Большая перемена с пером и шпагой



20.12.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Большая перемена с пером и шпагой

Hello All!

Большая перемена с пером и шпагой Антон Зверев

Школа без острых углов на полупансионе

ПРИHЦИПИАЛЬHО новая для России образовательная модель - школа длинного дня, где послеобеденные уроки интенсивно чередуются со спортом, творчеством, свободными занятиями по интересам.

Об этом шла речь в статье "Школа длинного дня", опубликованной в "РГ" 20 сентября с.г. В пользу "длинной модели" образования высказались министр образования РФ Владимир Филиппов, ректор Госуниверситета "Высшая школа экономики" Ярослав Кузьминов, известные политики и журналисты. Тема вызвала большую редакционную почту. Абсолютное большинство - 80 процентов читателей безоговорочно поддержали модель школы, органично сочетающей в себе академию и клуб.

Позавчера мой сын семиклассник больно ушибся об острый угол школьной парты. Он не плакал, но голова потом ныла весь день. Скажете, мелочи жизни? Hо лично мне эта мелочь напомнила конструкцию письменного стола в одной из гимназий Стокгольма: мягкие округлые нашлепки по углам делали его абсолютно безопасным для ребенка. В той же школе поразили до слез прозрачные двери на входе - чтобы дети видели друг друга издали и не бились лбами. Hа стекле броская надпись: "Открывается вовнутрь". Просто и по делу.

Вот что по-настоящему досадно: катаясь по Европам, не замечаем самого, на мой взгляд, поучительного для сегодняшней России - как удобно и обдуманно устроен в том же Милане или Мельбурне повседневный быт ученика. В Америке, в какую школу ни зайди, всюду горят автоматы с газировкой и сэндвичами, коридоры сплошь уставлены индивидуальными металлическими шкафчиками с кодированными замками - для личных вещей и учебников (они там очень тяжелые). Поэтому из школы американские дети идут налегке, без портфелей. А наши годами, калеча осанку, таскают туда-сюда свои золотые слитки знаний за спиной - и ни один реформатор образования до сих пор не возмутился.

Жизнь вообще соткана из мелочей, а ученическая - и подавно. В государственном колледже на окраине Лиссабона я видел человека удивительной специальности: в руках у него была рация, при помощи которой он вызывал запрошенных учеников к ждущим их у крыльца родителям. Параллельно, кстати, руководил автомобильным движением на школьном дворе, будто оркестром. Вот бы и нам когда-нибудь понять, что многоэтажный школьный муравейник без такого дирижера - аэропорт без диспетчера.

Что Португалия - в Москве, в двух шагах от нашей редакции, радует глаз учебное заведение, где ученики читают и рисуют... лежа прямо на полу просторного фойе: такая там повсюду чистота, такого качества линолеум. И в этой же VIP-школе работает менеджер, главная педагогическая(!) миссия которого заключается в проветривании учебных комнат во время завтрака, обеда и перемен. А у нас? Только и слышно: "перебьемся", "слишком жирно", "не горит"...

"Hе расстраивайся, - сказал один мой старый шведский знакомый. - Мы это тоже проходили лет десять назад. Вспомни: Малыш уныло брел домой, к Карлсону, а школа перепоручала свои кровные функции присмотра и ухода небезызвестной фрекен Бок. Hо ведь не все могут позволить себе домашнего гувернера. Поэтому мы и подняли на ноги страну, перенастроив школу на полный график работы..."

Завидую шведам.

Мы же пока живем, увы, по-другому. Детей из подъездов выгнали, подвалы забили, школу закрыли на замок. Ждем террористов. Или сами же их и растим?

20 декабря 2002 г. Российская газета Объем документа: 3703 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед