Япония готова к превентивным ударам по Северной Корее



24.01.2003
Andrey Sveshnikov, gate
Тема: Япония готова к превентивным ударам по Северной Корее

From: "Andrey Sveshnikov" «sveshnikov@searchmalta.com»

Японские власти не исключают возможности нанесения удара по ракетным базам Северной Кореи в целях предотвращения ее нападения на Японию.

Удар может быть нанесен в том случае, если Пхеньян начнет подготовку к запуску ракеты для нанесения удара по Японии. Об этом сообщил сегодня начальник Управлени национальной обороны Страны восходящего солнца Сигэру Исиба.

В то же время он добавил, что удар может исходить и не от Японии, а от другого государства. Так, по существующей двусторонней договоренности Соединенные Штаты уполномочены наносить удары по военным базам противника Японии. Сигэру Исиба уверен в том, что США выполнят эту миссию в случае, если Северная Корея направит свои ракеты на Японию.

Между тем министр иностранных дел Японии Иорико Кавагути, комментируя эту тему, подчеркнула, что такой удар носил бы оборонительный характер. "Если у нас не будет другой альтернативы, удар по базам, в частности ракетным, может быть нанесен в рамках усилий по защите безопасности нашей страны", - сообщила глава МИД.

Сегодня состоялись переговоры Иорико Кавагути с заместителем государственного секретаря США Джоном Болтоном, находящимся в Японии в рамках поездки по странам Азии. В ходе беседы глава японского внешнеполитического ведомства призвала американскую сторону "осторожнее" подходить к вопросу о ядерной программе КHДР.

http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/daythemes/2003/01/24/24144351_bod.shtml

--- ifmail v.2.15dev5 * Origin: FidoNet Online - http://www.fido-online.com (2:5020/400)

назадУказатель рубрикивперед