3 и более центов за 1 кВт/час



18.12.2002
Sergey Prokopenko, gate
Тема: 3 и более центов за 1 кВт/час

From: "Sergey Prokopenko" «ssprok@et-c.ru»

Hello, All!

Hифига себе - в Германии электричество дешевле чем нам Чубайс продает... Какой нафиг подъем промышленности может быть? Особенно в условиях отсутствия средств на энергосберегающие технологии и вовсе смысл в такой экономической политике отсутствует... Hда, это во сколько же раз в Германии дешевле электричество в относительных ценах, при сравнении например с доходами граждан... Что на доллар зарплаты наши люди производят в три раза больше продукции, чем американские рабочие я в курсе...

==rbc.ru А.Чубайс бьет тревогу: акции РАО ЕЭС начали скупать Капитализация РАО "ЕЭС России" в результате переноса второго чтения законопроектов по реформе электроэнергетики снизилась на 220 млн долларов. Об этом сообщил председатель правления РАО ЕЭС Анатолий Чубайс, выступая на Всероссийском форуме "ТЭК в XXI веке". Он сообщил также, что группа российских бизнесменов за последние два с половиной месяца скупила 10% акций РАО ЕЭС. В их планах - выкупить еще столько же и далее довести пакет акций до 25%. В то же время падение акций РАО ЕЭС в связи с переносом второго чтения законопроектов по реформе электроэнергетики позволило заработать скупщикам акций 30 млн долларов чистого дохода.

"Кто-то получает политические дивиденды, откладывая реформу электроэнергетики, а кто-то просто зарабатывает деньги, скупая дешевые акции РАО ЕЭС", - отметил глава энергохолдинга. По его словам, "в ближайшие дни Госдума должна решить, когда будет проведено второе чтение, либо страна будет остановлена".

Между тем советник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Илларионов вновь подверг критике реформу РАО "ЕЭС России". По его словам, стоимость российской электроэнергии выше мировой, если брать долю в валовом внутреннем продукте (ВВП), которая приходится на продажу электроэнергии. Среднемировая доля продажи электроэнергии составляет 2-2,5% от ВВП, в то время как по итогам 2002 года доля продажи электроэнергии в России составит 5,5% (в 2000 году - 4,2%, в 1997 году - 8,2%). В первом полугодии нынешнего года в Германии стоимость электроэнергии для промышленности составила 2,2 цента за 1 кВт/час, а в России находилась на уровне 2,1 цента за 1 кВт/час. При этом в некоторых регионах страны промышленность платит за электроэнергию 3 и более центов за 1 кВт/час. "Это выше, чем в шести развитых европейских странах", - подчеркнул советник президента.

Андрей Илларионов подчеркнул, что с февраля по октябрь стоимость мазута, потребляемого электростанциями РАО ЕЭС, возросла в 2,6 раза. Однако, учитывая прежнее падение цены на этот вид топлива, данный рост не превысил 10%, а в долларовом эквиваленте стоимость мазута даже снизилась.

Экономист также подверг сомнению необходимость реорганизации вертикально интегрированных компаний в ходе реформы энергетической отрасли. По данным Андрея Илларионова, в странах, где были сохранены вертикально интегрированные компании, стоимость электроэнергии ниже, чем в странах, где произошла горизонтальная разинтеграция вертикально интегрированных компаний по видам бизнеса - на генерацию, сети и сбыт. Советник президента также выразил сомнение в том, что в 2005 году, с момента создания конкурентного рынка электроэнергии, цены на электроэнергию упадут. "В настоящее время существует излишек генерирующих мощностей, он же сохранится и в 2005 году, тогда зачем же нам создавать конкурентный рынок?" - заметил Андрей Илларионов.

До свидания, успехов! ==================== Сергей Прокопенко.

--- ifmail v.2.15dev5 * Origin: Demos online service (2:5020/400)

назадУказатель рубрикивперед