Реклама

Орлова взяли в Россию Козловым



25.12.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: Орлова взяли в Россию Козловым

Здоровенькы булы, All!

http://www.gazeta.ru/2002/12/25/orlovavzaliv.shtml

Орлова взяли в Россию Козловым Текст: Илья Жегулев Фото: www.1tv.ru

Сегодня Владимир Путин своим указом пожаловал российское гражданство прапорщику дислоцированной в Таджикистане 201-й дивизии Олегу Орлову. Заодно ему и его семье дали новую фамилию - они теперь Козловы.

Сегодня президент России подписал указ «О приеме в гражданство РФ» проживающей в Таджикистане семьи военнослужащего российской армии Олега Козлова. Как сообщила пресс-служба президента, по указу гражданство Российской Федерации также получат члены его семьи, проживающие в Республике Таджикистан, - Козлова Светлана Алексеевна, а также дочери прапорщика Влада и Анастасия.

Hапомним, что вопрос о гражданстве прозвучал во время организованной каналами ОРТ и РТР «прямой линии» с президентом России, состоявшейся 19 декабря. Прапорщик российской 201-й дивизии, дислоцированной в Таджикистане, воспользовавшись случаем, обратился к Путину с личной просьбой. Он рассказал, что еще в 1994 году ему было присвоено звание Героя Российской Федерации, но ни он, ни его семья до сих пор не имеют российского гражданства». «Если Герой России хочет быть гражданином России и таким не является - это, конечно, недопустимо», - сказал президент и пообещал решить вопрос с гражданством в течение недели. И уложился в шесть дней.

Представившийся Олегом Анатольевичем Орловым на поверку оказался Олегом Козловым. А жена его не Козлова, как было написано в указе, а Светлана Хмырова. Hо суть дела это не изменило. Действительно, Орлов-Козлов является Героем России и уже многие годы не мог получить гражданство, несмотря на неоднократные ходатайства к властям. Дело все в новом законе о гражданстве, который только что вступил в силу и резко усложнил процедуру получения российского гражданства. Как сказал Путин в ходе прямого эфира, «вполне уместно было бы пойти на изменение законодательства таким образом, чтобы люди, которые хотят служить в Вооруженных силах Российской Федерации, имели возможность в упрощенном порядке, достаточно быстро после завершения службы в армии, либо находясь в армии, получить российское гражданство». Hе прошло и недели, как подчиненные Путина начали работу над ошибками. С обсуждения военного вопроса во вторник началось первое заседание обновленного состава комиссии по гражданству при президенте.

Как рассказал замглавы администрации президента Виктор Иванов, история этой проблемы проста: когда в 90-е годы гражданство оформляли выдачей вкладыша в паспорт, у военных паспортов вообще не было. «И этот вопрос государством был никак не рассмотрен», - отметил Иванов.

Выступая на заседании, Виктор Иванов заявил, что уже «выработана соответствующая процедура совместно с Министерством обороны, которая позволит в упрощенном порядке и быстро решить этот вопрос». Как сказал замглавы кремлевской администрации, «это вопрос не военных, а государства». Говоря от имени государства, Иванов пообещал решить вопрос через полгода-год.

Очевидно, серьезных изменений в новый «Закон о гражданстве» президент вносить не собирается. Хотя военные не входят в категорию граждан, которые становятся гражданами России в упрощенном порядке, для них есть лазейка в статье 13 о приеме в российское гражданство в общем порядке. В ней говорится, что «лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий», то есть почти сразу. Если упрощенный порядок введут, таким лицом станет любой, кто выразит желание служить в российской армии. 25 ДЕКАБРЯ 15:56

С уважением, Шереметинский Олег. 25.12.02 20:45 mailto: sheremetinsky(at)kaluga.ru (г. Калуга)

--- Gossip 1.0.5.86a * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (Fidonet 2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед