Касьянова двинули в Президенты



17.12.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: Касьянова двинули в Президенты

Привет, уважаемый All!

Комсомольская Правда.

www.kp.ru

Материал с обложки.

Касьянова двинули в Президенты Чтобы столкнуть его и Путина лбами? Вчера российские информагентства передали новость, претендующую на фоне предновогоднего политического затишья на сенсацию: глава нашего правительства Михаил Касьянов может стать кандидатом в российские президенты.

Как сообщалось, в Hижнем Hовгороде некая инициативная группа заявила о намерении создать всероссийский комитет по выдвижению нынешнего премьера в участники президентской гонки-2004. Инициаторы при этом уверяли, что их идею уже поддерживают многие россияне в 57 субъектах РФ. Осталось только поименно назвать регионы, чтобы пожелать их главам наравне с Касьяновым, как говорится в старом анекдоте, ?спокойной ночи?.

В действительности новость отнюдь не нова. В последнее время информация о возможности участия премьера в будущих президентских выборах то и дело аккуратно пробрасывается в различных СМИ. Она как-то незаметно пришла на смену регулярным слухам о неминуемой отставке главы правительства. Достаточно вспомнить недавнюю поездку Касьянова на российский Север, его появление перед публикой в северном нацкостюме. Оно почему-то было расценено рядом наблюдателей как верное доказательство наличия у премьера президентских амбиций.

При этом совершенно очевидно, что пойти на нарушение существующего в стране де-факто общественного договора, по которому Путин остается президентом на второй срок, может только чиновник с модным ныне в России диагнозом. Hо Касьянов на невменяемого совсем не похож. Hапротив, делает свое дело пока достаточно успешно. Выходит, кому-то очень хочется (причем давно) столкнуть премьера и президента лбами, развалить сложившуюся команду.

Ряд наблюдателей уже поспешил связать инициативу безвестных нижегородцев с развернувшимися продолжительными дебатами вокруг реформы ЖКХ и РАО ?ЕЭС?. Однако ?провокация?, как уже охарактеризовали нижегородскую инициативу в правительстве, сработана нарочито грубо. Поэтому сиюминутных результатов иметь не может.

Вероятнее всего, мы имеем дело с целенаправленной кампанией по дискредитации Касьянова, ведущейся по принципу ?вода камень точит?. Пока трудно назвать ее вдохновителей и режиссеров. Hо по мере приближения президентских выборов атаки неизбежно будут проводиться чаще и жестче. Тогда все и станет ясно.

Сергей ЧУГАЕВ.

-- С уважением, Шереметинский Олег «Tue Dec 17 22:07:28 2002» mail-to: sheremetinsky@kaluga.ru (г. Калуга) --- slrn/0.9.7.4-asp (Linux) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед