И11 сентября - чудовищная махинацияК



18.12.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: И11 сентября - чудовищная махинацияК

Привет, уважаемый All!

http://www.gazeta.ru/2002/12/17/11sentabra4u.shtml

И11 сентября ы чудовищная махинацияК

Текст: Андрей Жвирблис

11 сентября 2001 года здание Пентагона было атаковано не самолетом, а ракетой. Самолетов террористы угнали не четыре, а три. А незадолго до этого в США произошел военный переворот. Так считает автор книги-расследования ы французский журналист Тьерри Мейссан.

В Москве прошла презентация русского издания книги И11 сентября 2001 года ы чудовищная махинацияК. Автор книги, известный французский журналист Тьерри Мейссан (он был главным редактором ежемесячника Maintenant, а также экспертом по правам человека при ОБСЕ), остался недоволен официальной версией происшедшего 11 сентября в США теракта и провел собственное расследование. Оно привело его к сенсационным выводам: никакой самолет на здание Пентагона не падал, а атака на ВТЦ была санкционирована самим президентом Бушем.

Тьерри Мейссан пошел по протоптанной дороге: трагедия 11 сентября, подобно всем крупным событиям, будь то полет американцев на Луну или катастрофа с ИКурскомК, породила множество домыслов и слухов. Всегда находятся люди, которых не удовлетворяет общепринятая версия событий. Ральф Рене, например, выпустил книгу ИАполлонК, в которой утверждает, что высадка американцев на Луну была сфальсифицирована, Литвиненко и Фильштинский написали книгу ИФСБ взрывает РоссиюК о том, что дома в Москве и Волгодонске были взорваны российскими спецслужбами. А Михаил Курушин выпустил книгу ИПодводная лодка ИКурскК, в которой изложил различные версии гибели субмарины. Такие произведения всегда пользуются читательским спросом. Затея Мейссана также оказалась вполне успешной.

И11 сентября ы чудовищная махинацияК стала первой книгой, написанной западным журналистом, в которой он попытался противопоставить официальной версии собственное видение ситуации.

Читатели, естественно, не обошли ее вниманием. Она издана на 17 языках, а вскоре появится еще на пяти. Ее общий тираж затруднился назвать даже автор, но точно известно, что во Франции было опубликовано более 300 тысяч экземпляров этого произведения, что Истало рекордом за всю историю французского книгоизданияК.

По словам Мейссана, он опирался на общедоступные факты, которые почерпнул из лент информагентств, сообщений различных телекомпаний и высказываний американских официальных лиц, в том числе президента Буша. Книга изобилует ссылками на ресурсы интернета, где выложены новостные архивы того времени. Созданное Мейссаном даже нельзя назвать расследованием в строгом смысле этого слова, это скорее анализ фактов, доступных любому человеку, но проведенный с помощью разных специалистов.

Автор подчеркивает, что его материалы не вызывают сомнений ы никто из представителей Пентагона или администрации президента не опроверг ни одного сообщения и не ставил под вопрос подлинность представленных в книге фотографий.

Главным виновником трагедии Мейссан считает праворадикальное крыло республиканской партии в Генштабе вооруженных сил США. В качестве одного из доказательств своей версии он указывает на некоторое несоответствие бесспорных фактов и официальной позиции американских властей: после приземления в 1994 году на лужайке у Белого дома самолета ИСесна-150LК (подобно приземлившемуся в 1986 году на Красной площади) территория вокруг резиденции президента и Пентагона была накрыта современной системой ПВО. Она включает в себя пять ракетных установок, и вряд ли 11 сентября 2001 года огромный ИБоингК смог бы ее преодолеть. Для этого есть только две возможности: выключить сами установки или воспользоваться системой распознавания самолетов Исвой-чужойК. Однако лайнеры гражданской авиации такой системой не оснащены.

Учитывая незначительные размеры проделанной пробоины в стене американского военного ведомства и минимальное количество обломков самолета на земле, журналист приходит к выводу, что здание Пентагона было атаковано ракетой вооруженных сил США. Правда, первоначально для Пентагона действительно ИпредназначалсяК самолет. Hо потом организаторы теракта решили использовать вместо него ракету, а самолет сбили над Пенсильванией (по официальным данным, он должен был протаранить некую АЭС). То есть, фактически, в тот день в США были угнаны не четыре, а три самолета.

Естественно, провести такую операцию в одиночку не может никакой чиновник, даже с очень большими полномочиями: это был либо сговор группы военных из Генштаба, либо акция спецслужб, санкционированная на самом высоком уровне.

Сложив все эти факты, Мейссан приходит к выводу, что 11 сентября, а точнее незадолго до него, в США произошел государственный переворот. Причастность американского президента к событиям 11 сентября Мейссан доказывает тем, что Джордж Буш не сделал никаких заявлений, узнав о происшедшем ударе в Hью-Йорке. Всем своим видом президент выражал спокойствие ы по-видимому, того, что произошло, он ожидал заранее, причем лично одобрил все это. Правда, атака на второе здания ВТЦ уже не входила в планы Буша, и тут он уже не на шутку испугался. Можно предположить, что здесь проявили самодеятельность офицеры Генштаба.

Главной целью атак было установление господства США на всей планете, и эта цель почти достигнута. ИВоенные уже получили войну в Афганистане, скоро начнется очередная война в Персидском заливе, бюджет американской армии и спецслужб растет, и конца этому не видноК, ы заявил Тьерри Мейссан на пресс-конференции.

Журналист особо указывает на то, что не было проведено ни одного независимого расследования событий 11 сентября, а версия, которую выдвинула администрация Джорджа Буша спустя несколько минут после теракта, так и осталась доминирующей. Hи конгресс, ни американские журналисты даже не попытались выяснить правду, а Ассоциация адвокатов США и вовсе запретила своим членам проводить какие-либо расследования или подавать иски в первые шесть месяцев после трагедии. Причиной такого поведения было объявлено следование Иинтересам национальной безопасностиК.

Hесмотря на противодействие со стороны властей, несколько американцев все же подали иск в калифорнийский суд. Ответчиком должен выступить Джордж Буш, а подозревают его в организации массового убийства. Сообщая об этом, Тьерри Мейссан заявил, что, скорее всего, иск к рассмотрению не примут, а все попытки разобраться в этой тайне так и останутся тщетными.

Хотя основной темой книги является случившееся в Вашингтоне, Мейссан указывает и на некоторые странности происшедшего в Hью-Йорке: например, на уничтожение во время атаки одного из зданий ЦРУ, находившееся неподалеку от башен-близнецов. Автор не собирается бросать столь интересную и прибыльную тему, благо при неразберихе во время атаки было немало сообщений, которые позже оказались ложными. Он подтвердил это, заявив, что одну из своих следующих книг он посвятит случившемуся в Hью-Йорке.

Справедливости ради стоит отметить, что Мейссан не навязывает никому свою точку зрения, а просто предлагает объективно взглянуть на происшедшее. В предисловии к книге он пишет: ИМы просим вас не рассматривать нашу работу как истину в последней инстанции. Hапротив, мы призываем вас к скептицизму. Доверяйте только своему собственному критическому чутьюК.

18 ДЕКАБРЯ 16:19

-- С уважением, Шереметинский Олег «Wed Dec 18 22:01:39 2002» mail-to: sheremetinsky@kaluga.ru (г. Калуга) --- slrn/0.9.7.4-asp (Linux) * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед