ПУТИH ПОГРОЗИЛ ЗАПАДУ ПАЛЬЦЕМ



09.10.2003
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: ПУТИH ПОГРОЗИЛ ЗАПАДУ ПАЛЬЦЕМ

Hello All!

Ежедневная электронная газета "YTPO": ПОЛИТИКА

------------------------------------------------------------------------------- -

ПУТИH ПОГРОЗИЛ ЗАПАДУ ПАЛЬЦЕМ

Автор: Hиколай ПОЛЕЖАЕВ Дата: 9 октября 2003

------------------------------------------------------------------------------- -

Постоянный www-адрес статьи: [ http://www.utro.ru/articles/2003/10/09/239249.shtml ]

В Екатеринбурге закончились двухдневные российско-германские межгосударственные консультации, в которых принимали участие президент РФ Владимир Путин и канцлер ФРГ Шредер. Столица Урала, как кажется, теперь встала в один ряд с Москвой, Санкт-Петербургом и Сочи. Hо вместе с этим получила и массу проблем: принимать высоких гостей - дело хлопотное.

В режиме повышенной готовности находились все правоохранительные структуры города. Как сообщает "Газета", постовым были выданы даже новенькие белые свистки. Жители города, особенно его центральной части, прошли обязательный инструктаж по поводу того, как надо себя вести: из окон не высовываться, в бинокли не глазеть, на улицу не выходить. Всех служащих два дня подряд тщательно обыскивали.

Конечно, поводов для усиления контроля масса: в Екатеринбурге собралась экономическая и политическая элита двух стран. В числе прибывших - глава Газпрома Алексей Миллер и президент немецкого концерна "Рургаз", руководители "Дойче банка" и железнодорожной компании "Дойче бан", президент ОАО "Российские железные дороги" Геннадий Фадеев и председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс.

Как известно, Владимир Путин очень высоко ценит личные отношения в политике, поэтому сразу по прибытии руководители двух государств на форум не поехали, а отправились в резиденцию "Малый исток", чтобы на свежем воздухе обсудить проблемы, в том числе касающиеся и Ирака. Путин свободно изъясняется по-немецки, поэтому проблем с пониманием возникнуть не могло.

Сегодня форум продолжился уже с участием высоких гостей. Предполагалось, что в ходе консультаций на межправительственном уровне будет подписано соглашение о строительстве Северо-Европейского газопровода, который пройдет по дну Балтийского моря. В.Путин заявил, что соответствующий договор будет подписан в ближайшие два-три дня. Он также подчеркнул, что Германия остается главным внешнеторговым партнером России среди стран дальнего зарубежья.

По мнению Путина, со времени последнего раунда российско-германских межправительственных консультаций, прошедшего в Веймаре в апреле 2002 г., "новое дыхание обрели практически все направления двустороннего сотрудничества". "Сегодня мы можем и должны ставить перед собой более масштабные, действительно стратегические задачи, ориентированные на долгосрочную перспективу", - подчеркнул российский президент.

Путин также заявил, что он и Шредер намерены мобилизовать потенциал госаппаратов двух стран в поиске взаимоприемлемых развязок нерешенных вопросов. Канцлер ФРГ Герхард Шредер сказал, что на сегодняшних межгосударственных консультациях главными оказались "вопросы экономического характера с уклоном в энергетическое сотрудничество". В то же время Шредер отметил, что он вместе с президентом РФ уделяет большое внимание молодежному обмену и культурным связям.

Hо, несмотря на полное взаимопонимание и согласие, есть тема, которая обычно вызывает споры между российскими и германскими чиновниками. Это тема виз. Москва выступила с инициативой по упрощению визового режима между Россией и Германией. По словам источников в Кремле, инициатива касается облегчения процедуры получения виз студентами, деятелями культуры и науки.

Кроме того, российская сторона надеется, что в рамках саммита будет подписано соглашение о сотрудничестве в изучении русского языка в Германии и немецкого языка в России и принято заявление о продлении еще на два года программы сотрудничества в подготовке руководящих кадров.

Весьма важное заявление сделал российский президент на закрытии межправительственных консультаций: "Если в мире де-факто будет расширяться и укрепляться практика превентивных ударов, то Россия оставляет за собой право на подобные действия". Владимир Путин подчеркнул, что "мы против этого, но мы оставляем за собой право наносить превентивные удары".

Российские стратегические баллистические ракеты, которые не стояли на боевом дежурстве и хранились в сухом виде, - "это перспектива десятков лет, до середины XXI века". В течение этого времени предполагается работать над совершенствованием оборонительных систем. Путин отметил, что уже ведутся переговоры о совместной работе в этом направлении с США.

Hаши координаты: E-mail: utro@utro.ru Internet: http://www.utro.ru Тел./Факс: (095) 363-1145

------------------------------------------------------------------------------- -

YTPO. c 1999-2003 Ежедневная электронная газета "YTPO"

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-021027 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед