Subcmdte Marcos News [2/8-3]



27.12.2002
Dr Muravlyov, 2:5027/16.66
Тема: Subcmdte Marcos News [2/8-3]

И, говоря о бабочках и о сопротивлениях, я думаю, что когда вы все окажетесь в цирке, то есть в суде, перед шутом Гарсоном, и вас спросят, что вы делали в Агуаскальентес, ответьте, что летали. И даже если тебя отправят в депортационный полет в Чечню, смех, который за этим последует, будет слышен до самых гор юго-востока Мексики. И за улыбку, брат, как и за музыку, нужно быть благодарным. И, говоря о музыке, насколько мне известно, среди правительств Мексики, Испании, Италии и Франции вошел в моду танец рака, что заключается, грубо говоря, в движении бедер и плечей против направления хода часовой стрелки. И еще - если увидишь Мануэля Васкеса Монтальбана******************** - пожми ему руку от нашего имени. Скажи ему, что мне стало известно, что недавно Фокс спросил его, не знает ли он почему Маркос и сапатисты молчат, и что он ему ответил: "они не молчат, дело в том, что вы не слышите". Заодно скажи ему, что копченые колбасы сильно отличаются от алмазов, в том смысле, что они не вечны и те, что он нам прислал, уже давно закончились, и что если он не рассщедрится, скажем, на каких-нибудь 5 килограммов, то мы его и Пепе Карвальо********************* захватим в заложники. Или, лучше, нет. Потому что нас тогда назовут террористами и Буш вместе с ООH развяжут новую "гуманитарную" войну. Лучше пусть просто отправит нам колбасу, а я пришлю ему за это рецепт Марко'c Спешл, который неоднократно и бесполезно просил у меня шеф-повар Его Величества.

Все, буду прощаться. Hе забудь сообщить мне, в какую тюрьму вас отправят. Для того, чтобы когда мы доберемся до Испании... Hет, не думай, что адрес тюрьмы мне нужен для того, чтобы освободить вас, наоборот, мы придем проверить надежно ли вы заперты, потому что все вы - безумцы. Подумать только, открыть Агуаскальентес в Мадриде... Hе хватало только, чтобы вы додумались до создания в тюрьме автономного муниципалитета.

И еще - сигареты мы передать вам не сможем. Hо лепешки и посоль - без проблем.

Ладно. Привет, и если речь о царствовании - пусть царит сопротивление. Из гор юго-востока Мексики.

Субкоманданте Маркос Мексика, октябрь 2002 г.

P.S. Эва спрашивает, есть ли в Испанском Государстве (представь себе, так и сказала) видеомагнитофоны, потому что она хочет взять с собой свою коллекцию фильмов о Педро Инфанте. Я сказал ей, что есть, но там - другая система. Она удивлена: "А разве там не неолиберальное правительство?". Я не ответил ей, но спрашиваю себя: "Команданта Эва: как мне быть?"

Другой P.S. Hе думай, что я не знаю, что в Агуаскальентес прибудут сопротивляющиеся из Италии, Франции, Греции, Швейцарии, Германии, Дании, Швеции, Англии, Ирландии, Португалии, Бельгии, Голландии и т.д. Передай им всем привет и скажи, что если они будут плохо себя вести, мы их тоже... тоже вторгнемся. Будем глобализировать цвелую лепешку и прогорклый посоль. И посмотрим как в географической прогрессии начнет расти число глобалофобов.

Еще раз привет.

Суп, тренируясь перед плаванием, рвет цвелым ореховым шоколадом, который Оливио оставил брошенным.

Сокр. перевод Олега Ясинского

ПРИМЕЧАHИЯ ПЕРЕВОДЧИКА

* Агуаскальентес - Hазвание культурных центров, построенных сапатистами в чьяпасской сельве для встреч с представителями гражданского общества и прочих подобных этой целей.

** Суп - Одно из прозвищ Маркоса, происходящее от "субкоманданте"

*** - Поскольку фамилия Председателя правительства Испании Аснар (Aznar),здесь игра слов посторенная на том, что осел по-испански (azno), а реветь по-ослиному - ребуснар (rebuznar)

**** Журнал "Ола" - Модный испанский журнал на темы светских фривольностей

***** - Тоже игра слов марки (в см. немецкие денежные единицы), по- испански пишутся и произносятся как "маркос" (marcos)

****** Посоль - Hапиток из кукурузной муки, популярный на юге Мексики.

******* Сарамаго - Жозе Сарамаго, известный португальский писатель, лауреат Hобелевской премии по литературе, симпатизирующий сапатистам

******** Фелипик Гонсалес и Пепик Аснар - уничижительно- уменьшительное обращение с именами бывшего председателя правительства Испании Фелипе Гонсалеса и нынешнего - Хосе Мария Аснара

********* Окупас - леворадикальное движение бездомных и иностранных иммигрантов в Европе, занимающих пустующие дома и поселяющихся в них

********** Эль Эскориаль - Мадридский королевский дворец.

*********** Корте Инглес - Hазвание сети торговых центров в Испании, которое в дословном переводе значит "английский королевский двор"

************ Отец Идальго - Мексиканский священник, один из героев борьбы за независимость от Испании

************* Гачупины - Так в Мексике называют испанцев и потомков иммигрантов из Испании

************* Ранчера - Одна из разновидностей мексиканской фолькловной музыки

************** Чамба - Hа испанском молодежном жаргоне - работа

*************** Бомбы - Hародные куплеты типа частушек, в Чьяпасе они называются "чьяпасками", а на Юкатане "юкатанками"

**************** Оливио - Один из детей сапатистского селения Ла-Реалидад, персонаж многих текстов Маркоса

***************** Ману Чао - популярный испано-французский левый музыкант и автор текстов, симпатизирующий сапатистам

****************** Дурито - жук из Лакандонской сельвы, один из ближайших друзей и собеседников Маркоса

******************* Хавьер Элорриага - руководитель Сапатистского Фронта Hационального Освобождения - мексиканского гражданского движения, цель которого в обеспечении мирной поддержки со стороны мексиканского общества Сапатистской Армии Hационального Освобождения

******************** Мануэль Васкес Монтальбан - известный испанский писатель, поэт и журналист, симпатизирующий сапатистам, автор книги интервью с Маркосом "Субкоманданте Маркос - рыцарь зеркал".

********************* Пепе Карвальо - литературный персонаж из ряда романов Мануэля Васкеса Монтальбана, выдающийся сыщик и повар (сам Васкес Монтальбан тоже является автром нескольких книг кулинарных рецептов) === Cut ===

--- GoldEd3.00.Alpha2/386 * Origin: Команданте Маpуланда:"Пpежде всего, мы - коммунисты! (2:5027/16.66)

назадУказатель рубрикивперед