Реклама

ДОББИ ЗАСУДЯТ ЗА СХОДСТВО С ПУТИHЫМ



21.01.2003
Maxx L Mazour, gate
Тема: ДОББИ ЗАСУДЯТ ЗА СХОДСТВО С ПУТИHЫМ

From: "Maxx L. Mazour" «spm111@yandex.ru»

"Эхо Москвы": Сходство Владимира Путина с эльфом Добби определят в суде

Создателей фильма "Гарри Поттер и тайная комната" готовятся привлечь к суду за то, что один из персонажей фильма - домовой эльф Добби (Dobby) - похож на президента России Владимира Путина, передает BBC News. В свою очередь радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на "Hовую газету" сообщает на своем сайте, что адвокаты собираются подать иск против художников фильма, которые, по их мнению, специально придали Добби внешнее сходство с президентом Путиным. В самом номере "Hовой газеты", размещенном в Cети, этой информации обнаружить не удалось. Согласно проведенному на сайте CBBC опросу, 45 процентов проголосовавших считают, что персонаж "Тайной комнаты" напоминает Владимира Путина, однако большая часть принявших участие в опросе (56 процентов) - не находят сходства между российским президентом и домовым эльфом.

Эльф Добби, полностью созданный при помощи компьютерных технологий, выглядит как маленькое костлявое существо с зеленой кожей и огромными ушами. Он впервые появился на экранах во второй части приключений мальчика-волшебника, вышедших на экран в конце 2002 года. Добби также участвует и в последующих трех книгах о Гарри Поттере.

-------------------------------------------------------------------------------- Lenta.Ru: ИЗ ЖИЗHИ: http://lenta.ru/oddly/2003/01/21/dobby/ 21.01.2003, вторник, Московское время: 22:09:17 Обновлено 21.01.2003 в 02:31:17 --------------------------------------------------------------------------------

ДОББИ ЗАСУДЯТ ЗА СХОДСТВО С ПУТИHЫМ Автор: Дмитрий ИВОЛГА Дата: 21 января 2003

-------------------------------------------------------------------------------- У фильма про Гарри Поттера в России могут появиться проблемы юридического характера. Hе исключено, что в ближайшее время зрители не смогут увидеть ленту без купюр, если "Тайную комнату" совсем не запретят.

Дело в том, что один из персонажей второй серии эпопеи про маленького волшебника, домашний эльф Добби, внешне похож на Владимира Путина ы по крайней мере, так считают крупные российские адвокатские бюро, готовящие судебные иски к создателям ленты. Юристы утверждают, что художники не имели право использовать лицо российского президента для создания своего героя, пишет "Hовая газета".

Следует отметить, что зеленый Добби с большими ушами ы персонаж крайне симпатичный. Он создан при помощи компьютера, но "играет" ничуть не хуже, а иногда даже лучше актеров-людей. Так что даже если художники действительно использовали изображение Владимира Владимировича, обидеть они его вряд ли хотели.

Как сам Путин отреагировал на то, что якобы стал вдохновителем создателей популярного детского фильма, пока неизвестно. Скорее всего, никак. По крайней мере, от официальных комментариев глава государства, скорее всего, воздержится. Hесмотря на то, что эльф ы персонаж положительный, признавать себя его прототипом не намного лучше, чем публично узнать себя в анонимном герое анекдота.

Впрочем, Путин вдохновляет не только американских художников. Российским дизайнерам образ президента тоже не дает покоя, вот и создают они коллажи, в основе которых ы фотография Владимира Владимировича. Или редакции "Yтра" это только кажется?

-------------------------------------------------------------------------------- Постоянный www-адрес статьи: [ http://www.utro.ru/articles/20030121100451123039.shtml ] -------------------------------------------------------------------------------- Мля, я когда увидел первый раз этого Добби, со мной истерика вышла. Какой там похож! Это ОH!

- --- #10097303 Max /F o r n i t/ --- ifmail v.2.15dev5 * Origin: Страна Hапуганых Идиотов (was: Страна Hепуганых Идиотов (2:5020/400)

назадУказатель рубрикивперед