Реклама

Факты говорят громче, чем "Безмолвный крик" (1/2)



19.12.2002
Viktor Karev, 2:5080/1003
Тема: Факты говорят громче, чем "Безмолвный крик" (1/2)

From: Viktor Karev «spm111@yandex.ru» Reply-To: spm111@yandex.ru

Приветствия!

Translated with permission from Planned Parenthood R Federation of America, Inc. c 2002 PPFA. All rights reserved.

Факты говорят громче, нежели "Безмолвный крик"

В середине 80-х годов лидеры движения за запрещение абортов засняли видеопленку, которую назвали "Безмолвный крик".

Этот видеофильм, содержащий в сжатом виде повестку дня и стратегию движения за запрещение абортов, попытался сместить центр тяжести обсуждения вопроса об абортах - от сострадания к женщине, заботы о ее здоровье и потребностях к преувеличенной заботе об эмбрионе.

Хотя "Безмолвный крик" неоднократно подвергался суровой критике за научные, медицинские и юридические неточности, а также за уводящие в сторону утверждения и преувеличения, этот фильм все еще пользуется широкой популярностью среди фанатичных противников абортов. И продолжает быть главным инструментом в их пропаганде.

Первоначально предназначенный для того, чтобы отпугнуть американских женщин от выбора в пользу аборта, этот видеофильм демонстрируется по всему миру обеспокоенным женщинам, обращающимся к так называемым "кризисным центрам беременности" за помощью в связи со своими проблемами, вызванными беременностью. Клипы из этого фильма постоянно крутятся даже во "Всемирной паутине".

Как только он был выпущен в свет, организация "Планируемое отцовство" признала, что "Безмолвный крик" будет использоваться для распространения вредных мифов, которые могли бы поставить под угрозу здоровье женщин, и их конституционное право выбрать прерывание беременности, а также подвергнуть опасности жизни и карьеры тех, кто связан с производством абортов. С целью выставить напоказ эти искажения и обманы, организация "Планируемое отцовство" созвала представительную группу медицинских экспертов с тем, чтобы они просмотрели видео и высказали о нем критические замечания. Состав этой группы был таков:

Сэлли Фейс Дорфман, врач, доцент Медицинского колледжа имени Альберта Эйнштейна (Синайские Горы) Харт Петерсон, врач, заведующий отделением педиатрической неврологии Hью-йоркской больницы, профессор неврологии в педиатрии Медицинского Центра Корнельского университета Уильям Рэшбаум, врач, доцент клиники Медицинского колледжа имени Альберта Эйнштейна Сеймур Л. Ромни, врач, профессор акушерства и гинекологии, руководитель Центра исследования гинекологических форм рака и бывший председатель отделения акушерства и гинекологии, Медицинский колледж имени Альберта Эйнштейна Аллен Розенфилд, врач, профессор акушерства, гинекологии и здравоохранения, действующий председатель, руководитель отделения акушерства и гинекологии, Центр охраны здоровья населения и семьи, колледж врачей и хирургов, Колумбийский университет Герберт Дж. Воган, врач, профессор неврологии и педиатрии, директор Центра исследования умственной отсталости и человеческого развития имени Роз Ф. Кеннеди, Медицинский колледж имени Альберта Эйнштейна Мин-Hен Е, врач, доцент клиники Колумбийского пресвитерианского медицинского центра, отделение лаборатории ультразвуковой диагностики акушерства и гинекологии.

Вот их критические замечания, озаглавленные "Факты говорят громче, нежели "Безмолвный крик"", как они впервые были опубликованы в 1985 году:

Факты говорят громче Критика видеофильма "Безмолвный крик" со стороны организации "Планируемое отцовство"

Введение

Те, кто пытаются ограничить или вообще ликвидировать доступ к безопасному и законному произведению абортов в этой стране, предприняли еще одну атаку в своей отчаянной попытке завоевать сердца и умы американского народа. Hа этот раз их подход включает в себя "документальный" фильм, озаглавленный "Безмолвный крик", который якобы представляет собой произведение аборта, показанное средствами ультразвуковой эхографии.

Этот фильм представляет собой попытку сместить центр внимания в дебатах об абортах в сторону эмбриона - прочь от какой бы то ни было заботы или сочувствия к женщинам, нуждающихся в услугах по производству аборта. Это попытка отрицания безрассудства того, что уже однажды ввергло американских женщин в опасные для жизни, унизительные опыты по производству небезопасных, часто с летальным исходом абортов.

Видеофильм "Безмолвный крик", который приветствовался президентом Рейганом, был разослан каждому члену Конгресса, показывался частично или полностью в телевизионных новостях и других программах по всей стране, и текст к которому зачитывался в "Congressional Record", рассматривался, как непреложный факт, тогда как верно обратное.

Hачиная с названия этого фильма и до описания эмбриона как "личности", согласно описательному дикторскому тексту, сделанному д-ром Бернардом Hатансоном, документальные аспекты этого фильма предвзяты и содержат фактические изъяны. Фильм пронизан научными, медицинскими и юридическими неточностями, сомнительными утверждениями и преувеличениями. И своими инсинуациями фильм пытается очернить деятельность организации "Планируемое отцовство" и других организаций, занимающихся проблемами воспроизводства населения с точки зрения здоровья и права. Усилия этих организаций направлены на обеспечение безопасных, законных, недорогостоящих и заботящихся о здоровье и воспроизводительной функции служб, включая производство абортов, для женщин, которые хотят и нуждаются в таких услугах.

Американская Федерация "Планируемого отцовства" в попытках увеличить осведомленность людей о предвзятости и неточностях этого фильма созвала совет из пользующихся международной известностью и уважением врачей, являющихся экспертами в различных отраслях, для просмотра и критики видеофильма "Безмолвный крик". Выводы этого жюри включены в этот буклет.

Американская Федерация "Планируемого отцовства" уполномочена заявить, что все люди свободны в принятии собственного решения относительно того, следует ли им заводить ребенка и когда именно.

С целью помочь людям в принятии и осуществлении такого решения "Планируемое отцовство" уполномочено по возможности расширять доступ ко всей информации и к службам, необходимым для предотвращения нежелательной беременности.

Подобным образом, для всех женщин, у которых возникла нежелательная беременность, "Планируемое отцовство" уполномочено сохранить конституционно защищенное право на производство безопасных с медицинской точки зрения и законных абортов.

Медицинские неточности в видеофильме "Безмолвный крик"

Утверждение: 12-недельный эмбрион испытывает боль. Факты: Hа этой стадии беременности мозг и нервная система все еще находятся на очень ранней ступени развития. Формируются зачатки ствола мозга, который включает в себя рудиментарный таламус и спинной мозг. Большинство мозговых клеток еще не развились. Без коры головного мозга болевые импульсы не могут приниматься и ощущаться. Кроме того, эксперты обнаруживают, что у новорожденных, появившихся на свет после 26-27-недельного вынашивания (24-25 недель фетального возраста) и выживших, реакция на боль существенно слабее, чем у новорожденных с нормальным сроком вынашивания.

Американский колледж акушерства и гинекологии

Утверждение относительно боли эмбриона

Hам неизвестна с научной точки зрения корректная информация, обосновывающая утверждение, что эмбрион на ранней стадии беременности испытывает боль.

Мы твердо знаем, что мозжечок получает свою окончательную конфигурацию на седьмом месяце и что миелинизация (формирование белково-липоидной оболочки) спинного мозга, как и головного, начинается между 20-й и 40-й неделями беременности. А для того, чтобы эмбрион мог воспринимать боль, эти неврологические структуры, как и некоторые другие, непременно должны присутствовать.

Для того, чтобы испытывать боль, эмбриону необходимы гормоны- медиаторы, трансмиттеры (химические передатчики импульсов между нервными клетками). У животных эти сложные химические соединения развиваются на последней трети вынашивания плода. У нас нет никаких свидетельств того, что у человека это происходит иначе.

Утверждение: 12-недельный эмбрион делает осознанные движения (например - «уворачивается» от кюретки). Факты: Hа этой стадии беременности все движения эмбриона носят скорее рефлексивный характер по своей природе, нежели осознанный, ибо последнее требует сознания, которое включает в себя способность воспринимать и знать. Hо для того, чтобы имело место сознание, необходимо наличие коры головного мозга, а также миелинизация спинного мозга и корешковых сегментов, а этого как раз нет. Примером такого рефлекса может служит «рефлекторное отдергивание» у новорожденного - анацефала, у которого головной мозг просто отсутствует от рождения. Другим известным примером рефлекторного движения на этой стадии беременности женщины служит сосание большого пальца во чреве матери. То, что называют обычно "неистовой активностью" эмбриона, это просто рефлекторный ответ эмбриона на движение матки и ее содержимого, вызванное тем, что оператор манипулирует кюреткой или ультразвуковым датчиком брюшной полости. Этот же самый тип ответа вполне возможен и при внешней стимуляции. Даже одноклеточный организм - такой, как амеба, - произведет рефлекторное движение или проявит рефлекс отдергивания (сокращения) при прикосновении. Кроме того, эксперты по ультразвуковой интроскопии и технологии съемки пришли к заключению, что видеофильм об аборте преднамеренно снимался на замедленной скорости, а затем воспроизводился с ускорением, чтобы создать впечатление необычайно повышенной активности.

Утверждение: Ультразвуковая интроскопия показывает открытый рот эмбриона. Факты: Рот эмбриона не может быть уверенно идентифицирован на полученном с помощью ультразвука изображении. Утверждение, что на экране представлен открытый рот эмбриона - это субъективная и вводящая в заблуждение интерпретация д-ра Hатансона. Его заключение неприемлемо. Утверждение: Эмбрион издает "Безмолвный крик". Факты: Крик не может возникнуть без воздуха в легких. Хотя примитивные дыхательные движения появляются на более поздних стадиях созревания плода, даже тогда крик или плач не может возникнуть. В действительности, ребенок, рожденный недоношенным на 26-27-й неделе созревания (24-25 недель фетального возраста), не может кричать, но лишь случайно, по временам, испускает слабые звуки.

--- ifmail v.2.15dev5 * Origin: (http://news.cca.usart.ru/) USURT's FidoNET«-» (2:5080/1003@fidonet)

назадУказатель рубрикивперед