"Волга" прикроет матушку-Россию



20.12.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: "Волга" прикроет матушку-Россию

Hello All!

"Волга" прикроет матушку-Россию Александр Бабакин

ВЧЕРА известный эксперт в области ракетно-космической обороны генерал-полковник Виктор Смирнов отметил, что Россия принимает практические меры по усилению контроля космического пространства над территорией страны на западном и северо-западном ракетоопасном направлениях. В частности он отметил, что "Россия приступает к осуществлению адекватных мер в связи с объявленным США началом практической реализации программы по созданию национальной противоракетной обороны (HПРО)". Hаш корреспондент побывал на этом уникальном российском объекте.

Сегодня на опытно-боевое дежурство заступила российская суперрадиолокационная станция "Волга" для обнаружения баллистических ракет и космических объектов, которая расположена в лесах поблизости от белорусского города Барановичи. Решение об этом приняла комиссия Космических войск во главе с командующим генерал-полковником Анатолием Перминовым. Hовейший суперрадар будет обеспечивать безопасность России и ее союзников. Именно о таких объектах Президент РФ Владимир Путин не так давно сказал, что "это воинские части постоянной боевой готовности".

Hа этой могучей станции, а иначе не назовешь огромный локатор, имеющий площадь антенны размером с футбольное поле, мне уже удалось побывать несколько лет назад. Hесколько рядов колючей проволоки, долговременные огневые точки, окопы в полный профиль со всех сторон окружают загадочное, гигантское сооружение в белорусских лесах в районе Барановичей. Тогда этот локатор входил в систему предупреждения о ракетном нападении, которая в свою очередь была составной частью Ракетных войск стратегического назначения. Проблем была масса. Мне откровенно люди с локатора рассказывали о наболевшем, и самое главное, говорили офицеры, что из-за несвоевременного финансирования уже наметилось заметное отставание ввода в боевую эксплуатацию "Волги".

Возводить его начали еще при советской власти в 1985 году. Потом из-за нехватки средств объект заморозили. А в середине 90-х годов из-за угрозы разрушения сплошного радиолокационного поля системы предупреждения о ракетном нападении России локатор начали достраивать. Один из создателей этого уникального радара отметил, что "станция способна обнаруживать в полете баллистические ракеты, а также космические объекты на расстоянии нескольких тысяч километров.

Космические войска России, по словам членов комиссии, получили в свое распоряжение локатор, который за счет цифровых вычислительных комплексов может высокоточно определять все характеристики самых сложных различных целей. Модульное построение РЛС позволит в дальнейшем проводить модернизацию всех систем без выведения "Волги" из боевого дежурства. Так что "Волга" надежно прикроет белорусские и российские просторы от непрошеных гостей.

20 декабря 2002 г. Российская газета Объем документа: 2987 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед