В США увеличено производство трития (компонента ядерных зарядов)



09.10.2003
Denis Khlustin, 2:5005/76.3
Тема: В США увеличено производство трития (компонента ядерных зарядов)

http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=3852930&s=11 6.10.2003яя| lenta.ru

»» Американская коммерческая АЭС »» открывает производство компонентов для ядерных бомб

Американская атомная электростанция Watts Bar должна стать первым коммерческим предприятием в США, производящем одновременно электроэнергию и материал для ядерного оружия, передает Associated Press.

Hаходящаяся в ведении Управления ресурсами бассейна Теннеси (Tennessee Valley Authority) АЭС будет поставлять для нужд правительства тритий, изотоп водорода, придающий дополнительную силу начинке термоядерной бомбы.

Однако эта инициатива сразу же нашла своих противников. Против нее единым фронтом выступили конгрессмен-демократ Эдвард Маркей (Edward Markey) и сенатор-республиканец Линдсдэй Грехэм (Lindsey Graham).

Свою позицию они аргументируют тем, что ядерный реактор на Watts Bar, на самом деле, объект гражданский.

Следовательно, производя на нем оружейные компоненты, АЭС нарушит один из принципов договора о нераспространении ядерного оружия - разделения мирного и военного атома. Тем более, что подобные претензии США предъявляют к Северной Корее.

Hо несмотря на это в начале сентября единственный реактор станции был модифицирован, а в октябре он уже снова будет запущен. Правительство решилось на этот шаг, сообщает AP, из-за того, что тритий, в отличие от плутония или урана, сам по себе не может стать главной составляющей ядерной боеголовки.

В течение следующих 40 лет АЭС будет ежегодно производить от полутора до трех килограммов трития, на что Управление ресурсами бассейна Теннеси будет получать по 10 миллионов долларов в год. Извлекать из этого какую-либо прибыль не планируется.

lenta.ru

--- * Origin: (2:5005/76.3)

назадУказатель рубрикивперед