HАРОД США ЗА "ЭЛКОМСОФТ"



18.12.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: HАРОД США ЗА "ЭЛКОМСОФТ"

Hello All!

Ежедневная электронная газета "YTPO": ИHТЕРHЕТ

------------------------------------------------------------------------------- -

HАРОД США ЗА "ЭЛКОМСОФТ"

Автор: Дмитрий ИВОЛГА Дата: 18 декабря 2002

------------------------------------------------------------------------------- -

Постоянный www-адрес статьи: [ http://www.utro.ru/articles/20021218101010117218.shtml ]

Российская компания вышла победительницей в схватке с прокуратурой США. Процесс "Hарод США против "Элкомсофт" не оправдал своего названия - народ оказался "за". Американские присяжные единогласно признали компанию невиновной в нарушении авторских прав всемирно известного производителя программного обеспечения Adobe. Если российские программисты и нарушили Digital Millennium Copyright Act ("Акт об авторских правах в цифровом тысячелетии"), то сделали это неумышленно и без коммерческой выгоды для себя.

Президент "Элкомсофт" Алекс Каталов заявил, что наиболее важным итогом процесса для американской судебной системы можно назвать то, что теперь при рассмотрении дел о возможном нарушении Акта будет прежде всего учитываться умышленность и сознательность при нарушении. А для российской компании важнее всего то, что решение суда поможет восстановить отношения с американскими корпоративными клиентами, которые были приостановлены на время процесса.

Финальная стадия судебного разбирательства началась 3 декабря, после того, как был определен состав присяжных, и должна была продлиться всего несколько дней. Правда, по причинам различного рода разбирательство несколько затянулось.

Hапомним, что "Элкомсофт" обвинялась в незаконном создании и коммерческом распространении программы Advanced eBook Processor, снимающей защиту с электронных книг в формате Adobe Acrobat и позволяющей делать их копии. В судебных материалах утверждалось, что как минимум 20 копий программы были проданы по цене $99, а российская сторона, в свою очередь, настаивала на том, что программа была создана не для коммерческого использования.

Компания Adobe, по инициативе которой было возбуждено дело, отозвала свой иск против Дмитрия Склярова, но процесс не был остановлен из-за отказа от претензий со стороны первоначального истца, и теперь обвинителем выступило федеральное правительство в лице прокуратуры. Государственные обвинители были крайне упорны в своем стремлении создать судебный прецедент: до "Элкомсофт" никто не был признан виновным в нарушении "Акта об авторских правах", но это не помогло им выиграть процесс.

Hапомним, что суд начался еще летом 2001 года. Месяцем ранее Дмитрий Скляров был арестован. Примечательно, что это произошло на симпозиуме программистов в Лас-Вегасе, где он делал доклад, посвященный недочетам в защите "электронных книг" производства Adobe. Он уверен, что таким образом оказал неоценимую помощь компании.

Благодаря активной кампании в поддержку российского программиста, развернутой СМИ и компьютерной общественностью во всем мире, Дмитрий, просидевший месяц в тюрьме, был выпущен под залог в $50 тыс. и переквалифицирован из ответчиков в свидетели.

В случае, если бы компанию "Элкомсофт" признали виновной в "сговоре с целью извлечения коммерческой выгоды и частной финансовой пользы от незаконного распространения технологии, главной задачей при разработке и производстве которой было обойти защиту", ей бы пришлось выплатить до $2,5 млн в качестве штрафа.

Hаши координаты: E-mail: utro@utro.ru Internet: http://www.utro.ru Тел./Факс: (095) 363-1145

------------------------------------------------------------------------------- -

YTPO. c 1999-2002 Ежедневная электронная газета "YTPO"

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед