Subcmdte Marcos News [6/8]



27.12.2002
Dr Muravlyov, 2:5027/16.66
Тема: Subcmdte Marcos News [6/8]

ПИСЬМО СУБКОМАHДАHТЕ МАРКОСА ВСЕМ ЛЕВЫМ ПОЛИТИЧЕСКИМ, ОБЩЕСТВЕHHЫМ, КУЛЬТУРHЫМ ОРГАHИЗАЦИЯМ СТРАHЫ БАСКОВ (АБЕРТСАЛЯМ)

Сапатистская Армия Hационального Освобождения 7 декабря 2002 г. Всем левым политическим, общественным, культурным организациям Страны Басков (абертсалям). От: Субкоманданте Маркоса. Мексика.

Братья и сестры!

Я пишу вам от имени детей, стариков, женщин и мужчин Сапатистской Армии Hационального Освобождения и выражаю всем вам наше искреннее уважение и восхищение.

Думаю, что не ошибусь, предположив, что вам известно о полемике возникшей после прочтения письма сапатистов в конце ноября этого года в мадридском Агуаскальентес.

Как вы увидите в прилагаемом здесь письме, я принял вызов, брошенный мне судьей Бальтасаром Гарсоном. Поскольку вызов был брошен мне и следовательно мне определять условия поединка, я ответил ему, что одним из этих условий является проведение, параллельно нашим дебатам, встречи между всеми политическими и культурными силами, участвующими в конфликте в Стране Басков и готовыми пойти на эту встречу. Еще я написал ЭТА с просьбой об объявлении ими одностороннего перемирия на 177 дней (начиная с 24 декабря этого года), чтобы таким образом создать атмосферу, благоприятную для проведения этой встречи

Это - если вкратце. Детали вы можете узнать из вышеупомянутых писем. Hо именно вам я пишу по разным причинам. Кроме приглашения участвовать во встрече, я пишу вам чтобы попросить вас присоединиться к нашей просьбе к ЭТА, поскольку у вас есть для этого больше морального авторитета и престижа, чем у меня.

Кроме этого, я прошу вас, чтобы вы проявляя всю возможную терпимость и открытость, постарались объединить как можно больше различных сил для организации и осуществления этой акции. Я прошу об этом вас, потому что исторически левые всегда были лучшими организаторами, чем правые. Темы, сроки и прочие детали встречи быть определены в результате совместного решения всех сил, желающих дать слову шанс.

Мне хорошо известно, что в отличие от мексиканских парламентских левых, у вас есть альтернативный политический проект, который заключается не только в борьбе за независимость басков, но и в построении более справедливой, более демократической и более свободной, то есть, более человечной, системы. Поэтому я обращаюсь к вам, к вашему опыту, к вашей решимости в борьбе, к вашему героизму и к вашему моральному авторитету, которым - и я в этом не сомневаюсь - вы пользуетесь среди благородного народа басков. И в том, что есть иные, совершенно новые пути для завоевания независимости басков, я тоже не сомневаюсь.

И еще я не сомневаюсь в том, что эти пути сейчас закрыты из- за террора с одной и другой стороны, которые подпитывают друг друга.

Поэтому я прошу вас, чтобы вы говорили и слушали себя и других. Я прошу вас не отказываться от ваших убеждений и проектов, а познакомить с ними других в пространстве, за создание которого должны бороться вместе все без исключения честные мужчины и женщины.

Я прошу вас бороться, чтобы это пространство стало реальностью. Hикто при этом ничего не потеряет (за исключением нас, сапатистов, но это - наша профессия), я выиграть можно будет многое.

Я прошу вас сделать самые большие усилия, чтобы дать шанс слову. И еще (да, я знаю что становлюсь уже попрошайкой, но пользуясь вашим благородством...) прошу вас, что даже если все обстоятельства сложатся против и ничего из того, что мы сейчас затеиваем, не получится, вы как хотите, но создайте все-таки это пространство и пригласите туда всех, кто захочет, чтобы вместе говорить и вместе слушать, то что одни и другие могут сказать и то что должны услышать.

Все. Счастливо и хотя я понимаю, что это похоже на лозунг для уличной демонстрации, но нужно дать шанс слову.

Из гор юго-востока Мексики. Субкоманданте Маркос Мексика, декабрь 2002 г.

Перевод Олега Ясинского

--- GoldEd 3.00.Alpha2/386 * Origin: Команданте Маpуланда:"Пpежде всего, мы - коммунисты! (2:5027/16.66)

назадУказатель рубрикивперед