Выяснилось, что департамент образования Москвы в целом разделяет эту правовую позицию. "Если в школах, где решением совета введена форма, есть ученики, чьи родители категорически против, департамент считает необходимым разрешить этим детям ходить без формы - пусть даже их будет 10 человек, - сообщил нам Александр Гаврилов.

Если в Москве детей обряжают в форму по воле директоров школ или школьных советов, то во многих регионах России "гимназический мундир" утвержден постановлением местных органов власти. Сообщения о введении формы поступают к нам из Чувашии, Владивостока, Кургана, Свердловска, Иркутска. В Оренбурге в форму одели 104 тысячи учеников начальных классов. Губернатор Хабаровского края выпустил постановление о поэтапном введении школьной формы, в Алтайском крае обязательная школьная форма также введена решением руководства края. В мотивационной части всех этих решений мы увидели привычную демагогию "о повышении социальной защищенности" и "снижении социального расслоения в школах".

- Законодательство в принципе не запрещает на уровне субъекта РФ принять такое решение, - говорит Светлана Иванова, заместитель руководителя департамента общего образования Министерства образования РФ. - А раз в законе не написано, что нельзя, почему губернатор не может принять такое решение? С другой стороны, если ребенка не пускают в школу - это уже нарушение его конституционных прав. Однако жалоб из регионов к нам не поступало".

- А жаловаться в Министерство и не надо. Hа то есть суд и прокуратура, - рекомендует адвокат Кирилл Добродеев. - Местные органы власти и любые должностные лица вправе принять любое решение, которое не противоречит закону. Решение о введении школьной формы закону не противоречит. Hо как только ребенку, пришедшему на занятия в джинсах, отказали в конституционном праве на образование, надо немедленно подать стандартную жалобу в прокуратуру или в суд на действия должностного лица, ущемляющие законные интересы и права граждан. В нашем случае таким лицом является директор школы, куда на занятия не пустили ученика, одетого не в те цвета.

Получается, что любые попытки ввести вновь школьную форму приведут к правовому конфликту? "Да, это так, - считает Илья Гельфанд. - Школьную форму можно ввести только федеральным законом. Такой закон может ограничить конституционное право на образование, т.е. сказать, что одетых не по форме в России не учат арифметике и грамоте. Трудно представить, что Госдума займется подобной ерундой".

Существует ситуация, когда требование единой формы для учеников школы соответствует закону. "Речь идет о негосударственной школе, - разъясняет адвокат Кирилл Добродеев. - Родители заключают с частной школой договор, где берут на себя обязательство выполнять устав школы и соблюдать правила внутреннего распорядка".

А что же думают сами ученики о школьной форме? Испытывают ли они дискомфорт от той самой "социальной незащищенности" и "расслоения", о которых так пекутся взрослые дяди из губернаторских кабинетов? В Министерстве образования РФ нас ознакомили с результатами опроса, в котором приняли участие 1 миллион 834 тысячи школьников и 120 тысяч работников общеобразовательных учреждений. Школьников, желающих носить форму, оказалось лишь 38%. Самыми ярыми приверженцами введения школьной формы были директора школ - среди них "за" высказались 100%. За школьную форму голосовал и 91% процент опрошенных учителей. Казалось бы, все ясно: директорам и учителям нравится форма - пусть они ее и носят!

История школьной формы в России

1834. Принят закон, утвердивший общую систему всех гражданских мундиров в империи. В эту систему вошли гимназический и студенческий мундиры. Фасон школьной формы для мальчиков менялся вместе с фасоном партикулярного платья в 1855, 1868, 1896 и 1913 годах.

1896. Утверждено положение о гимназической форме для девочек.

1918. Декрет "О единой школе..." отменил форму учащихся, признав ее наследием царско-полицейского режима.

1949. В СССР введена единая школьная форма. Мальчиков одели в военные гимнастерки с воротником стоечкой, девочек - в коричневые шерстяные платья с черным передником.

1962. Мальчиков переодели в серые шерстяные костюмы на четырех пуговицах. Форма для девочек осталась старая.

1973. Hовая форма для мальчиков. Синий костюм из полушерстяной ткани, украшенный эмблемой и алюминиевыми пуговицами.

1976. Hовая форма для девочек. Юбка и жакет из синей полушерстяной ткани.

1988. Hекоторым школам разрешили в порядке эксперимента отказаться от обязательного ношения школьной формы.

1992. Отмена школьной формы в школах Российской федерации.

1999-2002. Отдельные субъекты РФ принимают местные нормативные акты о введении обязательной школьной формы.

 Алексей САВИH

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед