Доллар продолжает падение



23.12.2002
Denis Khlustin, 2:5005/76.3
Тема: Доллар продолжает падение

Понедельник, 23 декабря 2002 г., 12:48 GMT 15:48 MCK »» Доллар ставит рекорды падения

Американский доллар продолжает падение

Курс американского доллара упал до минимальных за несколько лет отметок относительно основных мировых валют.

Курс начал падать на азиатских рынках в понедельник, и лишь тот факт, что по случаю дня рождения императора торгов в Японии не было, спас его от серьезных потерь. Однако с открытием европейских рынков падение продолжилось ударными темпами.

Лондонская биржа задавала тон: трейдеры обеспокоены усиливающимися слухами о готовности США во чтобы тo ни стало начать войну с Ираком.

В ближайшие дни достоянием гласности должны стать данные о доходах, тратах и настроениях американских потребителей, однако аналитики говорят, что ситуация на валютных рынках будет определяться не макроэкономическими, а внешнеполитическими факторами.

К полудню (по Гринвичу) доллар упал до самого низкого с февраля 1999 года уровня относительно швейцарского франка и до самого низкого за два года уровня относительно английского фунта. Относительно евро и иены доллар тоже оставался рекордно низким.

Дешевый доллар - головная боль для всего мира.

Кто боится дешевого доллара?

Для японских и европейских компаний подорожание национальных валют относительно доллара ведет к падению конкурентоспособности экспорта, снижению доходов и прибылей. Для балансирующих на грани спада экономик Азии и Европы ничего хуже и придумать нельзя.

Самим американцам дешевый доллар не нужен, так как снижение его покупательной способности приводит к подорожанию импорта, ухудшению торгового баланса и сокращению инвестиций.

Впрочем, в среднесрочной перспективе это может оказаться полезным для Америки: США будут меньше импортировать, больше продавать своего, подешевевшая продукция американских компаний станет более конкурентоспособной.

Однако это дело будущего, а проблемы есть сейчас. Большинство аналитиков уверены, что центробанки ведущих экономических держав предпримут валютную интервенцию для спасения доллара. Однако вряд ли это имеет смысл сейчас, накануне Рождества, когда активность рынков крайне низка.

--- * Origin: (2:5005/76.3)

назадУказатель рубрикивперед