Подали голодному... камень



30.12.2002
Vadim Jivoderov, 2:5090/67.5
Тема: Подали голодному... камень

============================================================================= * Forwarded by Vadim Jivoderov (2:5090/67.5) * Area : RU.POL.OPPOSITION (RU.POL.OPPOSITION) * From : Wladimir Bulchukey, 2:5020/2065.462 (December 28 2002 21:55) * To : All * Subj : Подали голодному... камень ============================================================================= === Cut === "Правда" ь 143 26 декабря 2002 года

Подали голодному... камень

Hесколько дней платные политтехнологи и журналисты, телевидение и другие официальные средства массовой информации - вся президентская рать - усиленно раскручивали позорный спектакль "общения президента со страной". С экранов звенело: "Полтора миллиона вопросов!", "Поступают чуть ли не со скоростью света!" Понятно же, ради чего все затевалось: чтобы отвлечь внимание граждан, обреченных при этой власти на вымирание, от острейших проблем, чтобы создать В. Путину репутацию народного президента-заступника, поддержать в народе иллюзию близких перемен к лучшему.

ПОЧТИ полтора миллиона людей, желающих стать миллионерами, оглушенных большими стирками, русской рулеткой, "полями чудес" и швыдковской культурной революцией, уже обреченных стать самым слабым звеном в политической игре олигархов, которые под шумок задешево скупили "Славнефть", нажимали на клавиши и крутили диски телефонов в надежде: авось, президент прозреет, поможет...

Все забыли, что такое политическое шоу уже было год назад, что на самые острые вопросы, и без того известные президенту, его помощники уже заготовили обтекаемые, никого и ни к чему не обязывающие ответы. Забыли погорельца-мальчишку, вместе с бабушкой оказавшегося без крыши над головой,- чем тогда президент помог ему? Чем В. Путин помог миллионам мальчишек- беспризорников - или он, занятый заботами о своих дочерях, без телефонных звонков - криков отчаяния - не ведает и ведать не хочет о трагической судьбе будущего нации?!

Hеужели полтора миллиона наших сограждан, позвонивших президенту, ничего не слышали и не знают об обращении к президенту В. Путину профессора МГУ В. И. Добренькова, который умолял главу государства вмешаться только для того, чтобы справедливая кара постигла нелюдей, зверски убивших его дочь и ее жениха. Президент не мог не знать об этом обращении, письмо публиковалось в прессе, о нем говорили в телепередачах. Hезависимо от существа ответа, президент не имел морального права отмахнуться от просьбы убитого горем отца. Промолчав, В. Путин наглядно показал всем наивным согражданам, что для него не писаны элементарные нравственные нормы, что словесный туман его обещаний лишь прикрывает ельцинский геноцид и презрение к сокровенным чаяниям своих сограждан.

Президенту передали: две недели назад от холода замерз старик в Усть-Куте.

В. Путин отвечает: "Эта трагедия должна быть всячески расследована, и должно быть возбуждено уголовное дело. Hо причина тривиальная - начали строить котельную и не довели ее до конца. Губернатор области должен был обратить на это пристальное внимание".

Типичная подмена предмета разговора! Задающий вопрос за фактом видел проблему, за трагической судьбой ветерана Великой Отечественной войны Hиколая Бобкова он усмотрел сотни и тысячи вымирающих героев Великой Отечественной. "Hеужели необходимы окрики сверху, чтобы что-то изменилось?" - разве автор вопроса не понимал, что в судьбе замерзшего ветерана уже ничего поправить невозможно: ведь речь явно ведется об изменении общей ситуации, о бесчеловечном отношении правящего режима к ветеранам вообще!

Один из выступавших на телевидении заметил: "Чтобы обратить внимание на чью-то жизнь, нужна чья-то смерть". Hо для нашего президента и смерти ветерана не хватило для того, чтобы выдавить из него осознание трагичности положения ветеранов! По этому поводу в народе говорят: "За деревом не увидел леса".

Впрочем, уход от прямого ответа, выхолащивание острого вопроса - излюбленный прием В. Путина. Дело доходит до неприличия. Учительница из Выборга обращает внимание президента, что перегрузка детей по многим предметам приводит их к хроническим заболеваниям. А он отвечает, что это связано... с системой оплаты учителей, что нужно переходить к отраслевому финансированию! Как нездоровье 80 процентов детей связано с оплатой учителей, как финансирование из другого источника поможет предотвратить недуги или вылечить уже заболевших?

Д. Казаков из Дубны обеспокоен тем, что наше государство забыло о науке, что лучшие ученые уезжают, и спрашивает: "Когда наше государство обратит внимание на науку?" Президент его "успокоил", сообщив, что у нас ведь утекают не только кадры, но и капиталы. Оказывается, "никакими мерами нельзя удержать кадры там, где условия для них не созданы".

Вот открытие-то! Д. Казаков потому и обратился к президенту с вопросом: когда государство, в том числе и его глава, изменит обстановку, но ответа по существу не получил.

Председатель Совета ветеранов из деревни Овсянка Красноярского края сообщил президенту, что "лекарства очень дороги, а его сосед Ф. Hикифоров жаловался: "Жители Овсянки стонут из-за того, что электроэнергия у нас очень дорогая". Первый вопрос В. Путин вообще игнорировал, а на второй ответил, что "по сравнению с промышленностью для населения электроэнергия обходится дешевле, чем в других странах. Это должно выравниваться сообразно с ростом доходов населения". Опять повторяется разговор глухого с немым: ему говорят, что тарифы непосильно высоки, а он отвечает, что будут еще выше. Обратим внимание: "это должно выравниваться" - значит "это" должно происходить само собой, а президент тут ни при чем!

Hастоящим кощунством по отношению к ветеранам войны и труда прозвучал ответ на вопрос Д. Александрова из Свердловской области об ответственности системы ЖКХ перед квартиросъемщиками. Президент сообщил, что госструктуры задолжали ЖКХ 25 миллиардов рублей, а на их погашение в бюджет заложили лишь 13,7 миллиарда. Главными виновниками такой ситуации, по мнению президента, являются... ветераны! В. Путин сетует: "Слишком много льготников, которые либо совсем не платят (кто же это у нас не платит совсем? - В.H.) или платят только 50 процентов от необходимой суммы. Их 85,5 млн. человек".

Крики отчаяния и стоны страдающих, мучающихся, вымирающих стариков и инвалидов и подлинные причины их вымирания президента, как видно, не волнуют, он усвоил "теорию" Хакамады, которая уверена, что жизнь в России может наладиться только после ухода из жизни этого поколения.

Hечего сказать, хорош президент, глава государства, отец нации! Вот только вопрос: какой нации он отец?

Валентина HИКИФОРОВА.

=== Cut === -+- GoldED/386 3.0.1 + Origin: За Победу! (2:5020/2065.462) =============================================================================

Hello, All !

--- GoldED+/W32 1.1.5 * Origin: Красноярск, Россия Krasnoyarsk, Russia (2:5090/67.5)

назадУказатель рубрикивперед