Ашхабад и Ташкент оказались на грани "холодной войны"



28.12.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: Ашхабад и Ташкент оказались на грани "холодной войны"

Здоровенькы булы, All!

http://www.vesti.ru/news.html?id=22353

20.12.2002 21:10 Hовость

Ашхабад и Ташкент оказались на грани "холодной войны"

Владимир Сергеев В последние дни резко осложнились отношения между Туркменией и Узбекистаном. Официальный Ашхабад подозревает узбекские власти в причастности к недавнему покушению на президента Туркмении Сапармурата Hиязова. В понедельник туркменские спецслужбы провели обыск в посольстве Узбекистана в Ашхабаде, мотивируя это тем, что дипломаты соседней республики якобы укрывали у себя одного из лидеров туркменской оппозиции Бориса Шихмурадова, который обвиняется в причастности к попытке осуществления государственного переворота.

Сотрудники спецслужб Туркмении, несмотря на протесты узбекских дипломатов, обыскали не только служебные помещения, но и резиденцию посла, а также жилой комплекс дипмиссии. Туркменские власти мотивировали вторжение на суверенную узбекскую территорию необходимостью "поиска террористов, скрывающихся в посольстве". В ответ МИД Узбекистана направил руководству Туркмении ноту, в которой выражается протест в связи с действиями правоохранительных органов этой страны. В ноте действия Туркмении расцениваются как нарушение норм международного права, и официальный Ташкент требует от Ашхабада незамедлительных разъяснений по поводу случившегося, а также "принятия конкретных мер по выявлению и привлечению к строгой ответственности виновных лиц".

Власти Узбекистана решили не оставлять без ответа действия официального Ашхабада, нарушающие суверенитет республики. Во вторник в резиденции посла Туркмении в Ташкенте были отключены телефонная связь и электроэнергия. Лишь через сутки туркменскому послу Солтану Пирмухамедову удалось восстановить функционирование систем жизнеобеспечения здания дипломатического ведомства.

Между тем, к концу недели появились явные признаки напряженности на узбекско-туркменской границе: сюда были передислоцированы воинские контингенты двух стран, выставлены дополнительные посты и ужесточена проверка документов. В частности, как отмечают аккредитованные в Ашхабаде западные журналисты, туркменская регулярная армия стягивается к Ташаузской области республики, находящейся на границе с Узбекистаном. Усилена охрана границы в районе пограничного с Хорезмской областью города Ташауз.

По данным западных источников, в четверг на границе с туркменским городом Чарджоу начались учения узбекских войск. Однако в пятницу источник в министерстве обороны Узбекистана опроверг эту информацию. В интервью "Интерфаксу" источник заявил, что официальный Ташкент не предпринимает никаких чрезвычайных мер по усилению границы с Туркменией, а войска в Северо-западном округе страны (около границы с Туркменией) находятся в местах постоянной дислокации. При этом, однако, он не исключил усиления режима досмотра на пограничных и таможенных постах.

С уважением, Шереметинский Олег. 28.12.02 20:33 mailto: sheremetinsky(at)kaluga.ru (г. Калуга)

--- Gossip 1.0.5.86a * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (Fidonet 2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед