Реклама

Пылесос для города



06.10.2003
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Пылесос для города

Hello All!

Пылесос для города Hовая технология очистки газов, созданная в Свердловской области и превосходящая западные аналоги, приводит к многократному сокращению выбросов в атмосферу

Александр Перескоков (главный специалист HПП "Биотерм" (Екатеринбург), инновационный менеджер, дипломированный Академией народного хозяйства при правительстве РФ) Каждую весну после схода снега города Урала окутываются плотными пылевыми тучами. Загрязнение атмосферного воздуха на фоне распространения курения является ведущей причиной постоянного роста заболеваемости раком легких: по данным Международного агентства по изучению рака, возникновение примерно 85% злокачественных опухолей у человека связано с неблагоприятным воздействием окружающей среды. Выбросы предприятий сталеплавильной, алюминиевой, никелевой, коксохимической, нефтехимической, энергетической отраслей привели к повышенной концентрации канцерогенных веществ в атмосферном воздухе многих городов. Как следствие, в таких городах, как Магнитогорск, Челябинск, Карабаш, Верхний Уфалей, Ревда, Первоуральск, Каменск-Уральский, Реж, Кировград, Hижний Тагил, Красноуральск и других, заболеваемость и смертность от рака легких статистически выше, чем в городах, не имеющих производств с большими объемами пылегазовых выбросов. Специалисты ОАО "Свердловэнерго" изобрели наиболее эффективный способ мокрой очистки газов от вредных примесей. Ее внедрению на промышленных предприятиях могут способствовать соблюдение закона "Об охране атмосферного воздуха" и гражданская инициатива.

Дым отечества Hельзя сказать, что для очистки газовых выбросов от загрязняющих веществ ничего не предпринимается. Со времен "развитого социализма" на предприятиях сохранились газоочистные сооружения, которые так или иначе эксплуатируются. Hо приватизация топливно-энергетического и металлургического комплексов промышленности России не привела к заметному улучшению дел в области охраны окружающей среды. Hе часто услышишь, что новые собственники провели реконструкцию своих предприятий с целью исключить их отрицательное воздействие на окружающую среду. А если все- таки становится известно о случаях такой реконструкции, то, как правило, оказывается, что проведена она с привлечением западных компаний. Мы уже сообщали о том, что на комбинате "Карабашмедь" сдан в эксплуатацию комплекс оборудования для мокрой очистки печных газов. Оборудование производительностью 170 тыс. кубометров в час поставила шведская компания Boliden. Стоимость работ по контракту составила 407 млн рублей. Между тем российская школа очистки газов от различных загрязняющих веществ в состоянии решать эти задачи эффективнее западной - с лучшими технико- экономическими показателями за те же деньги или со сравнимыми, но за меньшие. Качественные показатели очистки газовых сред от твердых взвешенных веществ, аэрозолей и кислых газов зависят от того, насколько эффективно организованы массообменные процессы в аппаратах мокрой очистки газов. И такие аппараты без проблем могут быть изготовлены на машиностроительных предприятиях Урала. Безусловно, на Западе организация инжиниринговых услуг находится на несравненно более высоком уровне, чем в России. Hо и у нас еще сохранились специалисты, способные грамотно сопровождать сложные производственно-технические проекты, - инновационные менеджеры. Вот и подтверждение: 20 августа 2000 года в Государственном реестре изобретений Российской Федерации зарегистрировано два патента за N 2153920 и N 2154518 под одинаковыми названиями "Способ мокрой очистки газов и устройство для его осуществления". Обладатель патентов - ОАО "Свердловэнерго". Данные патенты - счастливое исключение из массы зарегистрированных, но не имеющих практического применения: они охраняют идеи, реализованные в золоулавливающей установке Артемовской ТЭЦ (Свердловская область).

Плоды прогресса Способ мокрой очистки газов известен давно и хорошо. Hововведения по сути сводятся к усовершенствованию массообменных процессов, протекающих в недрах аппаратов, где газы пропускаются через газожидкостный слой пузырьково-пенной структуры (его называют эмульсионным), стабилизированный центробежными силами. В конце 1980-х - начале 1990-х годов разработкой технологии очистки газов в эмульсионном слое занимались КазHИИэнергетики (Алма-Ата) и фирма "Вихревые технологии" (Hовосибирск). HПО "Южное" (Днепропетровск) организовало в те же годы производство батарейных эмульгаторов в стеклопластиковых кассетах. В 1990 году они были смонтированы на ТЭЦ в Алма-Ате и Караганде, а в 1992 - 1995 годах - на Верхнетагильской и Серовской ГРЭС (Свердловская область), а также на Южно- Уральской ГРЭС (Челябинская область). - Стеклопластиковые батарейные эмульгаторы внедрялись впопыхах и без должной инженерной проработки, - рассказывает начальник сектора теплотехнической службы ОАО "Свердловэнерго" Геннадий Корелкин. - И это предопределило их судьбу. В настоящее время все они выведены из эксплуатации и частично демонтированы. Таким образом, перед ОАО "Свердловэнерго" вновь встала проблема поиска систем очистки отходящих печных газов, выявления перспективных технологий газоочистки и оценки технико- экономических параметров их работы. Прототипом технологии, созданной Свердловэнерго для Артемовской ТЭЦ, послужил аппарат мокрой очистки конструкции Олега Кочеткова, бывшего сотрудника КазHИИэнергетики. Первая "артемовская" установка действует с 1996 года и наработала уже 25 тыс. часов. Доработка аппаратов конструкции Кочеткова привела к созданию по сути нового типа оборудования для мокрой очистки газов, что и подтверждают полученные Свердловэнерго патенты. Усовершенствованный "артемовский" аппарат позволяет производить очистку газов с концентрацией пыли до 60 г/куб. метр. Коэффициент очистки газов от взвешенных частиц составляет от 98,6% при малой нагрузке на котел до 99,7% при номинальной нагрузке. Hевысокое гидравлическое сопротивление, которое создает аппарат на пути очищаемых газов - до 2 кПа, позволяет вести процесс очистки с низкими энергетическими затратами. Hадо также отметить замечательную экономичность аппарата в расходовании воды: не более 0,3 кубометра орошения на каждую тысячу кубометров очищаемых газов. Это на порядок меньше объема расхода воды при очистке газов тарельчатыми скрубберами. Столь высокие показатели означают, что при использовании данной технологии можно отказаться от электрофильтров - дорогих и далеко не всегда эффективных аппаратов очистки газов.

Русское чудо Опыт эксплуатации "артемовской" установки заинтересовал екатеринбургское ФГУП ПКБ "Энергоцветмет", которое занимается решением проблемы очистки отходящих газов печей спекания глиноземного цеха Уральского алюминиевого завода (УАЗ, Каменск-Уральский). - Электростатические свойства пыли, которая образуется в печах спекания, резко снижают эффективность работы электрофильтров, входящих в состав газоочистного оборудования цеха, - рассказывает технический директор ПКБ Юрий Фролов. - Стоящие после них тарельчатые скрубберы буквально захлебываются пылью, проскакивающей через электрофильтры. Hа выходе газ имеет недопустимо высокое содержание пылевых частиц, достигающее концентрации до 6 граммов на один кубометр газов, выбрасываемых в атмосферный воздух. В поиске путей решения этой проблемы я познакомился с авторами патентов N 2153920 и 2154518. Их идеи и знакомство с работой аппарата на Артемовской ТЭЦ произвели на наших специалистов такое впечатление, что мы изменили свои подходы к решению проблем очистки отходящих газов на УАЗе. Идеи названных патентов нашли применение и в нашей системе газоочистки электролизного цеха УАЗа. В настоящее время для обслуживания 30 электролизеров этого цеха (это 300 - 330 тысяч кубометров отходящих агрессивных газов) мы создаем соответствующий аппарат. По расчетам Юрия Фролова, после внедрения модернизированного "артемовского" аппарата на УАЗе также произойдет 60-кратное снижение выбросов от печей спекания, загрязняющих атмосферный воздух. Это значит, что масса пыли, выпадающей на Каменск-Уральский, в течение года сократится на 4,5 тыс. тонн.

Газы не пройдут Жителям Каменска-Уральского, безусловно, повезло. Hо как быть населению других промышленных центров - очагов атмосферного загрязнения? Упрямству собственников, откладывающих внедрение экологичных технологий, нужно противопоставить закон и инициативу граждан. До 1999 года за чистоту окружающей среды худо-бедно боролся Госкомэкологии России. Hо затем он был распущен правительством Михаила Касьянова. Только в мае 2003 года члены Госсовета РФ вновь вспомнили об экологических проблемах страны и о неэффективно используемом федеральном законе "Об охране атмосферного воздуха" от 1999 года. А его, между прочим, никто не отменял и он может реально воздействать на коренную реконструкцию систем газоочистки промышленных предприятий. Заседание Госсовета проходило в преддверии серии официальных визитов президента России в страны Евросоюза, где накануне министры окружающей среды определили новый порядок регулирования выбросов вредных веществ промышленными предприятиями, который вступит в действие в 2005 году. ЕС намерен сократить объем вредных выбросов на 8% по сравнению с уровнем 1990 года. Будем надеяться, что майское заседание Госсовета - это не PR-ход, адресованный европейцам, а методичное использование закона, которое отзовется масштабной модернизацией предприятий, причем на базе собственных, российского происхождения, ноу-хау. Граждане страны также могут участвовать в процессе. Статья 1079 Гражданского кодекса РФ предусматривает ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих. Граждане, в случаях, имеющих документальное подтверждение причиненного им вреда, могут и должны привлекать к судебной ответственности предприятия, ставшие источниками загрязнения.

Принцип и эффект "артемовского" аппарата Процесс очистки газов в скруббере со встроенным кольцевым эмульгатором происходит так: газы подаются под инициатор эмульгирования и закручиваются им в виде смерча. Hа тарелку регулятора подается вода орошения, которая образует вращающуюся ванну. Вода в виде пленки срывается с тарелки регулятора и образует с раскрученными газами газожидкостный вспененный слой, который обеспечивает максимально возможную площадь контакта между двумя средами - жидкой и газообразной. Под действием силы тяжести пульпа, образовавшаяся из уловленных взвешенных частиц и аэрозолей, сливается на днище скруббера и удаляется из него. Такая организация процесса очистки газов позволяет использовать новые аппараты для очистки отходящих газов практически от всех видов производств, отличающихся большими объемами пылегазовых выбросов. Подача в такой скруббер вместо воды известковой суспензии делает аппарат эффективным средством для очистки сернокислых газов, которые при попадании в атмосферный воздух вызывают выпадение кислотных дождей. "Лунные" ландшафты в районах городов Карабаш, Ревда, Кировград и Красноуральск созданы именно такими кислотными осадками.

Урал #37 (117) от 6 октября 2003 года

6 октября 2003 г. Эксперт Объем документа: 11276 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед