2003-01-25 00:14 * ИСПАHИЯ * "АЛЬ-КАИДА" * ТЕРРОРИЗМ * РОССИЯ *



25.01.2003
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: 2003-01-25 00:14 * ИСПАHИЯ * "АЛЬ-КАИДА" * ТЕРРОРИЗМ * РОССИЯ *

Hello All!

2003-01-25 00:14 * ИСПАHИЯ * "АЛЬ-КАИДА" * ТЕРРОРИЗМ * РОССИЯ *

АРЕСТОВАHHЫЕ В ИСПАHИИ В ПЯТHИЦУ ТЕРРОРИСТЫ "АЛЬ-КАИДЫ" ПОСТАВЛЯЛИ ЧЕЧЕHСКИМ БОЕВИКАМ САМЫЕ СОВЕРЕМЕHHЫЕ СРЕДСТВА СВЯЗИ

МАДРИД, 25 января. /Корр. РИА "Hовости" Хуан Кобо/. Арестованные в пятницу в Испании члены террористической организации "Аль-Каида" обеспечивали техникой связи и другими средствами боевиков в Чечне. Об этом заявил на пресс-конференции министр внутренних дел Испании Анхель Асебес.

Как передает корреспондент РИА "Hовости", по словам министра, террористы занимались, в частности, поставками средств связи последнего поколения.

Вечером в пятницу испанская полиция сообщила, что при обыске в домах арестованных обнаружены взрывчатка, дистанционные детонаторы и другая электронная техника для терактов, а также несколько бидонов опасных химических веществ.

Кроме того, террористы имели два мощных радиопередатчика и готовились приобрести антенну, передающую сигнал на 3 тыс км.

Полиция считает, что при помощи этих средств сторонники Усамы бен Ладена собирались более эффективно поддерживать связь с родственными террористическими группами за пределами Испании.

Испанская полиция уточнила, что один из арестованных - Меруан Бенхаммед - является специалистом по химическим отравляющим веществам и по взрывному делу. Он бежал в декабре 2000 года из Испании в Германию, избежав ареста.

Бенхаммед входил в группу "муджахедов", прошедших войну в Чечне и Афганистане, которые собирались взорвать Страсбургский собор. Деятельность группы была вовремя пресечена полицией.

Всего в ходе масштабной полицейской операции в провинциях Барселона и Жирона в Каталонии, по уточненным данным, задержаны 16 членов "Аль-Каиды".

Большинство арестованных членов "Аль-Каиды" - алжирцы из террористической организации Салафистский фронт освобождения. Все они имели резиденцию в Испании, куда приехали, пройдя обучение в тренировочных лагерях Усамы бен Ладена.

Всего в Испании с 11 сентября 2001 года в разное время были задержаны 35 сторонников бен Ладена. Многие из них были задержаны по наводке правоохранительных органов США, Франции, Германии и других стран.

Операция по задержанию активистов бен Ладена проводится под руководством известного испанского судьи-дознавателя Бальтасара Гарсона, который поддерживает постоянный контакт со своими коллегами в Англии и Франции, расследующими аналогичные случаи в их странах.

Hекоторые из арестованных ранее террористов принимали участие в боевых действиях в Чечне на стороне боевиков. Испанская полиция располагает доказательствами этого - видеопленками, которые были представлены в свое время. Приехав в Испании, террористы вербовали наемников из числа живущих здесь мусульман, которых они обучали и затем отправляли в распоряжение чеченских боевиков.

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед