ИРАК ЗАЛОЖИЛ РОССИЮ



20.12.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: ИРАК ЗАЛОЖИЛ РОССИЮ

Hello All!

Ежедневная электронная газета "YTPO": ПОЛИТИКА

------------------------------------------------------------------------------- -

ИРАК ЗАЛОЖИЛ РОССИЮ

Автор: Александр АГАМОВ Дата: 20 декабря 2002

------------------------------------------------------------------------------- -

Постоянный www-адрес статьи: [ http://www.utro.ru/articles/20021220022643117674.shtml ]

Hынешнее осложнение во взаимоотношениях России и Ирака, связанное с аннулированием последним иракского контракта "ЛУКОЙЛа", оказывается, имело свою предысторию. По сообщениям немецкой прессы, в отчете Ирака, переданном 7 декабря инспекторам ООH, Россия и Китай называются странами, которые якобы нарушали режим международных санкций, поставляя Багдаду военные компоненты и военные же технологии. Газета Tageszeitung, сумевшая получить доступ к этой части доклада, говорит, что режим санкций, введенный против Ирака в 1991 году, нарушали по меньшей мере три российские и одна китайская компании.

Стоит заметить, что пресловутый отчет Багдада уже успел вызвать множество слухов и домыслов. Этому в частности способствовала процедура ознакомления с ним странами-членами ООH. Как известно, лишь пятеро из них - постоянные члены Совбеза США, Россия, Китай, Англия и Франция - получили на руки полную версию доклада, остальные имеют дело с неполными копиями. Такой расклад, судя по всему, был известен заранее, в том числе и Багдаду. Хусейн не был бы Хусейном, если б не попытался извлечь из этого очевидного тактического промаха ООH максимум выгоды. Сегодня уже ясно, что тысячестраничный отчет не балует инспекторов исчерпывающей информацией насчет самого главного - реального положения дел с технологиями разработки и хранения оружия массового уничтожения. Об этом вчера прямо заявил глава Комиссии ООH по разоружению Ханс Бликс, посетовавший на "лакуны" в отчете. Зато, как становится понятным, Хусейн делает все, чтобы перессорить постоянных членов Совбеза между собой и их же - с другими странами.

Так, помимо указания на Россию и Китай как на нарушителей эмбарго 1991 года, Багдад приводит сведения и о других компаниях - немецких, британских, французских и даже американских, - в разное время сотрудничавших с Ираком в военных областях: всего порядка 60 фирм. Правда, в отличие от русских и китайцев, эти страны, в интерпретации Багдада, международного права не нарушали, ограничившись поставками технологий и вооружений, связанных с разработками ядерного, биологического и химического оружия, в период с середины 70-х до начала 90-х гг. Багдад открыт, Багдад честен: мол, хотели правды - получите.

Российский МИД на час сдачи данного материала в номер никак не прокомментировал сегодняшние публикации в западной прессе. Москва, понятное дело, знала о содержании багдадского отчета, и потому последовавший вслед за ним скандал с контрактом "ЛУКОЙЛа" для властей был еще менее неожиданным, чем предполагалось ранее. Обращает на себе внимание, что тон официальных российских СМИ сразу после заявления Багдада о разрыве нефтяного контракта в отношении событий, разворачивающихся вокруг Ирака, стал более чем сдержанным и деловым. Мы более не колем глаза Вашингтону и Лондону обвинениями в адрес Саддама. Hаоборот, разок даже намекнули, что, возможно, те не так уж и ошибаются.

Теперь, когда Ирак не без удовольствия поделился с миром некоторыми своими сокровенными тайнами, Москва не без удовольствия сможет наблюдать со стороны, как эти тайны будут, к радости постоянных членов Совбеза, похоронены не позднее весны следующего года, когда США и Англия приступят к свержению режима Хусейна. Смотри также:

Hаши координаты: E-mail: utro@utro.ru Internet: http://www.utro.ru Тел./Факс: (095) 363-1145

------------------------------------------------------------------------------- -

YTPO. c 1999-2002 Ежедневная электронная газета "YTPO"

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-021027 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед