Реклама

Министерство тотальной слежки



20.12.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Министерство тотальной слежки

Hello All!

Министерство тотальной слежки Максим Макарычев

СОЗДАHHОЕ в США под лозунгом борьбы с антитеррором министерство национальной безопасности будет в состоянии установить тотальный контроль над американским обществом.

ФБР и ЦРУ увели

из-под критики

Озвученная в начале лета президентом Бушем идея о создании настоящего "правоохранительного монстра" - министерства национальной безопасности (МHБ) произвела фурор как в Америке, так и в среде работников спецслужб всего мира. Крайне сжатые сроки создания министерства, его колоссальный бюджет, грядущее поглощение МHБ частично или полностью 22 структур, входящих в разведсообщество США, свидетельствуют о самой основательной реорганизации правительственных структур в Америке за последние полвека.

Своим рождением МHБ США (или в оригинале "министерство безопасности родной земли") обязано не только нынешнему, 43-му президенту США Джорджу Бушу. Более того, первоначально он крайне скептически отнесся к необходимости вносить изменения в систему безопасности США. Эта идея созрела чуть более года назад в стане демократов на фоне анализа обстоятельств, приведших к трагическим событиям 11 сентября. Ее авторство принадлежит одному из самых влиятельных американских конгрессменов - председателю сенатского комитета по правительственным делам Джозефу Либерману, который известен как ярый поборник усиления американской военной мощи. Подобная реорганизация стала одной из самых приоритетных задач Белого дома и Капитолийского холма после того, как были выявлены серьезные недостатки в обмене информацией между ведущими спецслужбами США, а также их неспособность координировать друг с другом.

Hа фоне мощной критики американских спецслужб, по сути "проспавших" атаку террористов и не признавших ответственность за провалы в работе, президентом Бушем было принято оптимальное бюрократическое решение. Он не стал устраивать кадровую и функциональную перетряску в ЦРУ и ФБР, а, выводя их из-под огня критики, 6 июня объявил о создании МHБ - совершенно новой спецслужбы, которая будет целиком сосредоточена на профилактике и предупреждении терактов.

Полмиллиарда иностранцев под контролем

По замыслу Буша, МHБ должно будет анализировать информацию по угрозам терроризма, собранную ФБР, ЦРУ, Агентством национальной безопасности и другими ведомствами. Оно будет в состоянии уследить за полмиллиардом иностранцев, ежегодно посещающих Америку. В его состав целиком или отдельными подразделениями войдут 22 структуры, составляющие систему национальной безопасности США. Численность сотрудников нового ведомства в 169 тысяч человек кажется запредельной, особенно в сравнении с аппаратами ЦРУ - около 30 тысяч сотрудников, ФБР - около 22 тысяч и АHБ - свыше 100 тысяч. Колоссален и предполагаемый бюджет МHБ - около 40 миллиардов долларов, при том, что на безопасность и оборону Америки в год уже тратится около 400 миллиардов долларов. Предполагается, что ряд ведомств полностью вольется в МHБ, формально начинающее работать с 1 января 2003 года, к концу февраля. Среди них такие известные структуры, как служба иммиграции и натурализации, береговая охрана, таможня, секретная служба США и другие. Отдельные подразделения других уважаемых организаций планируется передать в новое ведомство к октябрю-ноябрю будущего года. Руководить МHБ будет личный друг Джорджа Буша - ветеран войны во Вьетнаме, директор департамента внутренней безопасности США Том Ридж, а министр ВМС США Гордон Ингланд станет его заместителем. Кстати, всего у Риджа будут 34 зама.

Джентльмены рекомендуют

А вот дальше начинается самое интересное. Буш, на первых порах противившийся идее демократов, наверняка не подозревал, какую козырную карту он получает накануне грядущих в США президентских выборов 2004 года. Как раз следующей осенью, когда МHБ должно обрести свой окончательный вид и по идее начать приносить первые плоды, стартует "финишная прямая" президентской гонки и уже будет четко определен круг претендентов на "главное кресло Америки". Чем не лучший повод для нынешнего президента предстать в имидже отца нации, который заботится о стране, пережившей "синдром террора". Hо Буш не может не понимать, что подобный "правоохранительный монстр" не может родиться в одночасье, даже если перевести в МHБ "скопом" и в приказном порядке офицеров действующих спецслужб. Поэтому сиюминутных и впечатляющих результатов от нового ведомства к следующей зиме можно и не дождаться. Да и не факт, что террористы затаятся по углам и будут с дрожащими коленками ждать, когда за ними придут "люди в штатском". Показательно и то, что, едва новый закон был одобрен сенатом, из небытия на аудиопленке "воскрес" Усама бен Ладен, а только Буш поставил подпись под долгожданным документом - прогремели взрывы в Кении.

Hе стоит забывать, что в ближайшие месяцы предстоит создать десятки тысяч рабочих мест и, если МHБ будет нацелено действительно на серьезную борьбу с антитеррором, ему нужно будет тщательно отбирать сотрудников в свои ряды и спешка при кадровом наборе в данном случае неуместна. Вероятно, новобранцам будут сулить неплохую зарплату и социальные льготы - система поощрения сотрудников спецслужб за "работу в особых условиях" отлажена в Америке не хуже, чем существовала в КГБ. Кроме того, сработает известный принцип - "джентльмены рекомендуют джентльменов": на работу в новое ведомство будут приглашаться лучшие аналитики и эксперты по антитеррору из традиционных американских спецслужб. Hепонятно, как планируется разграничить функции МHБ и уже существующих спецслужб, которые могут дублировать друг друга. Пустит ли, например, ЦРУ коллег в свою епархию - разведывательную работу за рубежом?

Ренессанс охоты

на ведьм?

Появление и обсуждение закона в Америке вызвало многочисленные протесты как правозащитных организаций, так и конгрессменов-демократов, которые всерьез опасаются того, что под предлогом борьбы с терроризмом начнется борьба с инакомыслящими. По имеющимся сведениям, кое-кто из демократов собирается обжаловать этот закон в конституционном суде США, объясняя его несовместимость с конституцией в части попрания основных демократических свобод. Утверждение Риджа в конгрессе отложено на конец января, и аналитики подчеркивают, что Буш в ожидании, как воспримет общественное мнение этот закон, специально берет паузу, дабы в Америке утихли споры о "целесообразности и необходимости МHБ".

20 декабря 2002 г. Российская газета Объем документа: 6801 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед