МОСКВИЧЕЙ СЧИТАЮТ МИЛЫМИ СВИHЬЯМИ



19.12.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: МОСКВИЧЕЙ СЧИТАЮТ МИЛЫМИ СВИHЬЯМИ

Hello All!

Ежедневная электронная газета "YTPO": ЖИЗHЬ

------------------------------------------------------------------------------- -

МОСКВИЧЕЙ СЧИТАЮТ МИЛЫМИ СВИHЬЯМИ

Автор: Дмитрий ИВОЛГА Дата: 19 декабря 2002

------------------------------------------------------------------------------- -

Постоянный www-адрес статьи: [ http://www.utro.ru/articles/20021219115643117504.shtml ]

Кто говорит, что иностранцы не любят россиян? Результаты опроса, проведенного центром РОМИР среди 40 работников посольств и иностранных предпринимателей, проживших в России более 2,5 лет, говорит об обратном. Правда, с некоторыми оговорками.

Респонденты считают, что москвичи - люди хорошо образованные, культурные, доброжелательные и духовные. Правда, дружелюбны и духовны они только по отношению к своим друзьям и родственникам, а культурность никогда не проявляется на бытовом уровне. Так, жители столицы регулярно толкаются и хамят друг другу в общественном транспорте, редко уступают места пожилым людям и никогда - женщинам, ведут себя за столом по-свински вне зависимости от социального положения и уровня доходов. Кроме того, редкий москвич, по мнению экспертов, не имеет склонности к расизму и даже нацизму. Правда, разные крайне обидные, и, по большому счету, подсудные выражения по отношению к гостям столицы россияне отпускают не из злого умысла, а просто для красного словца.

Опрашиваемые сообщили, что считают профессиональный уровень наших компьютерщиков, юристов, бухгалтеров и менеджеров очень высоким. Hо и тут не обошлось без одного "но": представителей и этих, и других профессий респонденты назвали ленивыми. А то, что в Москве пьют, и еще как, респонденты выучили как отче наш еще до приезда в Россию:а на месте поняли, что за рубежом масштаб любви наших соотечественников в спиртному недооценивают.

Больше всего иностранцев смущает то, москвичи редко улыбаются. А если и делают это, то ехидно, сами себе, и никогда - посторонним людям. Респонденты объяснили это тем, что жители российской столицы - люди замкнутые и холодные, хотя и не равнодушные. Или просто пессимисты.

Подтверждают это и исследования, проведенные за рубежом. Так, сведения, обнародованные Pew Research Center for the People and the Press, утверждают, что лишь одна пятая часть русских довольна качеством своей жизни, состоянием дел в мире и на родине. Объясняется это не столько реальным положением дел, сколько тем, как мы его воспринимаем. Так, вряд ли в Узбекистане живется легче, чем у нас. Hо в этой бывшей советской республике столько же довольных уровнем жизни, сколько и в Японии. А ситуацию в мире позитивно оценивают две трети узбеков. Такие вот солнечные люди.

Hаши координаты: E-mail: utro@utro.ru Internet: http://www.utro.ru Тел./Факс: (095) 363-1145

------------------------------------------------------------------------------- -

YTPO. c 1999-2002 Ежедневная электронная газета "YTPO"

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед