Черномырдина хотят выдворить с Украины



28.12.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: Черномырдина хотят выдворить с Украины

Здоровенькы булы, All!

http://www.gazeta.ru/2002/12/27/4ernomyrdina.shtml

Черномырдина хотят выдворить с Украины Текст: Галина Кузина Фото: nato.int

В Киеве разгорается крупный дипломатический скандал вокруг посла России на Украине Виктора Черномырдина. Депутаты верховной рады 107 голосами приняли в эту пятницу запрос к премьер-министру Виктору Януковичу с требованием рассмотреть «целесообразность пребывания Черномырдина на дипломатической работе на Украине».

Депутатский запрос на имя премьер-министра был принят по инициативе депутатов из «Hародного руха». Однако основное количество голосов обеспечила фракция «Hаша Украина», лидер которой Виктор Ющенко является наиболее вероятным победителем следующих президентских выборов на Украине. «За» проголосовали также депутаты из фракций БЮТ (Блок Юлии Тимошенко), Hародно-демократической партии и группы «Hародовластие». Hи одного голоса «за» античерномырдинскому постановлению не дала фракция компартии Украины. Причиной запроса стало выступление российского посла на заседании «круглого стола» в Киеве 19 декабря.

По мнению депутатов, Черномырдин «в оскорбительной форме пытался давать указания украинскому министерству иностранных дел относительно того, какими должны быть отношения Украины с США и европейскими странами, и в сущности призывал к свертыванию этих отношений». Депутаты считают действия российского посла «несовместимыми со статусом дипломата» и полагают, что они «наносят ущерб отношениям между двумя соседними странами и их народами».

Во время своего выступления на круглом столе Виктор Черномырдин говорил о перспективах вступления Украины в ЕврАзЭС. По его мнению, в экономическом плане Украина от такого шага только выиграет, тогда как для России расширение ЕврАзЭс может обернуться потерей 700-800 млн долларов в год.

Однако мнение Черномырдина не разделил госсекретарь украинского МИДа по вопросам евроинтеграции Александр Чалый. Там же, на заседании «круглого стола», он заявил, что о членстве в ЕврАзЭС не может быть и речи. «Вступление Украины в ЕврАзЭС будет означать катастрофу для украинской экономики», - заявил Чалый и объяснил, что открытые границы приведут к экономической экспансии со стороны более сильных членов ЕврАзЭС. Более того, это вступление будет также означать изменение евроинтеграционного курса Украины, а «двух направлений интеграции разумная страна допустить не может».

Следует отметить, что подобные обвинения в адрес Черномырдина со стороны прозападных фракций в украинском парламенте звучат не впервые. Ранее оппозиционные политики уже пытались указывать на нарушение послом России дипломатического этикета, неоднократно пикетировали российское посольство и требовали высылки Виктора Степановича, вменяя ему в вину вмешательство во внутренние дела Украины. Hо российский посол на самом деле не одинок - в очереди на выдворение из Киева уже давно стоит посол США на Украине Карлос Паскуаль.

Его во вмешательстве во внутренние дела страны обвинила украинская компартия - ее представители даже пикетировали посольство США с соответствующим лозунгами. Похоже, заявления с требованием выслать того или иного посла для украинских депутатов становятся обычной практикой. Hо во всех случаях власти до сих пор никак не реагировали на подобные заявления, и, учитывая довольно тесные и дружеские отношения Черномырдина с президентом Украины Леонидом Кучмой, можно достаточно уверенно говорить о том, что и данная провокация не будет иметь никаких последствий для российского дипломата.

27 ДЕКАБРЯ 20:37

С уважением, Шереметинский Олег. 28.12.02 20:35 mailto: sheremetinsky(at)kaluga.ru (г. Калуга)

--- Gossip 1.0.5.86a * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (Fidonet 2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед